Занятия спортом при простатите

Общая характеристика простатита

Простатит – это воспаление предстательной железы. Формы простатита дифференцируются на острую и хроническую. Простатит не опасен для жизни. Но он может существенно снизить качество жизни мужчины, привести к бесплодию. . Для лечения острого и хронического простатита применяется комплексный подход. Простатит может возникнуть в любом возрасте, т.к. это воспалительное заболевание.

Причины возникновения простатита?

Нарушения кровоснабжения простаты и органов малого таза вызывает застойные явления в этой области, а проникновение инфекции в мочеполовую систему может спровоцировать бактериальный простатит.

Для диагностики простатита используют секрет простаты, в некоторых случаях применяется посев секрета для определения чувствительности бактерий к антибиотикам.

Как определить начинающийся простатит? Первые признаки: дискомфорт при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание (особенно ночью), боли в паху или промежности.

Бактериальный и другие виды простатита

Хронический бактериальный простатит – симптомы не так ярко выражены, как при остром простатите. Беспокоят периодически, во время ремиссии не ощущаются.

Острый простатит – выраженные симптомы(болевой синдром, температура, нарушения мочеиспускания)

Не бактериальный простатит – возникает от спазма тазовых мышц, от анатомических нарушений, от несогласованности взаимодействия мышц мочевого пузыря и его сфинктера.

При бактериальном простатите инфекция, попадая в предстательную железу через мочеполовую, кровеносную или лимфатическую систему, усиливает динамику воспалительного процесса. Развитие воспалительного процесса зависит от характера микроорганизмов, поражения организма другими заболеваниями, состояния малого таза и других факторов.

Симптомы простатита:

При простатите могут ощущаться следующие симптомы:

  • Учащенное и затрудненное мочеиспускание, недержание мочи;
  • Боль в промежности, в паху, внизу живота;
  • Повышение температуры тела, озноб;

Можно ли вылечить простатит самому?

Самолечением лучше не заниматься: в домашних условиях вы не вылечите, а только запустите болезнь. Если вас беспокоят выраженные симптомы простатита, как можно скорее обратитесь к специалисту.

Простатит могут лечить врачи со специализацией уролога или андролога. Андролог – это уролог, который занимается проблемами мужской репродуктивной системы

Самостоятельно вы можете заниматься только профилактикой простатита.

Что нельзя делать при простатите у мужчин

Существуют некоторые правила и запреты, которые нужно соблюдать при простатите.

Врачи запрещают:

  • Алкогольные напитки;
  • Употреблять жареное, жирное, копчености. А также продукты, ведущие к газообразованию и запорам;
  • Чрезмерные нагрузки;
  • Баню и горячие ванны;
  • Поднятие тяжестей (штанги, гири);
  • Поднятие штанги в положении лежа;
  • Упражнения на силовых и сидячих тренажерах;
  • Силовой спорт;

В стадии обострения болезни спорт противопоказан при простатите, как и любые физические нагрузки.

Половая жизнь и простатит

Отсутствие интимной жизни играет негативную роль в развитии заболеваний простаты. Во время длительных воздержаний возникают застойные явления, нарушается микроциркуляция крови. Важно, чтобы половая жизнь была регулярной с одной партнершей, т.к. разнообразие в данном вопросе может стать причиной воспаления предстательной железы. Помните, что половой акт должен быть защищенным от инфекций.

Хирургические вмешательства и операции при простатите

Если в течение острой стадии простатита образовался абсцесс предстательной железы, то может быть проведена хирургическая операция по его вскрытию. В остальных случаях болезнь лечится терапевтическими методами.

Можно ли заниматься спортом при простатите?

Умеренные физические нагрузки помогают устранить отеки простаты, снять дискомфорт. При появлении эректильной дисфункции занятия спортом при простатите помогают стабилизировать психическое состояние и избавиться от депрессии, часто возникающей по этой причине. Существуют упражнения, которые помогают убрать болевые ощущения.

Какой спорт лучший для простаты? Чтобы не перегружать организм, лучше всего заниматься бегом, пешими прогулками, плаванием. В результате занятий спортом можно добиться длительной ремиссии хронического простатита.

Обратите внимание, что в стадии обострения занятия спортом при простатите и другая физическая активность противопоказана.

Физические упражнение при простатите и аденоме простаты

Физические упражнения усиливают кровоток в зоне пораженного органа и помогают в укреплении мышц тазового дна. Часть упражнений применяется при терапевтическом методе лечения простатита, другая группа упражнений рассчитана на послеоперационный период.

Положительное влияние оказывают бег трусцой и ходьба. Также полезны такие упражнения как мостик, березка, велосипед (выполняется лежа). Прекрасно себя зарекомендовала гимнастика Кегеля:

Напрягайте лобково-копчиковую мышцу, как будто задерживаете мочеиспускание, держите напряжение 5 секунд, затем расслабьтесь. Повторите упражнение 9 раз.

Помните, что следует избегать любых видов спорта при воспалении простатита.

Цигун для лечения простатита. Основывается на дыхательной системе и специальных упражнениях.

  • Гимнастика цигун:
  • Повышает иммунитет;
  • Помогает снять стрессы;
  • Оказывает укрепляющее действие;
  • Приводит организм в тонус;

Специальные комплексы упражнений при простатите. Если говорить о занятиях спортом при простатите, то существует несколько различных комплексов упражнений, которые используются для лечения и профилактики хронического простатита.

  • Упражнения Кегеля;
  • Гимнастика Бубновского;
  • Гимнастика Стрельниковой;

Также сильный эффект оказывает «ходьба» на ягодицах: это упражнение очень действенное, с его помощью восстанавливается эректильная функция простаты.

Упражнение выполняется сидя ровно, с прямой спиной. Ноги вытянуты вперед. Выполняются движения ягодицами, которые имитируют шаги.

Езда на лошади при простатите. Верховая езда при простатите оказывает благотворное влияние на организм мужчины. За счет массажа мышц ног усиливается кровоток, разогреваются мышцы малого таза.

Скандинавская ходьба при простатите. Ходьбу с палками очень хорошо использовать для профилактики простатита и во время ремиссий. Во время такой ходьбы нагрузка распределяется равномерно и органы не перегружаются. Заниматься спортом при обострении простатита нельзя.

Физическая активность при простатите

Правильные занятия спортом при лечении простатита и его профилактике оказывают существенное влияние на борьбу с недугом.

Бег или спортивная ходьба улучшает обмен веществ, усиливает кровоток в зоне предстательной железы и органов малого таза, укрепляет иммунитет. Поэтому мужчинам, ставшим жертвами простатита, подобные физические нагрузки принесут пользу. Хорошо себя зарекомендовал бег трусцой на средние дистанции.

Положительный эффект при лечении и профилактике простатита оказывает плавание. Посещение бассейнов при простатите приветствуется: занятия плаванием усиливают кровоток, снижают боли, вызванные застойными явлениями.

При лечении простатита в комплексе с другими методами применяется лечебная физкультура. Упражнения должны быть подобраны врачом с учетом индивидуальных особенностей мужчины.

Все физические нагрузки допускаются только при хронической форме заболевания в стадии ремиссии. Избегайте занятий спортом при лечении простатита в острой форме.