Можно ли вылечить гипертонию?

 

Сегодня мы с вами поговорим о том, что волнует умы и врачей, и пациентов. Вам поставили диагноз гипертония. Это излечимо или нет? Вопрос метафизического смысла, здесь нужно правильно понимать, с чем мы имеем дело. Во многих наших профессиональных видео, видеокурсах мы убедительно доказали, что гипертония – это не болезнь, подтвердили это примерами, своей многотысячной практикой. Десятки тысяч людей излечены, благодаря этому знанию и пониманию. Все обосновано и теоретически, и практически, во всех ипостасях: и научно, и ненаучно, и по-всякому.

 

Теперь расскажу о проблеме вкратце. Поскольку нам известно, что гипертония – это не болезнь, тогда о чем мы вообще говорим? Гипертония – это симптом, синдром, проявляющийся при другом заболевании, которое называется компрессия позвоночных артерий и вен. И что мы собрались исцелять? Вопрос снимается сам собой. Вылечи основное заболевание, то есть, убери вертеброгенную компрессию позвоночных артерий, вен и нервов, восстанови кровоток ромбовидной ямки ствола головного мозга. И симптом, который при этом появился, уйдет. Вообще-то, в 95% случаев мы так и делаем. 

 

А другие 5% возникают при опухоли почек, надпочечников, щитовидной железы или сбое в ее работе. Можно много говорить на эту тему. Вот эти 5%, так называемой гипертонии, связаны с эндокринными нарушениями, эндокринными болезнями. И это снова симптом другого заболевания. Вылечи его и не будет гипертонии. Так и происходит в медицине, так и есть на самом деле, дорогие друзья. Почему я считаю, что вопрос «можно ли излечить гипертонию или нельзя» метафизический? Потому что, гипертония не болезнь, поэтому и лечить ее не надо. Следует исцелить основное заболевание, а симптом, синдром уйдет сам собой.

 

Еще хочу  обратить внимание на очень важную вещь. Раньше, когда медицина только зарождалась, были шаманы, целители, которые врачевали людей. И у них заболевания назывались по-другому. Основной недуг, который они лечили (это явно видно в китайской народной медицине, в аюрведе), это наличие жара или холода в организме. То есть, к шаману приходили люди, он трогал лоб: «Ой, горячий лоб. У тебя жар». Давай бить в бубны, или травы какие-то подбирать. А если холодные ноги, конечности холодные: «У тебя холод в организме». И тоже давай бить в бубны, и так далее. Вот так ставился диагноз: «У тебя жар», «У тебя холод». Общая неспецифическая реакция организма и становилась диагнозом в те далекие, мрачные времена медицины. 

 

И что происходило? Приходит человек с перитонитом аппендицита к шаману. Он трогает, температура. «У тебя жар в животе». Бьет в бубны. Но, если это действительно перитонит аппендицита, человек умирает. Увы, жар такой, что шаман не смог справиться. А если было простое расстройство кишечника, обычная пищевая токсикоинфекция, то прошла инфекция, организм ее победил, а шаман молодец. И шаманов уважали, ведь в большинстве случаев у людей был не аппендицит, а обычная токсикоинфекция. Гигиены-то не было никакой. Поэтому и шаманы были на высоте. Повторю еще раз: неспецифическую реакцию организма назвали заболеванием, поскольку медицина была на очень низком уровне. Можно сказать, что ее вообще не было. Даже гигиены не было.

 

Теперь давайте зададим себе вопрос, а не происходит ли то же самое сейчас по отношению к гипертонии? Ведь посмотрите, получается очень интересная вещь. Вы приходите к терапевту и жалуйтесь на плохое самочувствие. Он спрашивает: «У вас температуры нет?» – «Нет». – «Это хорошо. А что у вас?» – «Да вот, что-то плохо мне, не пойму, мушки перед глазами, кружится все» – «А давайте-ка давление померяем». Измеряет давление (а оно у вас 150 на 100) и ставит предварительный диагноз – гипертония, гипертоническая болезнь второй стадии. Выписывает направления на УЗИ, МРТ, анализы, чтобы проверить почки, щитовидную железу, надпочечники, паращитовидные железы, кто во что горазд. У кого больше возможностей в клинике, тот все и проверит.

 

Получили результаты анализов. Нет у вас болезни из этих 5%, про которые я говорил. Дальше доктор сообщает: «Ну, все, милый мой, у тебя эссенциальная гипертония». По мнению медиков, она вообще не пойми откуда взялась. А что такое гипертония, подъем давления? Это общая неспецифическая реакция организма на что-то. И вот эту реакцию назвали болезнью. То есть, вся наша медицинская наука в какой-то момент прошлого столетия взяла и уподобилась шаманам. И теперь эссенциальную гипертонию мы лечим.

 

А можно ли ее вылечить? Нельзя, конечно. Невозможно вылечить то, чего нет. А, может, и диагноз был поставлен неправильный. Поэтому, дорогие мои соратники, коллеги, кто меня читает, не будем уподобляться шаманам. Давайте признаем, что эссенциальная гипертония – это не самостоятельное заболевание, и связана она с глубоким шейным остеохондрозом, с теми всеми вещами, про которые я все время рассказываю. Нужно восстановить кровоток ствола мозга, и пройдёт эта гипертония. 

 

Хватит уже травить и себя, и народ. Надо подняться на какой-то другой, новый научный уровень, который обоснован и физиологически, и патофизиологически. Самое главное, он дает результаты уже сейчас, многотысячные результаты, даже в тяжелейших случаях. При правильном подходе, например, пациент старше 90 лет избавляется от гипертонии, от приема таблеток. Все доказано и освещено. 

 

Давайте будем идти в новый мир без гипертонии. Я приглашаю вас с собою в этот новый мир. Все вместе мы должны победить гипертонию в масштабах России. Поэтому призываю и считаю, что все вместе мы этого можем добиться. 

Смотрите больше в видео:

 

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на  вебинар, будем рады вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, чтобы мы прислали вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

 

Хотите так же? Регистрируйтесь:

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: