УЗИ простаты

 

Диагностика и лечение заболеваний простаты

Среди мужчин часто встречаются случаи заболевания предстательной железы. В последнее время болезнь распространяется и среди мужчин, не достигших и 30 лет. Этому способствует гиподинамия, вредные привычки, заболевания мочеполовой системы.

Далее в статье можно узнать, как с помощью ультразвуковых волн поставить правильный диагноз, кому назначают УЗИ простаты и подготовку к ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование простаты, как подготовиться к УЗИ предстательной железы абдоминальному, как делают УЗИ простаты, в каком случае одновременно проводят УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря.

С какой целью проводят УЗИ простаты у мужчин

УЗИ предстательной железы выполняется с целью выявления заболеваний на ранней стадии. С помощью ультразвуковых исследований предстательной железы врач сможет увидеть ткани, которые имеют структурные отличия от здоровых. Регулярное проведение УЗИ предстательной железы у мужчин снизит риск появления тяжелых заболеваний в мужской половой сфере.

Благодаря УЗИ (ТРУЗИ) простаты, выявляются воспаления и гнойные очаги в железе, острый и хронический простатит, аденома простаты, злокачественные заболевания железы. В качестве диагностики используют осмотр врача, лабораторные анализы, ультразвуковое исследование предстательной железы, МРТ и т.д. О том, как подготовиться к УЗИ простаты вы узнаете, прочитав эту статью.

Показания для проведения процедуры УЗИ простаты у мужчины

УЗИ простаты необходимо, если мужчина стал чаще посещать туалет, заметил уменьшение количества мочи, возникли проблемы в половой жизни, снизилось количество спермы, появилась боль в области ануса, мочевого пузыря, мошонки, симптомы заболевания мочевого пузыря и почек.

Мужчины, страдающие простатитом, ИППП, при наличии кист и доброкачественной гиперплазии должны регулярно проходить УЗИ(ультразвуковое исследование) предстательной железы.

Виды ультразвукового исследования простаты

Метод проведения УЗИ простаты выбирается в зависимости от симптомов и состояния здоровья пациента.

Существует несколько вариантов проведения процедуры УЗИ-диагностики. Среди методов исследования:

Трансабдоминальное УЗИ простаты – осуществляется через брюшную стенку. На него мужчины легче соглашаются, т.к. во время трансабдоминального исследования датчик не будет вводиться в анальное отверстие. Подготовка к УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря будет дана ниже.

Трансректальное УЗИ предстательной железы –датчик УЗИ-аппарата вводится в прямую кишку. Этот способ наиболее информативен. Подготовка к ТРУЗИ предстательной железы и мочевого пузыря будет дана ниже.

Как делают УЗИ предстательной железы у мужчин еще:

Трансуретральный – осмотр идет через мочеиспускательный канал.

Мошоночно-ректальный – выполняется в области промежности.

Как подготовиться к УЗИ простаты у мужчин

Качество диагностики зависит от правильности подготовки к УЗИ. За 2-3 дня до исследования необходимо исключить из рациона определенные продукты. Процедура выполняется на голодный желудок.

Подготовка к УЗИ предстательной железы (абдоминальное УЗИ простаты)

Перед проведением абдоминального УЗИ предстательной железы, подготовке нужно уделить особое внимание.

За час до процедуры небольшими глотками необходимо выпить 1-2 литра жидкости, чтобы наполнить мочевой пузырь. Это обеспечит постепенное наполнение мочевого пузыря. Полный мочевой пузырь даст возможность хорошо увидеть простату во время обследования.

Подготовка к УЗИ мочевого пузыря и простаты у мужчин может быть назначена при наличии определенных показаний.

Подготовка к ТРУЗИ предстательной железы

Подготовка к ТРУЗИ простаты не требует наполнения мочевого пузыря. Должна быть проведена подготовка кишечника к ТРУЗИ. Для очищения перед проведением трансректального УЗИ предстательной железы можно использовать лекарственные препараты. Подготовка к исследованию ТРУЗИ простаты также включает очистительную клизму.

Как проводят УЗИ предстательной железы

Трансректальный способ

Cамый информативный, хотя не все мужчины его принимают из-за введения датчика в прямую кишку. Очень важна правильная подготовка к трансректальному УЗИ простаты. Перед процедурой необходимо очистить кишечник.

