Когда нужно срочно вызывать скорую помощь? Гипертонический криз. Инсульт.

Очень много разных новостей размещают в интернете. Недавно в топ попало сообщение, в котором врачи рассказали, когда надо срочно звонить в скорую, назвали семь признаков. Я за такими публикациями всегда слежу. И сейчас хочу обсудить с вами эту новость. Сначала я просто перечисляю все эти признаки, а потом прокомментирую их, чтобы стало понятно, что же происходит с человеком. 

 

Когда медики рекомендуют срочно вызвать скорую помощь? Вы резко почувствовали сильную боль в груди или головную боль, которая сопровождается спутанностью сознания, ухудшением зрения. Среди других тревожных признаков отмечаются такие, как тошнота, внезапно появившаяся беспочвенная тревога. К более явным симптомам возникновения гипертонического криза специалисты причисляют появление одышки и судорог. Особое внимание стоит обратить на человека рядом с вами, если он перестал реагировать и отзываться. Все перечисленные симптомы правильные. Только в статье не сказано, от чего они появляются. Можно подумать, что все они возникают, когда у человека случается гипертонический криз. Хотя новость называется «Семь признаков инсульта». Странные, конечно, авторы придумывают заголовки, которые не всегда отражают суть изложенного. Но, действительно, при гипертоническом кризе все рассмотренные симптомы могут присутствовать. Проанализируем их более детально. 

 

Если человек перестал реагировать и отзываться, надо понимать, что это происходит от недостатка кровотока в мозге, не хватает кислорода. Одышка и судороги означают нарушение работы центральной нервной системы, дыхательного центра в голове. Судороги чаще всего возникают при поражении структуры головного мозга. Тошнота сигнализирует о повышенном внутричерепном давлении. Беспочвенную тревогу вызывает резкое нарушение кровотока мозга. Спутанность сознания, ухудшение зрения сигнализирует о нехватке питания в голове. Таким образом, все симптомы, говорят о недостатке кислорода. 

 

В конце статьи отмечается: «При гипертоническом кризе требуется немедленная госпитализация для лечения препаратами». Однако людям очень важно понимать, что симптомы эти возникают не от криза, и бояться надо не скачка давления. Когда у вас резко нарушается кровоток при смещении одного из шейных позвонков, который зажимает сосуды в шее и как удавка их передавливает, то появляются озвученные ранее симптомы. Вам становится плохо от того, что мозгу не хватает кислорода. В этот момент и поднимается давление. Таким образом мозг пытается спастись от нехватки кислорода. А в обсуждаемой статье все подводится к тому, что такие симптомы появляются от криза, именно он их вызывает. А это неправильно. 

 

Когда человек идет по беговой дорожке, бежит, или дает себе другую физическую нагрузку у него тоже поднимается давление, и очень высокое. Но ему же от этого плохо не становится. А если бы оно у него не выросло во время физической активности, вот тогда ему не хватило бы кислорода,  и он упал бы в обморок. Давление во время нагрузки поднимает мозг. Ему не хватает кислорода, который активно расходуется мышцами. А в нашем случае шея пережимает артерии, поэтому и появляются все эти очень опасные симптомы. И надо действительно вызывать скорую помощь.

 

Главное, следует знать, что нужно делать после того, как вас спасли, не допустили инсульт, отвезли в больницу. Потом выпустили, но вам все равно плохо, потому что кровоток пережат. Острую часть сняли таблетками, не дали вам погибнуть. А дальше что? Нужно заниматься восстановлением кровотока головного мозга, это самое важное, что вы можете сделать. Иначе случится повтор, и один, и второй, и третий. И вы снова и снова будете попадать в больницу. И так до тех пор, пока не произойдет инсульт или инфаркт, от того что мозг просто загоняет ваше бедное сердце под напряжение, заставляя его постоянно усиленно работать без отдыха. Таблетками вы наносите сердцу токсический вред, если будете их все время принимать. А потом – инфаркт или инсульт. Вот такие дела. Так что, новости правильные, но надо их еще и правильно интерпретировать.

 

Смотрите подробнее в видео:

 

 

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на мой вебинар, я буду рад вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, я пришлю вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: