Соль или сахар? Что вреднее при гипертонии? 

Соль или сахар? Что вреднее при гипертонии? 

Приветствую вас, приветствую! С Вами доктор Шишонин. 

Сегодня мы поговорим о гипертонии. В современном мире гипертония - очень важная тема. Огромное количество врачей кардиологов, диетологов очень любят давать всякие рекомендации людям с повышенным давлением. Но, какие у них рекомендации? Как правило, на первом месте – таблетки, а на втором всегда: нужно есть меньше соли, солить еду нельзя. По поводу соли я уже говорил как-то, что, даже если вы не будете употреблять соль, у вас давление упадет, но на 10-15 миллиметров. И это все, максимум. Отказ от соли – это не тот рецепт, который Вас избавит от гипертонии. Потому что у гипертонии совершенно другие причины. 

 

Меня удивляет вот что. Никто из диетологов, кардиологов и других врачей и не врачей, а разных специалистов по питанию и здоровому образу жизни, почему-то не связывают гипертонию с употреблением сахара и углеводов. Вот, мол, соль – она задерживает жидкость в организме. И именно поэтому, считают они, у человека повышается давление. Это какое-то странное, такое простое и обывательское объяснение. Будто бы организм, ну, не знаю, какой-то неодушевленный, что ли, солёный предмет. И если его внутри посолить, то соль притянет воду. В принципе, да, так и есть.  Но организм обладает системой компенсации, развиты буферные системы, которые все это легко компенсирует на уровне биохимии. Не успели Вы съесть соль, как она тут же в организме распределилась. А если что-то не распределилось, то почки выведут. А то, что почки не выведут, с потом выйдет. А то, что с потом не  выйдет, есть же дыхание. Ведь лёгкие – это тоже выделительный орган, про который многие забывают, особенно когда имеют дело с почечными болезнями. 

 

Но суть не в этом. А сахар (глюкоза)? Если следовать этой логике, он будто бы не задерживает воду в организме! Но ведь, это – то  же самое! Чтобы утилизировать глюкозу(сахар), нужно очень много воды. И ее количество сопоставимо с тем количеством, которое необходимо для утилизации соли, и даже больше. Просто в биохимии требуется много воды. Когда гипертоник ест много сладкого, ему говорят «Отмени соль». А то, что у него большой вес, и при этом он ест торты, ему никто ничего не говорит. Это конечно для меня удивительно. Просто удивительно. 

 

На самом деле наблюдается много случаев, когда в клинику приходит человек,  мы начинаем его лечить, восстанавливаем кровоток в шее. У него улучшаются показатели давления, но все равно остаются выше нормы. Предлагаю ему: «Слушай, давай-ка ты отмени все сладкое, отмени хлеб, отмени мед, отмени свои любимые каши, отмени абсолютно все углеводы, рис, макароны, картошку. В общем, всё отмени». И, что вы думаете? Как по мановению волшебной палочки это все помогает! В итоге у человека нормализуется давление. И вот на этот мощнейший фактор специалисты просто не обращают никакого внимания.

 

Все они уперлись в эту соль, как в единственный камень преткновения. И начали соль отменять всем подряд. Зачем же ее отменять? Она гораздо менее патогенный агент, чем чистый сахар или макароны. Кто-то думает «Я съем макароны, полезные, di grano duro. Они из твёрдых сортов пшеницы!». Разрекламировали их по телевизору. Все теперь только и говорят: «Ой, di grano duro я съем, полезно очень. Сейчас наемся макарон, пасты». Сейчас паста стала очень модной, само слово «паста». Все пасту едят. Какая такая паста? Я знаю только зубную пасту. А все пасту едят! Ну, макароны, они и есть макароны. По-русски надо говорить. А то уже не поймёшь, что это за паста такая.  Мне дочка иной раз так скажет, что я не с первого раза понимаю, что она хочет от меня. Купи какую-то пасту. Что за паста такая? Мы же не итальянцы. Хотя,  итальянцев я очень люблю. Нравятся мне они. Позитивные люди. 

 

Итак, макароны едят, так как считают их хорошими, полезными. В рекламе сказали. Да еще из твердых сортов пшеницы! А в итоге происходит переваривание в кишечнике, и в крови получается все та же глюкоза. И снова, как ни крути, надо много воды! Или, например, взять хлеб. Якобы полезный продукт, с отрубями. Вот я сейчас хлеба поем. Да в этом хлебе гликемический индекс такой, что мама не горюй! Съел его, и опять глюкоза в крови поперла. Не говоря уже о конфетах, и всяком таком прочем. 

 

Ко всем вам обращаюсь. Уменьшайте употребление всего сладкого. С солью можете не заморачиваться, глупости все это с солью. Ну, конечно, не надо по три копчёных или маринованных скумбрии за раз съедать. Да это и понятно, плохо будет  даже человеку с нормальным давлением. А вот если у вас гипертония, то есть макароны или торты, или заедать тортами ужин, это уже преступление по отношению к самому себе. 

 

Врачам говорю, кто читает меня, мои статьи много врачей читают, слава Богу. Привет, коллеги! Понятна гимнастика для шеи. Но забудьте вы про эту соль! Отменяйте своим пациентам все сладкое, углеводы, всё. Потому что люди зачастую не понимают. У меня в клинике очень много пациентов, несколько тысяч пациентов в год проходит. И вот иной раз человек приходит ко мне на курсы лечения: «Я уже 10 занятий прошёл. Мне что-то не помогает». Я смотрю, а он весь отечный какой-то. Спрашиваю: «А отменил себе все, что нужно?». «Нет». «Ну, я ж тебе книжку дал прочитать, ты ж сказал, прочитал». «Да, прочитал, очень хорошая книжка мне понравилась». «Так там целая глава посвящена, что надо все это отменять». Не связывают люди сладкое с гипертонией. А связь – прямая,  очень прямая связь. Обычно сладкое связывают с повышенным весом, с диабетом, и так далее. А на самом деле связь сладкого с гипертонией ещё больше. 

 

Поэтому, если вы гипертоник, убирайте из своего рациона все углеводы. Вот это точно даст падение давления, уж поверьте мне. Вам станет лучше, будете лучше себя чувствовать. Вот такие дела, друзья! Солёное не всегда вредно. А вот сладкое вредно всегда! Не ешьте сладкое и углеводы. Будьте здоровы! 

Смотрите подробнее в видео :

 

Чтобы узнать больше о лечении гипертонии - регистрируйтесь на  вебинар, будем рады вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, чтобы мы прислали вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

 

Хотите так же? Регистрируйтесь:

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению гипертонии:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: