Что выбрать массажер или массажиста?

Сегодня разбираем вопрос, что лучше – массаж или массажеры. На рынке сейчас огромное количество всего. Особенно с открытием в Китае разных производств, появилось невероятное количество всякой ерунды. Можно просто любые деньги потратить. Накупить себе массажеров для всего: для ягодиц, для шеи, для вытяжения, растяжения, вибрации, прогревания. Чего только нет! Кровать массажная есть специальная, есть матрасы массажные. Я исследовал эту тему по самой полной программе.

Понятно, что у меня большой поток пациентов. Пациенты сложные, им хочется чего-то кроме гимнастики, упражнений. Чтобы они могли для себя что-то делать дома. И вот эта идея с массажерами меня очень сильно преследовала. Был определенный период времени, когда я все это исследовал, смотрел, планировал разработать свой массажер.

И я понял, что включить глубокую проработку мышц, и заменить действие рук, никакой массажер не сможет. А для того, чтобы создать хоть какой-нибудь приблизительный эффект, нужно сделать массажер с электрическими разрядами, чтобы через кожу происходила электромиостимуляция.

Для этого нужно применять определенные материалы, нужна специальнеая конструкция массажера, чтобы он массировал, и одновременно разряды посылал. А для того, чтобы нажим был сильным, нужна не пластмасса какая-то непонятная, которая часто продается сейчас на рынке, а металлическая конструкция из титана с большой ручкой.

Все это должно вибрировать, то есть нужны очень хорошие вибрационные механизмы. И, в итоге, когда я вышел на идеальную конструкцию массажера для дома, (которая все равно не заменила бы руки – руки не заменишь), я столкнулся с тем, что образцы, которые пойдут на рынок, будут стоить больше трехсот тысяч рублей за штуку.

Нереально продвинуть такой товар на сегодняшнем рынке изделий для массажа. Его никто не будет покупать, кроме, возможно, клиник. Но в клиниках есть массажисты, которые могут все сделать намного лучше.

Я понял, что это плохая идея – приобретать даже очень хорошие массажеры, массажные кровати и вкладывать в это деньги. У меня возникло четкое осознание того, что всё это бесполезно. Есть на рынке дорогие образцы. По большей части это кровати. Их рекламируют как прогревающие. В основном, эти кровати – корейские, немецкие. Немецкие еще дороже стоят: есть под миллион и больше.

Можно купить, дома поставить. Но это все не работает. Как бы ни рекламировали, что бы ни говорили, какие бы технологии ни применяли. Я пробовал все: у меня большие возможности. Ко мне иногда производители приходят сами. Они просят, чтобы я рекламировал их продукцию, но я всем отказываю. Потому что считаю, что рекламировать такие вещи, как кровати, массажеры – это потеря репутации.

Я и сам хотел свой массажер создать, но пришел к выводу, что проще научить людей самомассажу: будет больше эффекта, стоит это недорого, и руки у всех есть. Надо просто научить людей приводить свои руки в кондицию, чтобы они стали у них волшебными, и они смогли этими руками массировать сами себя и членов своей семьи.

С моим курсом по самомассажу можете познакомиться по ссылке: Практики лечебного самомассажа 


Смотрите больше в видео: