Упражнения для простаты

 

Физические упражнения при простатите и аденоме являются обязательной составляющей лечебных мероприятий. Они также применяются с целью профилактики застоя крови в воспаленной предстательной железе.

 

Упражнения для простаты

Простатит – это мужское урологическое заболевание, связанное с воспалением предстательной железы. Он может быть острым или хроническим. Острый простатит начинается мгновенно и протекает с сильной интенсивностью. Эта форма хорошо поддается терапии антибиотиками и противовоспалительными средствами. Хронический простатит характеризуется более слабыми симптомами даже во время обострения, и может долго себя никак не проявлять. Поэтому хронический простатит довольно часто переходит в аденому простаты. Упражнения при хроническом простатите являются важным способом борьбы с заболеванием. Пациенты, использующие гимнастику, чаще других наблюдают, что симптомы болезни полностью исчезают.

 

Мышцы тазового дна поддерживают органы малого таза (мочевой пузырь, предстательная железа) и формируют тазовую полость. Застойные явления в органах малого таза являются основным фактором риска при воспалении простаты. Если болезнь находится в хронической стадии, то застой крови может привести к ее обострению. При несвоевременном лечении или его отсутствии могут появиться осложнения болезни.

 

Для мужчин главная цель физической активности при данном заболевании – это укрепление мышц промежности и улучшение кровотока в воспаленной предстательной железе. Медикаментозное лечение и комплекс упражнений при простатите и аденоме простаты, применяемые вместе, способствуют лучшему выздоровлению пациента.

 

Имеет большое значение и использование гимнастики при простатите для его профилактики. Она позволяет укрепить мышцы тазового дна, ягодиц и бедер, что очень важно для мужского здоровья. Особое значение имеют следующие упражнения для профилактики простатита у мужчин:

  • упражнения Кегеля при аденоме простаты и простатите;
  • контрастный душ в области промежности;
  • комплекс упражнений йога при простатите;
  • специальная лечебная физкультура.

 

Прежде чем начать выполнять любой комплекс упражнений при простатите и аденоме простаты, следует сделать разминку. В нее должны входить ходьба, бег, дыхательная гимнастика.

 

Упражнения при аденоме простаты у мужчин могут быть использованы только как дополнительные средства в комплексе лечебных мероприятий. Специальная гимнастика при аденоме простаты оказывает неоценимую помощь в реабилитации после удаления аденомы. Кроме того, она может быть применена в качестве профилактики застойных явлений в области малого таза. Умеренные физические упражнения при простатите благотворно влияют и на сердечно-сосудистую систему.

 

Аденома простаты лечится только хирургическим методом. Но есть противопоказания, при которых делать операцию нельзя, например, возраст больного. В этом случае помогают физические упражнения, которые лечащий врач поможет подобрать каждому пациенту. Они немного облегчат жизнь больного и помогут устранить некоторые симптомы.

 

Большое значение в реабилитации после удаления аденомы имеет выполнение специальных упражнений при аденоме простаты. Очень полезными будут также обычная ходьба и плавание. Физические упражнения при аденоме простаты, связанные с резкими движениями, например, прыжки, крайне нежелательна.

 

Для профилактики заболевания, в комплексном лечении аденомы простаты и в реабилитации после операции по удалению аденомы может быть полезна йога. Рекомендуются такие упражнения, как поза кобры, поза плуга, выполнение круговых движений таза, сидя на стуле. Важно начинать упражнения с правильного дыхания.

 

Гимнастика Кегеля для мужчин при простатите и аденоме простаты

Застой секрета и крови в предстательной железе вызывают отек и сдавливают ткани простаты. Особенно эффективными являются упражнения Кегеля при простатите и аденоме простаты.

 

Кроме того, упражнения Кегеля позволяет улучшить кровоснабжение в малом тазу и эрекцию, уменьшить болевые ощущения и отек предстательной железы, способствует нормализации мочеиспускания.

 

Упражнения Кегеля для мужчин при аденоме простаты пользуются особой популярностью во всем мире, потому что для их выполнения не требуется специальная подготовка. Упражнения Кегеля для мужчин при простатите можно выполнять в домашних условиях, на работе и даже за рулем.

 

Упражнения Кегеля при простатите и аденоме простаты работают с лобково-копчиковой мышцей. Основные упражнения, представленные ниже, удобнее всего выполнять утром до завтрака и вечером часа за 2 до сна.

 

  1. Сожмите лобково-копчиковую мышцу, на несколько секунд задержите дыхание. Усильте сжатие и снова задержите дыхание. Затем максимально напрягите мышцу. Сделайте выдох и расслабьтесь. Повторите 10 раз. Сделайте три подхода в течение дня.
  2. Ноги поставьте на ширину плеч. Одновременно напрягите лобково-копчиковую мышцу и мышцы ануса. Напряжение удерживайте, сколько получится. Повторите 10 раз. Сделайте 2-3 подхода в течение дня.
  3. Лежа на спине, согните ноги в коленях, стопы находятся на полу. В течение 5 минут сжимайте и расслабляйте лобково-копчиковую мышцу. Таких подходов можно делать несколько за день.

 

Чтобы упражнения Кегеля принесли ожидаемый эффект, важно соблюдать правильную технику их выполнения, делать их регулярно, постепенно наращивая нагрузку. Гимнастика Кегеля требует от пациента постоянного контроля над своими ощущениями. Если появляется боль, то следует нагрузку уменьшить, а лучше прекратить их выполнение и обратиться к урологу за консультацией.

Гимнастика в домашних условиях при простатите и аденоме простаты

Наиболее распространенный комплекс упражнений при простатите и аденоме простаты в домашних условиях включает в себя следующие упражнения.

 

  • «Велосипед» выполняйте в положении лежа или сидя в течение 30 секунд. Ноги приподнимайте на 25О.
  • Лежа на спине, ноги согните в коленях, пятки прижмите к полу. На вдохе на 3–4 секунды приподнимите таз. На выдохе таз медленно опустите. Повторяйте 10 раз.
  • Руки поднимите вверх и выполняйте приседания, опуская таз ниже колен. Начинайте с 3 раз, постепенно увеличивая количество приседаний.

 

Когда вы только начинаете заниматься, делайте 4 подхода в день, и постепенно увеличивайте количество подходов до 10–15.

 

Комплекс упражнений при простатите и гимнастика при аденоме простаты улучшают кровообращение, укрепляют тазовые мышцы. Если выполнять упражнения при простатите регулярно и интенсивно, то можно постепенно отказаться от таблеток или значительно снизить дозировку. Физические упражнения при аденоме простаты и простатите дополнят и значительно повысят эффективность медикаментозного лечения заболевания.

 

Важно понимать, что любые физические упражнения при простатите и аденоме простаты. Имеют противопоказания и перед их выполнением, следует посоветоваться с лечащим врачом.