После удаления предстательной железы интимная жизнь возможна или нет

 

После 40 лет всем мужчинам необходимо проходить ежегодные профилактические осмотры, для своевременного выявления проблем с простатой. Если заболевание предстательной железы не было вовремя диагностировано, обстоятельства могут сложиться так, что потребуется хирургическое вмешательство: удаление простаты.

Операция на простате может проводиться с частичным удалением опухоли или аденомы. Но при высокой степени разрастания новообразования, простата удаляется полностью, вместе с прилегающими к ней тканями. Есть несколько видов простатэктомии. Это:

  •   Открытая полостная операция по удалению рака простаты – рассечение брюшной стенки до пупочной впадины. Метод травматичный, характеризуется большой кровопотерей, нарушениями нервов и сосудов, окружающих простату, длительным периодом восстановления. Его сейчас используют только по показаниям.
  •   Лапароскопия – малоинвазивный метод, проводится через небольшие надрезы, менее травматичен, чем открытая операция по удалению пораженной простаты. С помощью лапароскопии во время удаления предстательной железы можно убрать опухолевые разрастания. Перспективен для быстрого восстановления.
  •   Роботическая операция рака простаты – производится с помощью робота Да Винчи. Характеризуется точным иссечением ткани благодаря мощному увеличению изображения и точной работе робота-ассистента. Исключает человеческий фактор.

Радикальная простатэктомия назначается в случае выявления онкологии предстательной железы. С ее помощью полностью удаляются все раковые клетки. Кроме простаты при радикальной простатэктомии удаляются прилегающие к ней ткани и лимфоузлы. После удаления простаты могут проявиться послеоперационные осложнения:

  •  Недержание мочи, кала
  •  Импотенция
  •  Спайки
  •  Тромбоэмболия
  •  Лимфоотек половых органов
  •  Повреждение кишечника

Операция ТУР простаты (трансуретральная резекция) — это вид эндоскопической операции при раке простаты, при которой удаление тканей аденомы предстательной железы выполняется с использованием электрического тока специальным инструментом — резектоскопом. 

Удаление опухоли предстательной железы может спровоцировать осложнения, например, водную интоксикацию организма. Она возникает от проникновения в кровоток омывающей жидкости, применяемой во время операции на предстательной железе. Может вызвать «водное отравление», разрушающее эритроциты и электролитное состояние крови. Опасно для пациентов, страдающих заболеваниями сердца.

Если операция по удалению простаты проводилась неопытным врачом, или на старом оборудовании, после ТУР аденомы может произойти стриктура уретры: сужение мочеиспускательного канала, возникшее вследствие электрохирургического повреждения. В этой ситуации требуется повторная операция.

Во время ТУР аденомы предстательной железы эффективнее применять биполярный резектоскоп или «плазму», что предотвратит повреждение сфинктера мочеиспускательного канала и недержание мочи.

Избавиться от недержания после ТУР можно с помощью упражнений Кегеля. Заниматься можно через 2-3 недели после ТУР аденомы простаты.

В какой-то особенной реабилитации после ТУР аденомы простаты нет необходимости

Послеоперационный период восстановления после удаления рака предстательной железы длится от двух недель. Для полной и успешной реабилитации после операции по удалению аденомы простаты рекомендуется в течение этого периода:

  •  Первые 3-6 недель не поднимать свыше 3 кг
  • Запрещены тяжелые физические работы (3мес).
  •  Первые 2 недели надо больше лежать. Сидеть не более 30 минут. Чтобы избежать давления на органы, используйте мягкие поверхности, например, подушку-кольцо.
  • Соблюдайте диету. Ешьте овощи и фрукты, содержащие клетчатку, сократите продукты, вызывающие запоры: рис, картофель, животные белки. Исключите из рациона острое, копченое, соленое и жирное, кофе, алкогольные напитки. Это все раздражает слизистую уретры.
  • Не допускайте обезвоживания организма – употребляйте не менее 2-3 л жидкости в день.
  •  Обрабатывайте антисептиками послеоперационные швы.
  •  Исключить езду на велосипеде, в т.ч. велотренажер (2 мес), не посещать бани и сауны (3 мес).
  •  Когда хотите в туалет, не напрягайте мышцы тазобедренного сустава и ягодиц. Прежде чем посетить туалет, необходимо, чтобы произошло наполнение мочевого пузыря.
  •  Обязательный прием назначенных урологом лекарственных препаратов.
  •  Избегать ситуаций, которые могут привести к сильному стрессу и переутомлению.

Последствия после удаления аденомы простаты зависят от нескольких факторов: возраст пациента, метод произведенной операции, соблюдение послеоперационного режима. Осложнения могут проявиться в виде появления грыжи в паховой области и расхождения швов.

После удаления аденомы простаты 20-30% пациентов может беспокоить частое мочеиспускание. Оно проходит примерно через 1-2 недели и бывает обусловлено раздражением рецепторов после операции и склонностью мочевого пузыря к сокращениям.

Удаление аденомы простаты: последствия в виде ослабления тазовых мышц, из-за чего в 80% случаях возникает недержание мочи. Поэтому некоторое время придется пользоваться мочеприемником. У пожилых пациентов этот период может занять несколько недель, если же возраст мужчины не более 60 лет, то катетер и мочеприемник снимают уже через 2-3 дня.