  1. ТРУЗИ (трансректальное ультразвуковое исследование) простаты проводится в положении лежа на боку, согнутые ноги подтянуты к животу.
  2. На датчик надевается презерватив, смазывается специальным гелем, чтобы избежать неприятных ощущений.
  3. Датчик вводится на глубину 4-6 см в прямую кишку и исследует простату. При определенных показаниях используя ТРУЗИ простаты можно исследовать яички, уретру, семенные канатики.

Все исследование длится в среднем 10-20 минут.

Трансабдоминальный способ

  1. Пациент ложится на кушетку.
  2. Внизу живота пациента врач наносит специальный гель.
  3. Перемещая датчик в области расположения простаты, проводят ультразвуковое исследование.
  4. В случае подозрения на аденому, одновременно проводят УЗИ простаты и мочевого пузыря

Процедура длится 10-15 минут.

Во время исследования составляется протокол. Туда вносятся все реквизиты места проведения УЗИ (ультразвуковое исследование), фамилии врача и пациента, дата проведения исследования и его порядковый номер. Указывается состояние органа, который диагностировался, и дается полное описание эхоструктуры предстательной железы, перечисляются все показатели. В конце дается заключение с описанием патологий предстательной железы, если они найдены. Протокол выдается на руки пациенту.

Что может исказить картину обследуемого органа.

Чтобы получить точную информацию по результатам исследования УЗИ простаты, подготовка должна быть проведена в соответствии с рекомендациями врача. Неправильная подготовка к УЗИ простаты может исказить некоторые факторы.

Эякуляция (должна быть исключена за 48 часов до исследования).

Массаж простаты

Повышенное скопление газов в кишечнике

Незаполненный мочевой пузырь

Несогласованные с врачом лекарственные препараты

Консультация уролога после УЗИ простаты

После прохождения УЗИ-исследования простаты необходимо проконсультироваться лечащим врачом о назначении лечения.

Эффективный курс терапии может состоять из массажа простаты, физиотерапевтических процедур, инстилляций в мочевой пузырь медикаментозного лечения.

Одна из причин неверной постановки диагноза после ТРУЗИ предстательной железы: подготовка была неправильной.

Противопоказания

УЗИ мочевого пузыря и простаты имеют противопоказания в случае:

Недержание мочевого пузыря;

Поражение кожи внизу живота;

ТРУЗИ простаты безопасная процедура, но противопоказана при:

Острых воспалительных процессах;

Геморрое в стадии обострения;

Опухоли ампулы в прямой кишке;

Трещинах ануса;

Повышенной чувствительности аноректальной зоны;

Сужении анального канала;

При противопоказаниях вреда УЗИ для простаты не будет, но может снизиться информативность.

Куда обратиться с проблемами простаты. Место проведения УЗИ у вас дома

При дискомфортных ощущениях в мочеполовой зоне вам необходимо обратиться в профильную клинику на консультацию к урологу, где вам расскажут, как подготовиться к ТРУЗИ простаты, проведут УЗИ обследование предстательной железы. Если вам некомфортно психологически, вы всегда можете найти клинику с возможностью анонимного обращения.

Как проводится УЗИ предстательной железы на дому

Люди с ограничением подвижности, стесняющиеся прийти на прием в поликлинику или не имеющие времени для посещения врача, могут провести ультразвуковое исследование простаты у себя дома.

При проведении на дому УЗИ предстательной железы: подготовка такая же, как при проведении диагностики в поликлинике. При подготовке к ТРУЗИ простаты очистительную клизму нужно сделать до приезда специалистов.

Во время УЗИ вам в прямую кишку введут датчик и сделают исследование. По времени эта процедура займет 15-20 минут.

Рак простаты

С помощью УЗИ-исследования можно выявить рак предстательной железы на ранней стадии.

Четыре стадии рака простаты:

Т1 – определяется при введении пальца в прямую кишку, но может быть не обнаружена при ТРУЗИ (трансректальное узи) простаты

Т2 – выявляется при ТРУЗИ (трансректальное УЗИ) простаты, КТ. За пределы простаты не выходит.

Т3 - опухоль выходит за пределы предстательной железы. Поражаются семенные пузырьки.

Т4 – опухоль выходит за предстательной железы. Поражены прямая кишка, мочевой пузырь, стенки таза и некоторые другие органы.