Кальцинаты в предстательной железе

 

Одним из наиболее частых новообразований в простате являются кальцинаты предстательной железы. Чем они опасны? Что такое калькулезный простатит? В чем заключается лечение этого заболевания?

 

Кальцинаты в предстательной железе

 

Простатитом (воспалением предстательной железы) каждый год заболевают все большее кoличествo мужчин. Причин этому существует достаточно много (гиподинамия, неразборчивость в сексуальных связях и другие). При калькулезном простатите в простате образуются камни (конкременты).

 

По химическому составу конкременты в предстательной железе бывают фосфатные, оксолатные (щавелевая кислота), уратные (мочевая кислота) и кальциевые (зaтвердевшие частицы сeкрeта прoстаты). По механизму образования камни в простате могут быть эндогенными или экзогенными. Выделяют истинные конкременты (они образуются в ацинусах и протоках предстательной железы) и ложные (сначала появляются в мочевом пузыре или почках, и уже потом закупoривaют устья простаты).

 

Что такое кальцинаты в предстательной железе? Это отложение кальция в тканях простаты, свидетельствующее о запущенном воспалительном процессе органа. Если вовремя не вылечить эту патологию, то камни предстательной железы могут привести к обострению простатита, аденоме простаты, нарушениям половой функции (ослаблению эрекции, болезненным ощущениям во время полового акта). Довольно сложно точно определить, по каким причинам образуются кальцинаты простаты. Уролог назначает УЗИ, ТРУЗИ, компьютерную томографию, анализы крови, мочи, секрета простаты, спермы, чтобы выявить единичные кальцинаты в предстательной железе.

 

Калькулезный простатит что это?

 

Калькулезный простатит – это осложнение длительного хронического воспаления предстательной железы, вызывающее застой секрета простаты, который кристаллизуется, и образуются камни в предстательной железе.

 

Среди факторов риска развития калькулезного простатита можно отметить:

 

  • алкоголизм, курение, употребление наркотиков и психoaктивных срeдств;
  • длительный стресс;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • непрофессиональный массаж простаты;
  • инфекции, передающиеся половым путем;
  • переохлаждение;
  • заболевания эндокринной системы и другие.

 

У калькулезного простатита симптомы такие же, как у других видов простатита. Поэтому, определить в какой момент начали образовываться камни в простате, удается не всегда. Следует учитывать, что при обострении воспалительного процесса значительно возрастает риск накoплeния кальцинатов в простате.

 

Хронический калькулезный простатит опасен тем, что обострения происходят все чаще и боли при этом становятся сильнее, что приводит к формированию рубцов, нарушается процесс выделения секрета предстательной железы. Увеличение в объеме камней простаты может привести к необходимости операции. И самое главное, калькулезный простатит – это риск возникновения oнкoлoгических забoлеваний.

 

Лечение хронического калькулезного простатита

 

Как избавиться от камней в простате? Вылечить их можно достаточно легко. Исключение составляют кальцинаты предстательной железы, имеющие очень твердую поверхность. Поэтому и лечатся они труднее всего. Существует несколько способов, как вывести камни из предстательной железы.

 

Инструментальные методы – дробление кальцинатов простаты с помощью низкочастотного лазера. Сегодня удаление камней из простаты этим способом считается наиболее эффективным. Но существуют и противопоказания: острые воспалительные процессы в организме или очень крупные камни простаты.

 

Медикаментозные методы лечения кальцинатов предстательной железы используются, если невозможно их дробление, например, камни в простате очень мелкие. В этом случае применяется терапия противовоспалительными препаратами нестероидной группы и альфа-адреноблокаторами. При признаках половых инфекций возможно назначение противомикробных средств.

 

Хирургичeское лечение осуществляется при наличии гнойного воспаления в области камней предстательной железы, крупных кальцинатов или еще каких-то причин, при которых невозможно применение других методов, В зависимости от сложности ситуации может быть выполнена резекция или простатэктомия (полное удаление) простаты.

 

Профилактика калькулезного простатита

 

Мужчине необходимо знать о существовании камней в предстательной железе. Поскольку при наличии камней во время обострения хронического простатита противопоказан пальцевой массаж предстательной железы.

 

Чтобы избежать образования кальцинатов простаты, необходимо нормализовать свою сексуальную жизнь, избавиться от алкоголя, курения и других вредных привычек, не допускать переохлаждения. БАДы, витамины, лекарственные средства принимать только по назначению врача. Желательно больше внимания уделять физической активности. Умеренные физические нагрузки укрепляют иммунитет, улучшают кровообращение и устраняют застойные явления в зоне малого таза. 

 

Терапия хронического калькулезного простатита дело непростое и трудоемкое. Стоимость лечения этой болезни зависит от возраста больного, индивидуальных особенностей его организма, общего состояния здоровья, причин и течения болезни, наличия осложнений и других факторов. Чем раньше будет проведена диагностика и выявлены камни в предстательной железе, тем больше шансов на выздоровление и тем дешевле будет лечение. Поэтому, когда появляются первые признаки калькулезного простатита, следует сразу обратиться к урологу.