Наиболее распространены следующие ранние осложнения после удаления аденомы простаты:

  1. Расстройство мочеиспускания

Усиливается дискомфорт при мочеиспускании, возникает проблема контроля мочевого пузыря (недержания мочи). Эти симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких недель после операции.

  1. Кровь в моче

Осложнение после удаления аденомы простаты может выражаться появлением крови в моче после ТУР. Это допустимое явление бывает практически в 100% случаев. Но может случиться кровотечение, при котором потребуется переливание крови. Это происходит редко, и ситуация считается осложнением. Для того чтобы снизить его риск, необходимо за неделю до операции исключить прием препаратов, уменьшающих свертываемость крови, соблюдать все рекомендации по диете после операции.

  1. Острая задержка мочи

Случается при закупоривании мочеиспускательного канала. Это может произойти от его отека, при попадании в канал сгустка крови или остатков удаленной простаты. Катетер, который вводится в зону мочевого пузыря после операции, помогает избежать осложнения.

  1. Инифицирование мочеполовой системы

Прецеденты бывают в 2-20% случаев. Пациент может чувствовать озноб, тошноту, боли внизу живота. Может быть помутнение мочи и повышаться температура тела. В тяжелых случаях развивается сепсис.

Случается от несоблюдения рекомендаций врача. Не игнорируйте их и принимайте назначенные после операции антибиотики.

Начинать половую жизнь после удаления простаты можно уже через 3 недели после операции. Эрекция у молодых мужчин восстановится через 4 недели, а у зрелых за 2-3 месяца. Но полное восстановление после удаления аденомы простаты произойдет за более длительный период в несколько месяцев, так как во время операции происходит повреждение простаты.

Не стоит волноваться, если эрекция не наступает, в крайнем случае, будут назначены стимулирующие препараты,

У молодых и здоровых мужчин восстановление после удаления аденомы простаты проходит быстрее, и они имеют гораздо больше шансов сохранить потенцию. В то же время, если мужчина страдает хроническими заболеваниями, гиподинамией, имеет излишнюю массу тела и не ведет регулярную половую жизнь, возможности благоприятного исхода уменьшаются.

Чтобы избежать атрофии тканей полового члена, необходима его регулярная активность. Иначе размеры члена сократятся, и эрекция может исчезнуть навсегда.

Удаление аденомы простаты снижает потенцию. Реабилитировать ее очень хорошо помогает гимнастика Кегеля, можно начинать ее применение уже через 3 недели после операции. Полезна для восстановления потенции после аденомы простаты будет также ходьба по лестнице.

Проблемы с эрекцией, которые испытывают мужчины после простатэктомии вовсе не означают некачественное проведение операции. Вокруг предстательной железы находится много сосудов и нервов, а когда операция на простате связана с удалением опухоли, то часть из них необходимо удалить вместе с ней, а некоторые из оставшихся повреждаются в результате хирургических манипуляций, так как расположены слишком близко к опухоли. Период их восстановления может длиться до 2 лет.

Если мужчина до операции имел проблемы с эрекцией и эякуляцией, то после нее они вряд ли смогут стать качественнее, рассчитывать на такой результат не следует.

Сексуальная жизнь после удаления простаты возможна, но надо набраться терпения, так как процесс очень долгий и может доходить до 4 лет. Восстановление эрекции после удаления простаты зависит от многих причин. Это возраст мужчины, предоперационный уровень сексуальной функции. Также важен масштаб распространения опухоли, т.к. вместе с ней удаляются и нервы.

Мужчины, которые перенесли операцию, должны реально смотреть на проблему, понимать и допускать, что качество эрекции может не вернуться к дооперационным параметрам.

Сначала эрекции будут лишь частичными, но и это уже ваша маленькая победа. Наберитесь терпения и двигайтесь вперед шаг за шагом, день за днем. Таким образом вы постепенно вы сможете избавиться от эректильной дисфункции.

Чтобы восстановление потенции шло быстрее существуют различные способы и приемы:

Ранние эксперименты можно начинать уже после удаления катетера. Это будет способствовать восстановлению эректильной функции полового члена. Пациенты, которые это делают, имеют больше шансов восстановить ее в отдаленной перспективе.

Визуальную и тактильную стимуляцию необходимо использовать в течение первого года после операции. Тактильная гораздо эффективнее. Не ждите полной эрекции, при появлении частичной старайтесь произвести проникновение во влагалище, даже если при этом не произойдет полноценного полового акта.

Турникет/эрекционные кольца – помогут при нестабильной эрекции. При их использовании кровь задерживается в половом члене, сохраняя эрекцию, но не препятствуют кровотоку.

Лекарственные средства, такие как Виагра, могут помочь достичь результата в восстановлении эрекции. Противопоказаны пациентам с ишемической болезнью сердца.

Кроме того, для после радикальной простатэктомии применяется несколько методик сексуальной реабилитации:

  • Терапия ингибиторами фосфодиэстеразы 5 типа
  • Самоинъекционная терапия
  •  Вакуум-эректильные устройства (ВЭУ)
  • Фаллопротезирование