Победим гипертонию (оздоровление сосудов и капилляров). Часть 2

Гипертония, или высокое артериальное давление, становится все более распространенной проблемой в современном обществе из-за стрессов, неправильного образа жизни и плохого питания. 

Как бороться с гипертонией и укреплять сосуды с минимальными усилиями? Один из самых доступных и эффективных способов, как дополнение к гимнастике для шеи,  - ежедневная ходьба. Я называю такую ходьбу ОЗДОРАВЛИВАЮЩЕЙ.  Этот способ, конечно, занимает больше времени, чем моя знаменитая и всеми любимая гимнастика для шеи.

🔥 5 базовых упражнений для шеи 🔥

Начните с простых упражнений для шеи, которые помогут улучшить кровоток по позвоночным артериям. Это не только помогает справиться с повышенным давлением и головными болями, но и улучшает здоровье сердца и сосудов. 

Выполняйте упражнения для шеи в комплексе с ежедневной оздоравливающей ходьбой.

СКАЧАТЬ КНИГУ

 

 

Но мои пациенты, особенно преклонного возраста, добавляя  ходьбу к гимнастике для шеи, отмечают наиболее полный эффект. Попробуйте ежедневно походить, прогулка должна быть в темпе.

Простая привычка ежедневной прогулки может существенно улучшить ваше здоровье.

Согласно исследованиям, регулярная ходьба является отличным средством для снижения артериального давления. Во время физической активности сердце работает более эффективно, а кровь легче проходит через сосуды, что снижает давление на стенки артерий. Более того, ходьба способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, что делает ее более устойчивой к перепадам давления.

Необходимо отметить, что для достижения максимального эффекта важна регулярность. Рекомендую ходить не менее 50 минут в день, 6-7 дней в неделю. Это может быть утренняя или вечерняя прогулка, а также использование возможностей для активной ходьбы в течение дня.

Важным аспектом в борьбе с гипертонией также является укрепление капилляров и сосудов. Ходьба стимулирует кровообращение, улучшает микроциркуляцию и способствует расширению сосудов. Это помогает уменьшить вероятность образования тромбов и атеросклеротических бляшек.

Кроме того, прогулки на свежем воздухе наполняют организм кислородом, что благотворно влияет на клеточное дыхание и общее состояние организма. Регулярная ходьба также может снизить уровень стресса и улучшить эмоциональное состояние, что важно для поддержания здорового давления.

Что такое оздоравливающая ходьба? Это несколько иное, чем просто ходьба в течение дня. Просто наворачивать круги с телефоном в руках, делать домашние дела и тем самым “нахаживать” по 5-7 км в день — неплохо. Но! Это просто неплохая физическая нагрузка, учитывая век гиподинамии, в котором мы живем, и не более того.

Сегодня я поделюсь с вами 5 правилами правильной ходьбы. 

Правило 1.

Оздоравливающая ходьба начинается после 40-45 минуты непрерывной ходьбы. Она должна быть монотонной, с одной и той же скоростью, в одном и том же ритме по по прямой поверхности, без углов, без наклонов, без спусков, без подъемов. Идти нужно примерно 3-4 километра. 

Только тогда начинается выброс в кровь основных восстанавливающих гормонов нашего тела, таких как соматотропный гормон, эндорфины, которые обладают восстановительной функцией (особенно это полезно для иммунитета) и много-много других факторов. То есть, если вы хотите оздоровиться, то вам нужно ходить не менее 50 минут подряд. Это важный момент.

 
Правило 2.

Если вы раз в неделю походили 50 минут, а все остальное время сидите на диване и радуетесь, что восстановили здоровье — это не так! Если вы действительно хотите оздоравливаться, то надо ходить каждый день без выходных, без промежутков, без скидок на погоду, без сезонности. То есть, хотите оздоравливаться — ходите каждый день.


Согласен, что в погодных условиях России это вряд ли возможно, тем более пожилому человеку. Выход есть. Если позволяют суставы, то необходимо приобрести беговую дорожку, но не для того, чтобы на ней бегать (бег я вообще никому не рекомендую!). Для оздоравливающей ходьбы беговая дорожка – это идеальное средство. 

Правило 3. 

Чтобы сберечь суставы при ходьбе, вы не должны ходить по пересеченной местности. Ходить нужно комфортно с одной скоростью, чтобы ваши суставы привыкли, адаптировались к монотонному шагу. Если ваши суставы начинают болеть, голеностопный, коленный, значит, вы слишком быстро идете. Уменьшайте скорость ходьбы на беговой дорожке до 3 или 3,5 км в час.

Правило 4. 

Если вы чувствуете, что у вас возникает одышка, значит, скорость ходьбы не ваша. 

Ходьба не должна вызывать одышки. Если вы идете 4 км в час, а у вас после первого километра ходьбы развивается одышка, значит, у вас пока еще есть признаки функциональной сердечной недостаточности, которая уйдет со временем, но при этом нельзя себя перегружать. Идите так, чтобы суставы не болели и не было одышки. Для этого, если надо снизить скорость, то ее надо снизить. Если у вас нет беговой дорожки, значит, идите по улице медленнее.

Правило 5. 

Я не рекомендую скандинавских палок при оздоравливающей ходьбе. 

Скандинавские палки — это дополнительная нагрузка на плечевой сустав, нарушается биомеханика позвоночника. Поэтому никаких палок, только если вы не теряете равновесие при ходьбе. Если без палок вы не можете найти себя в пространстве, есть риск того, что подвернете ногу — только тогда я разрешаю использовать инвентарь.

В заключение, не стоит недооценивать силу ежедневной ходьбы в борьбе с гипертонией и укреплении сосудов. Это простой, доступный и приятный способ поддерживать свое здоровье. Начните с небольших шагов, и ваше сердце и сосуды будут благодарны вам за заботу о них. И обязательно сочетайте зодьбу с гимнастикой для шеи. Скачать электронную Книгу базовых упражнения можете по ссылке СКАЧАТЬ КНИГУ