Укрепление дыхательной системы и иммунитета. Китайская медицина

У организма есть такое свойство, как рефлекторность (рефлексия, рефлекс): воздействие на одни зоны организма приводит к улучшению неких процессов в других зонах. Например, на руке находится множество биологически активных точек, но есть две точки, две зоны, скажем так, воздействуя на которые особым образом можно рефлекторно улучшить микроциркуляцию в легких. Первая зона размером примерно с пятирублевую монету находится в центре ладони (рисунок 1). Вторая зона размером с рублевую монету располагается в центре треугольника (рисунок 2.б), лежащего между двумя костями (рисунок 2.а). Как воздействовать на эти зоны, чтобы улучшить микроциркуляцию в легких, что приведет к более быстрому выздоровлению? 

 Рисунок 1.

Рисунок 2.

В традиционной китайской медицине эти точки считаются точками продления жизни. И если человек регулярно, хотя бы пару раз в месяц, на них воздействует, как я сейчас скажу, то это его увеличивает прогноз на продолжительность его жизни и улучшает здоровье. Китайской медицине я склонен верить, потому что это эмпирическая медицина, которая развивается многие тысячелетия. У людей была возможность понаблюдать. А китайцы люди скрупулезные, наблюдать любят, особенно вот таким рефлекторным методом. 

 

Что нужно делать. В аптеках есть такие конусы для прогревания, приобретите их. Но можно это делать и без конусов, а просто, допустим, взять из костра горящую деревяшку, поднести к руке и прогревать эти зоны. Возможно прогревание и другими способами. Например, существуют инфракрасные специальные приборы (рисунок 3), которые прогревают. То есть, методов прогревания очень много. Единственное, что хочу сказать, прогревать зону нужно 5 минут, чтобы шло мягкое, хорошее, но достаточно мощное тепло. А не было так, что кожа прямо горит. Прогревание в течение 5 минут будет рефлекторно улучшать отток слизи из бронхов, вызывать откашливание и так далее. Запомните эти две зоны, пользуйтесь ими.

Рисунок 3.