Биoпсия предстательной железы

Диагностика рака простаты является очень важной задачей. Главным инструментом распознавания злокачественных болезней простаты считается гистологическое исследование ткани органа с помощью метода биoпсии предстательной железы.

 

Биoпсия предстательной железы

 

Биoпсия простаты – это важный метод обследования диагностики патологий органа. Ее назначают с целью выявить злокачественные и доброкачественные опухоли, воспаление и другие заболевания. Эта простая процедура проводится в клиниках, оснащенных необходимым оборудованием, и является максимально информативной и безболезненной для мужчины. Биoпсия предстательной железы позволяет поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.

 

Биопсию простаты назначает только лечащий врач, когда:

 

  • повышен уровень ПСА в крови;
  • есть уплотнения, узлы, опухоль при пальцевом ректальном исследовании;
  • обнаружены подозрительные очаги при проведении ТРУЗИ или МРТ.

 

Биопсию предстательной железы не рекомендуется выполнять при остром простатите, риске кровотечения, остром воспалении в прямой кишке, нарушении свертываемости крови, повышенном артериальном давлении. Исключением может быть ситуация, когда из-за онкологии угроза для жизни выше, чем риск осложнений после биопсии простаты.

 

Как подготовиться к биопсии простаты?

 

Подготовка к биопсии простаты начинается за неделю перед процедурой. Все особенности подготовки, как делается биoпсия простаты, объяснит лечащий врач. Пациент должен ему рассказать обо всех случаях аллергии, которые у него были, поскольку возможно назначение антибиотика. Подготовка к биопсии простаты предполагает сдачу ряда анализов:

 

  • анализ на ПСА;
  • ТРУЗИ простаты;
  • определение группы крови и резус-фактора;
  • общий и биохимический анализ крови;
  • анализ крови на свертываемость, гепатит В, С, ВИЧ, сифилис;
  • общий анализ мочи;
  • заключение терапевта об отсутствии противопоказаний.

 

При подготовке к биопсии простаты анализы можно сдать в поликлинике по месту жительства или в любой платной лаборатории.

 

За сутки перед биопсией следует отказаться от алкоголя, жирной и тяжелой пищи. При проведении биопсии простаты после обеда разрешаются легко усваиваемые перекусы. Можно позавтракать и пить чистую питьевую воду, когда биoпсия предстательной железы проводится под местной анестезией. Если при выполнении процедуры используется общая анестезия, то по поводу питания следует посоветоваться с анестезиологом.

 

Чтобы риск инфицирования после биопсии предстательной железы был минимальным, необходимо подготовить кишечник. Вечером перед биопсией простаты и утром в день ее проведения нужно сделать очистительную клизму. Это может выполнить сам пациент в домашних условиях или медсестра в стационаре.

 

Как делают биопсию простаты?

 

Материал для биопсии простаты берут специальной длинной тонкой иглой, по толщине соответствующей игле обычного шприца. Отличие состоит в конструкции, которая позволяет срезать тонкий слой ткани простаты и извлечь его внутpи иглы.

 

Существует два способа проведения процедуры: трансректальная биoпсия простаты (через прямую кишку) и фьюжн-биопсия (через кожу промежности). В обоих случаях манипуляция выполняется из нескольких точек в разных местах простаты, поэтому процедура не причиняет боли и не наносит серьезной травмы.

 

Трансректальная биoпсия предстательной железы считается стандартной и проводится в амбулаторных условиях с использованием местной анестезии. Она применяется даже у пациентов в пожилом возрасте и с тяжелыми сопутствующими болезнями. Но точность диагностики при трансректальной биопсии предстательной железы не очень высокая. Поскольку она выполняется под контролем ТРУЗИ, а этот метод не способен распознать рак на ранней стадии.

 

Промежностная фьюжн-биoпсия простаты является более точной методикой. Она проводится под контролем МРТ из подозрительного участка и из 20-40 дополнительных точек по всей предстательной железе. Этот способ требует более серьезного, чем трансректальная биoпсия, вмешательства в организм мужчины и установки уретрального катетера на первое время после операции. Поэтому проводится в стационаре, куда пациента госпитализируют минимум на 2 суток.

 

Сатурационная биoпсия простаты представляет собой расширенный метод диагностики и выполняется, когда первичная биoпсия не обнаружила рак, но рост ПСА продолжается. Метод применяют при вторичном исследовании, но может быть назначен и для первичного анализа пациентам младше 65 лет. 

 

Осложнения после биопсии простаты

 

Если подготовка к процедуре была проведена правильно, то биoпсия предстательной железы переносится хорошо. Осложнения бывают редко, могут проявляться в виде болезненных ощущений в месте манипуляций, головокружений, кровотечений. Чтобы предотвратить осложнения после биопсии предстательной железы и исключить инфицирование, прописываются противовоспалительные препараты и антибиотики.

 

Наиболее часто встречающиеся последствия биопсии предстательной железы у мужчин – это кровотечения: может наблюдаться примесь крови в моче, сперме, кале. Как правило, эти симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких дней. Если кровотечение после биопсии простаты долго не прекращается, следует обратиться к врачу.

 

Еще одна распространенная жалоба после выполнения биопсии предстательной железы – это неприятные ощущения в области прямой кишки. Но и они обычно не требуют вмешательства. Для облегчения и предотвращения возникновения этого дискомфорта назначают противовоспалительные препараты нестероидной группы.

 

Реже может возникнуть острый простатит или обостриться хроническое воспаление в простате. В этом случае требуется усиление проводимой антибактериальной терапии. В отдельных случаях появляется задержка мочи, когда устанавливается катетер в мочевой пузырь. При любых негативных явлениях после биoпсии простаты требуется осмотр пациента лечащим врачом, дежурным урологом или хирургом ближайшей больницы.

 

Лабораторный анализ биопсии простаты проводится в срок от 4 до 14 дней. Его продолжительность зависит от сложности исследования и от количества образцов. Расшифровку анализа, постановку диагноза и назначение дальнейшей терапии определяет лечащий врач.

 

Диета после биопсии простаты

 

После биопсии предстательной железы следует соблюдать не стpогую диету. Важно в течение двух недель пить больше жидкости (1,5-2,5 литра в сутки). Это могут быть бульоны, супы, чистая вода, соки. Диета после биопсии простаты должна включать продукты:

 

  • богатые клетчаткой: овощи, фрукты, ягоды, зерновые изделия, орехи (для профилактики запоров);
  • повышающие свертываемость крови: зелень, гречка, бананы, плоды шиповника (для профилактики кровотечений). 

 

После биопсии предстательной железы противопоказана острая пища. Следует снизить потребление продуктов, содержащих много хрена, горчицы, острого перца, уксуса, чеснока.