Как лечить последствия COVID -19?

Последнее время очень часто в клинику приходят люди и говорят: «Я переболел коронавирусной инфекцией. И у меня началось: туман в голове, потеря памяти, память ослабевает, начались скачки давления и температуры, головокружение, слабость, плохой сон». Сегодня я объясню, что это такое.

Дело в том, что все респираторные инфекции, которые заходят через носоглотку, очень плохо действует на связочный аппарат шейного отдела позвоночника. Это очевидный момент. Связки ослабевают из-за инфекции, то есть, идут воспалительные процессы, происходит какая-то общая воспалительная реакция. Я не знаю какая, но она есть. Это отмечают и пациенты, и мы в клинике это тоже замечаем. И плюс лежачая поза. Человек лежит, когда болеет, у него гиподинамия. Когда он целыми днями лежит, сила тяжести давит на его шею не в привычном направлении, и происходит смещение позвонков в шейном отделе, нарушается питание головного мозга. 

Отсюда и все эти симптомы. Скачки давления: позвонки сместились, зажали позвоночные артерии, недостаточный приток крови. Туман в голове тоже из-за недостатка кислорода в мозге. Потеря памяти (особенно ослабевает кратковременная память, человек становится забывчивый), потому что страдает мозжечок – агрегатор кратковременной памяти. Он недополучает питание, так как пережата позвоночная артерия, и она плохо поставляет кислород в мозжечок. Отсюда и головокружения, и потеря кратковременной памяти, и снижение зрения, потому что вся зрительная информация обрабатывается в мозжечке. И шумы в ушах из-за того, что вся слуховая информация тоже обрабатывается в мозжечке, и только потом переходит в кору головного мозга. Качество обработки этой информации падает, начинаются шумы. Центр регуляции температуры, гипоталамус, тоже зависит от позвоночной артерии, и тоже хуже кровоснабжается. Поэтому у пациента вроде и инфекции уже нет, а температура может прыгать туда-сюда. Все это связано с нарушением кровоснабжения ствола мозга и его управляющих структур. Еще раз пробежимся по этим структурам.

  • Страдает мозжечок. На нем завязаны следующие симптомы:
  1. падает качество слуха, шумы, 
  2. падает качество зрения, помехи и снижение зрения к вечеру, 
  3. падает качество координации, у человека начинает кружиться голова и так далее, 
  4. страдает кратковременная память. 
  • Страдает гипоталамус, который регулирует обмен веществ. Поэтому могут быть сбои в обмене веществ, например, подъем холестерина. 
  • Страдает регуляция температурного баланса, и могут быть скачки температуры. Человек будет мерзнуть, когда у него понижается температура, или, наоборот, у него может быть субфебрильная температура, 37,5. 
  • Страдает центр сосудистой регуляции, поэтому у человека могут быть сосудистые спазмы, могут мерзнуть ноги, руки. Из-за сосудистых спазмов могут появиться боли в животе и скачки давления. 

И многое-многое другое. Вообще, очень большое разнообразие симптомов может возникать буквально по всем уровням здоровья человека. Надо понимать, что, прежде всего, человек, когда он хочет восстановиться и избавиться от всех симптомов, вызванных перенесенной коронавирусной инфекцией, должен позаботиться о своей шее. Это очень важный момент. 

Те пациенты, у кого очень тяжелые симптомы, приходят в клинику, и мы достаточно успешно их восстанавливаем. Кто-то дома занимается моей гимнастикой для шеи, которая в интернете абсолютно бесплатно доступна всем (ссылку вы можете взять в конце этой статьи). А кто-то просто начинает давать себе физические нагрузки, например, в виде ходьбы. Я рекомендую ходьбу как одно из первейших средств восстановления после любой бронхолегочной инфекции, обычной пневмонии или перенесенной коронавирусной, неважно какой. Начинайте больше нагружать себя физически, ходить, гулять, двигаться на улице. Это очень сильно улучшит и ускорит процесс вашего восстановления. Но действуйте аккуратно, не надо, как говорится, «бросаться с места в карьер».

Восстанавливайтесь, дорогие друзья, если вы болели. Укрепляйте свой иммунитет по советам доктора Шишонина. Пишите комментарии и делитесь этой информацией. Я думаю, что она будет достаточно полезной для многих людей, кто хочет избавиться от этих симптомов. Если вы поделитесь с ними этой информацией, и они начнут делать мою гимнастику для шеи, то этим вы окажете людям помощь и неоценимую пользу. Мы должны помогать друг другу в нашем агрессивном мире. 

Мою гимнастику для шеи, вы можете посмотреть по ссылке

Смотреть больше в видео: