Препараты для снижения давления

Смотрите мое видео. По нему написал и статью ниже - можете прочитать и выписать себе главные мысли. А еще - внизу статьи оставил для вас истории моих подписчиков-гипертоников. ❤️

Сегодня мы поговорим о так называемых препаратах от давления. В народе считается, что существует некое лекарство от давления, надо его пить, и давления не будет. И все ошибочно полагают, что это лечебный процесс. По поводу любых медикаментов, даже тех, которые я порекомендую в конце статьи, хочу сказать, что все они лечебного эффекта не дают. Эти средства просто временно снимают симптомы, тем или иным способом уменьшают давление. Чтобы лучше раскрыть эту тему, нужно понять, каким образом препараты могут снизить давление.

ГРУППЫ МЕДИКАМЕНТОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

1 ГРУППА: ТОКСИЧНЫЕ ДЛЯ СЕРДЦА

Препараты первой группы действуют на сердце. Мозг попросил сердце, оно подняло давление, пульс. И вы приняли средство из бета-блокаторов, например. Средства эти просто немножко отравляют сердечную мышцу, и она не может в усиленном темпе закачивать кровь в сосудистое русло. Давление упало. То есть, ценой отравления сердечной мышцы вы сбили себе давление. При  этом можете радоваться, конечно, что у вас 120 на 80 или 140 на 85. Но имейте в виду, ежедневный прием этих препаратов приведёт к интоксикации сердечной мышцы и, прежде всего, к общей интоксикации организма. Потому что биохимики так сделали эти медикаменты, чтобы они поменьше отправляли сердце. А вот весь остальной организм они травят по полной программе. Поэтому надо аккуратно с ними обращаться. Они, конечно, действуют на сердце, но фактически за счёт его отравления. К сожалению, это правда. 

2 ГРУППА: ТОКСИЧНЫЕ ДЛЯ КАПИЛЛЯРОВ

Препараты второй группы воздействуют на мелкие сосуды, я имею в виду капилляры. К ним относятся, например, блокаторы кальциевых каналов. Они блокируют кальциевый канал в капиллярах, наступает полная дистония мышечных клеток капилляров, и сосуды расширяются. Но это тоже яд, токсичный препарат, который действует уже не на сердце, а именно на капилляры. Эти медикаменты еще более токсичные, чем средства первой группы. К ним, например, относится Коринфар или, как его называли лет 15 назад, Нифедипин. Они блокируют канал, капилляры расширяются, давление в системе падает. Эти препараты опасны тем, что могут вызвать сосудистый коллапс. Если дозировка совсем немного превысит допустимую, то давление резко упадет, а это чревато и обмороком, и ишемическим инсультом. Это все известные медицинские факты. Грамотные врачи, опытные, серьезные, особенно те, которые работают напрямую с гипертонией, их особенно не любят. Потому что легко сделать передозировку, и человек может погибнуть. 

3 ГРУППА: НАИМЕНЕЕ ТОКСИЧНЫЕ

Третья группа препаратов действует на головной мозг, точнее на ствол мозга. Фактически, они путем мощного успокаивания нервной системы влияют на давление, и оно постепенно понижается. Снижается эмоциональный фон, уменьшается постоянное ожидание человеком гипертонического криза, и происходят позитивные эффекты. Препараты этой группы, действущие на центральную нервную систему, головной мозг, более-менее безопасны. Я в своей практике применяю именно эти средства. И именно их я порекомендую вам. Все остальные слишком опасны и слишком вредны. 

Эти препараты действуют на головной мозг успокаивающе  с разной степенью интенсивности. Раньше был популярен Реланиум, его и сейчас иногда применяют. Когда приезжала бригада скорой помощи на вызов при гипертоническом кризе, то почти всегда вводили в вену один или два кубика Реланиума. Это наркотический анальгетик, фактически, наркотик. Он очень сильно успокаивает, вводит человека в состояние хорошего самочувствия. И тут же купируется абсолютно любой криз. Поэтому его и применяли раньше на Скорой помощи. Но в связи с борьбой с сильнодействующими препаратами, сейчас используют реже. Хотя от него практически нет побочных эффектов, да и привыкания тоже нет. 

На практике применяют разные средства третьей группы, например, успокоительные. Могут также назначить антидепрессанты или нейролептики. А есть препараты естественного происхождения, которые тоже действует на головной мозг. Я их вам чуть попозже порекомендую. Они изготавливаются на определенных травах, биологических жидкостях и так далее. 

Итак, вот это три основные группы препаратов, которые снижают артериальное давление. Теперь подробнее остановлюсь на тех, которые я хочу порекомендовать к применению, потому что они не опасны. Как ни странно сейчас это прозвучит, я буду советовать пить валерьянку. Казалось бы, несвязанная с давлением вещь. Хотя великие терапевты прошлого лечили гипертонию прежде всего именно натуральными успокоительными средствами. Например, академик Тареев, терапевт, уважаемый специалист, ученый очень большого уровня. Он создал свою школу в Москве. И до сих пор в первой градской больнице работают по некоторым его начинаниям. Сейчас производится много хороших препаратов валерианы. Это и просто валериана, и в таблетках с магнием, и с добавлением пустырника, очень много вариантов. Каждый пациент может что-то себе подобрать. 

ТРАВЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ

У нас в России в каждом регионе растут свои травы, и в том числе успокоительные. И на Алтае, и в Адыгее чего только нет. Если вы живете в Алтайском крае, к примеру, у вас столько успокоительных трав! Открыты шикарные местные производства, где изготавливаются препараты на основе местных трав. Поэтому каждому легко подобрать и применять либо успокоительный сбор, либо таблетированные варианты. Из общеизвестных трав – это валериана, пустырник и чабрец. Очень хороший чайный напиток получается из чабреца. Если пить его регулярно, то он сильно снижает эмоциональное напряжение и регулирует давление. При кризе, чтобы вывести себя из этого состояния, я рекомендую свою схему с использованием препаратов скорой помощи, но это отдельная тема. А вот что касается средств для постоянного применения, то советую именно успокаивающие препараты естественного происхождения. 

Мой любимый рецепт для гипертоников

Никогда еще от него не было никаких побочных эффектов, только положительные. Нужно взять по одной столовой ложке с горкой травы пустырника, чабреца, зверобоя и молотого корня валерианы. Зверобой обладает хорошим сосудистым тонизирующим эффектом, чтобы вы не были совсем расслаблены, чтобы были в норме. Этот травяной сбор заливаете литром кипятка, настаиваете, как заварку, сцеживаете и храните в холодильнике. Принимать нужно по 50 миллиграмм такой заварки на ночь. Это всегда очень благотворно действует, на какой бы гипертонической схеме вы не находились. Пользуйтесь этим рецептом. Применив его, и больше ничего не делая, вы можете снизить дозировку препаратов двух других групп, которые опасны и токсичны. 

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на мой вебинар, я буду рад вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, я пришлю вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

Хотите так же? Регистрируйтесь:

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона:

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: