Почему холод снижает давление?

 

Сегодня я вам расскажу о том, почему прикладывание холода к шее, а именно к области под затылком, сразу под затылочным бугром, снижает давление. Многие иногда задают вопрос: «Оно должно от этого повыситься?». 

 

Организм работает на рефлексах. Это основная часть жизнедеятельности нашего организма, которую мы не осознаем. Рефлекс контакта с холодом достаточно прост. Если вы приложили холод в область под затылком, то организм рефлекторно это воспринимает так, как будто вы попали в ледяную прорубь. И ему надо срочно расширить капилляры, чтобы организм согреть. Вы приложили лед, считайте, прямо к мозгу, и организм это понял так, что вы попали в прорубь, сейчас непонятно, как-то нужно выбраться. А на первое время надо активизировать мышечную активность, то есть, раскрыть все капилляры в мышцах и капилляры внутренних органов, чтобы согреться.

 

При этом давление неизбежно будет понижаться, потому что если в системе мелкие сосуды открываются, то давление падает. Это очень просто. Но это происходит только в одном случае, когда вы держите холод от 15 секунд до минуты, не больше. И не надо держать его на одном месте, надо им водить, как бы делая криомассаж, массаж льдом. После этого шею следует обязательно вытереть насухо, чтобы какой-нибудь сквозняк вас не продул. В этом случае это будет работать именно так. 

 

Если же вы станете держать лед 5 минут, 10 минут, а кто-то будет прикладывать его на час, то вы просто застудите себе и связки, и мышцы, и кости. И у вас начнется несептическое, то есть, небактериальное, воспаление. Все будет отекать, организм станет бороться с холодом уже местно. Сюда придут макрофаги, клетки иммунной системы и начнут защищать от воздействия холода. В этой зоне начнется очень активная микроциркуляция, все отечет, сосуды сдавятся. 

 

Вот сюда (смотрите рисунок) вы приложили лед и держите его больше минуты. А некоторые, если не знают, то могут еще дольше держать. Нельзя этого делать, потому что здесь будет очень мощный отек, который сдавит артерию. И тогда у вас произойдет нарушение поступления крови в мозг, возбудиться сосудистый центр и поднимет давление. В этом случае у вас начнется гипертонический синдром и может даже гипертонической криз. И, причем, этот отек уйдет только через неделю, или даже две. И вы будете страдать. Поэтому лед надо держать от 15 секунд до минуты, не больше. И затем насухо вытереть шею, чтобы вас не продуло. 

 

Эта зона хороша для борьбы с повышенным давлением. Но она хороша и просто для здоровья. Если каждый день обрабатывать шею льдом, даже если нет повышенного давления, то это очень хороший совет для общего здоровья, потому что улучшается кровоток в головном мозге. Но держите лед не более одной минуты, запомните, не более одной минуты. Иначе получите обратный эффект. 

Купить Гипертония: путь к исцелению

Смотрите подробнее в видео:

 

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на мой вебинар, я буду рад вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, я пришлю вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

Хотите так же? Регистрируйтесь:

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: