Как распознать инсульт? Признаки, симптомы

 

Есть такое понятие, предынсультный синдром. В него входят:

  • головокружение
  • шаткая походка
  • шумы, звоны, трески, писки, любые звуки в ушах
  • помутнение в голове 
  • снижение зрения
  • забывчивость 
  • скачки артериального давления

И это только основные, еще много чего есть. Если у вас появился шум в ушах, скачет давление, падает зрение или подводит память (что-то забывать стали), помните, это все предынсультные симптомы. Можете инсульт получить. Говорю об этом, чтобы вы знали. А то пойдете по врачам, а они будут вам рассказывать ерунду всякую: «На возраст посмотри, в паспорт загляни. Нужно тебе таблеточки попить какие-нибудь для мозга». Биодобавки всякие пропишут. И пьете эти таблетки, биодобавки, спасаетесь: «Попейте от памяти». 

А что рекламируют! В рекламе: приходит красивый такой дедушка к красивой благообразной бабушке и говорит: «Ой, я забыл». А она ему суёт какую-то коробку: «Это – чтобы не забывать, возьми, вот попей». А дедушке-то этому надо сказать, если он что-то забыл: «Если у тебя, дедушка, с памятью плохо (а у него еще и очки на глазах), если у тебя очки и ты забывать стал, то это у тебя предынсультный синдром, дорогой ты мой дедушка. И надо что-то делать с этим по нормальному. А не таблетки вот эти пить, толку от них не будет. Будешь их принимать, вот и дойдёшь до инсульта». Он же всего не знает, считает, подумаешь, память, ну что там.

Коварная вещь инсульт, это же не боль. Человек как привык, если что-то болит, то есть, шарахнуло его и заболело, вот тогда он начинает переживать: заболел я. А когда головокружение, память пошаливает, то не думает, что долбануть его может. Инсульт как приходит: у человека, раз, и без боли отключается пол тела и все, потом он инвалид или умирает. Умирают, впрочем, редко, особенно при ишемическом инсульте. 

Надо проверяться на кровоток. Поэтому я говорю всем повально, у кого есть такие симптомы: нужно обязательно делать досконально УЗИ сосудов шеи, очень скрупулезно. И неважно, сколько вам лет, 80 или 30. И поверять нужно не только сонные, но и позвоночные артерии, потому что симптомы эти завязаны на них. Узисты, неврологи, кто будет меня читать, смотрите УЗИ, когда к вам приходят люди и жалуются на такое состояние. Вы думаете, что у них какие-то сосудистые заболевания в мозге. Причём здесь мозг? Шея пережата, именно позвоночные артерии, потому что именно они питают мозжечок. 

Теперь отдельно остановлюсь на симптоме «головокружение». У человека кружится голова, если его мозжечок плохо питается. В других случаях головокружение возникает очень редко. Даже не буду говорить об этих вещах, это казуистика. Показываю на рисунках. 

Вот у нас затылок.

Вот здесь, в задней черепной ямке, находится мозжечок.

А это – позвоночные  артерии.

Когда пережимается позвоночная артерия, мозжечок страдает, так как он один из самых чувствительных маркеров по инсульту, очень чувствительный орган. И при малейшем нарушении кровотока, сразу возникает головокружение. На этот симптом стоит обращать пристальное внимание. Если у человека постоянно или периодически кружится голова, пошатывает его, или еще что-то не то с равновесием, надо проверять артерии шеи, потому что потом может быть поздно.

Если у вас назревает смещение позвонка и зажим, блокировка артерий, а вы ничего не делаете, просто не знаете, что у вас происходит. И тут вас замкнуло. Это же инсульт через три минуты. Поэтому бегите все на УЗИ. У кого есть такие симптомы, срочно проверяйте и требуйте с узистов, чтобы они посмотрели именно позвоночные артерии. 

Важную информацию сейчас даю. Симптомы очень распространенные. Я сталкивался на практике с такими случаями у молодых мужчин и девушек. Сейчас все ведут сидячий образ жизни, шея проседает у всех. Молодые вроде люди, 30 с небольшим лет, а приходят ко мне на восстановление после ишемических микроинсультов. Рассказывают, сидел, работал, поругался с шефом. Шеф наорал. Шея напряглась от стресса. Пришел домой. С утра не мог встать, голова кружилась незнамо как. Потом вроде отпустило. Начал работать. А через месяц закружилась и не отпустила. Очнулся в больнице. Инсульт или микроинсульт, это когда сознание не терял. А потом все, очень плохо. Из больницы выписали, а все равно шатает, болтает. 

Я вообще не представляю, как так! Привозят в больницу людей с симптомами ишемической атаки. Их там откапывают, никто им шею не делает, ничего не восстанавливает. Сосудистыми препаратами их пролечат, немного приведут в себя. Им все еще плохо, но их выписывают. При этом говорят: «Ты же посмотри в паспорт». Много ко мне приходит таких пациентов. Человеку 45 лет, а ему: загляни в паспорт. Что это за бред, такой? Как такое может быть, человеку 45 лет, у него голова кружится, а ему советуют: ты в паспорт посмотри, тебе уже 45, чего уж там. 

Нельзя же так! Поэтому я и пишу, чтобы знали: случаи эти не редкость, раз даже до меня доходят такие люди. Да их намного больше, в миллионы, в десятки тысяч раз больше, и все они мучаются, потому что им в больнице сообщили: «Все, у тебя теперь так и будет. Радуйся что ты не умер от инсульта. Пей вот эти препараты». А кровоток никто не проверяет. 

В общем, опасный этот симптом, головокружение, и предынсультный синдром тоже. Как его лечить? Надо восстанавливать кровоток. Что делать? Этого я здесь рассказывать не стану. Конечно, мне будут писать, спрашивать: «Скажи, как лечить?». Тем, кто со мной еще не знаком, советую: найдите в моем видеоблоге информацию, если хотите выздороветь. Там у меня все есть. Не буду повторяться, давно уже все рассказал. Моя цель – донести до вас информацию, рассказать простым языком. На нашем тарабарском медицинском – это просто, сказал несколько фраз и все врачам понятно. А вам-то ничего не понятно будет. Поэтому приходится это все разъяснять, объяснять. 

Итак, если у кого есть предынсультные симптомы, которые я перечислил выше, не шутите с этим и не думайте, что все это не про вас. Раз уж такие симптомы появились, значит, есть нарушение кровоснабжения мозга. Если есть нарушение кровоснабжения мозга, значит в той или иной степени есть и риск инсульта. Поэтому следует выявить причину, чтобы знать, что с вами происходит. И надо ее устранить. Как это сделать, ищите на моём видеоблоге или приезжайте в клинику, мы это умеем хорошо.

Смотрите подробнее в видео:

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на мой вебинар, я буду рад вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, я пришлю вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

Хотите так же? Регистрируйтесь: