Шейка бедра у женщин! Как уберечь от перелома?

 

Сегодня разговор пойдет о шейке бедра. Недавно от одной из моих подписчиц поступил вопрос, связанный с этой темой.

Сразу хочу сказать всем возрастным людям, особенно женщинам после 55 лет, что шейка бедра у них слабая. Если вы не занимаетесь физическими упражнениями, ходьбой, не делаете приседания, в общем, не даете нагрузку на ноги, то шейка бедра у вас будет самым слабым местом в ноге.

Вы с большой вероятностью можете сломать шейку бедра в случае, если зимой вам не повезет, поскользнетесь, упадете на бок и ударитесь местом, где выходит бедренная кость. Место называется большой вертел бедренной кости. Эта кость находится сбоку, где нога начинает расти из известного места. Внутри под ней находится шейка бедра, а на ней головка – это самый хрупкий участок.

Поэтому женщинам после 55, а мужчинам после 65, но лучше даже после 60 лет обязательно нужно делать приседания и много ходить. Чем больше, тем лучше. Еще полезно заниматься мелкими прыжками, можно даже через скакалку. Очень хорошее упражнение для укрепления шейки бедра.

Перелом шейки бедра – это опасная вещь. Если упадете и сломаете, то будет операция, потому что сама кость, скорее всего, не срастется – такое происходит в очень редких случаях. А чтобы срослось после операции, некоторые люди иногда лежат месяцами. Шейка бедра – очень коварная область.

Кроме проблем с шейкой бедра есть еще одна нехорошая болезнь – коксартроз. При нем разрушается головка бедра, и в запущенном случае поможет только замена тазобедренного сустава.

Но все эти неприятности происходят с вами не на пустом месте. Можно назвать это наказанием за вашу гиподинамию, недостаток движения. Шейка бедра – конкретное место в вашем организме, которое вас накажет при любом неудачном движении. Некоторые ломают ее, даже просто неудачно поскользнувшись, неправильно повернувшись, взяв в руки что-то большое и тяжелое. Это происходит от слабости и нетренированности мышц. А поскольку при слабых мышцах нет нагрузки на кости, то и они тоже ослабевают.

Если бедро болит по неизвестной причине, нужно обязательно обратиться к врачу, сделать рентгеновский снимок. Возможно, эти боли означают, что у вас коксартроз. Если коксартроза нет, то болят связки, и нужно делать те упражнения, о которых я уже рассказал.

Если же это коксартроз, тогда приезжайте ко мне в клинику, потому что лечить его нужно с помощью специальных тренажеров. И в этом случае тоже нужно еще понимать для чего мы лечим: чтобы вылечить или для того, чтобы подготовиться к операции. Операция необходима в том случае, когда разрушения уже необратимы. Здесь нужна профессиональная помощь.

Берегите свои шейки бедра и обычные шеи тоже берегите.