Как сохранить здоровье?

 

Как оставаться здоровым в 40, 50 и даже после 80 лет? Законы здоровья от Доктора Шишонина. Выполняя эти рекомендации, вы проживете дольше! Доктор А.Ю. Шишонин, кандидат медицинских наук, главврач «Клиники доктора Шишонина», организатор «Клуба здоровья».

 

Как сохранить здоровье?

 

Сегодня хочу дать вам некоторую мотивацию по достижению здоровья. Все вы должны понимать, что записанный в паспорте возраст ничего не значит. Не нужно себя ни на что никогда обрекать, когда вы видите цифры 80, 90, 60, 70 лет. А некоторым еще только 50, но им уже становится плохо. 

 

К сожалению, очень мощную негативную программу этими цифрами закладывает в нас с детства социум. То есть, мы с детства знаем, что в 50 лет человек уже готовится выходить на пенсию. И когда мы, маленькие, смотрим пенсионеров, нам они кажутся очень старыми. И в нас автоматически закладывается, что человек на пенсии, или в возрасте старше 50, и даже старше 45, считается каким-то угасающим. Хотя, если говорить о научных фактах, в этом возрасте все физиологические процессы идут нормально. И даже после 40 лет, например, повышается силовая выносливость мышц. И еще долго она повышается, по-моему, лет до 80.

 

Примеры людей, которые всю жизнь занимались оздоравливающими нагрузками (их немного, но они есть), показывают, что и в 80 лет, и старше можно иметь достаточно приличные силовые и мышечные показатели. Физиологически в нашем организме заложено очень много. Однако есть психологические программы и установки с детства, которые волей-неволей возникают у нас перед глазами, проникают в наше сознание и очень сильно блокируют нашу физическую активность. 

 

Это выражается в том, что человек, который чувствует какое-то недомогание, боль или болезнь (поясница, например, побаливает), начинает думать, что это нормально. Хотя ему еще нет и 40 лет или только-только50 исполнилось. Ему кажется, да, что-то побаливает, потягивает, но ведь не молодой уже. И у него возникает ощущение нормы. А дальше социальное окружение затягивает его в рекламу, которая приводит примеры каких-то людей, которые при боли пьют обезболивающие таблетки, и, якобы, ничего в этом зазорного нет. И так постепенно человек приходит в состояние аптечного наркомана, по-другому не скажешь, который заходит в аптеку надо ему или не надо. Он скупает, накапливает какие-нибудь витамины, лекарства от боли, таблетки, которые от заболевания назначаются. Сейчас развелось много медикаментов «для пользы», биодобавок всяких.

 

Все эти недоразумения происходят от того, что люди не знают своей физиологии. Вернее, им никто не рассказал. Я эту всю физиологию рассказываю простым доступным языком. Но все равно, судя по ответам, комментариям, вопросам, которые задают, у меня такое ощущение, что люди все-таки не до конца понимают, с чем мы имеем дело. Я считаю, что резервы нашего организма по продолжительности жизни, если не бесконечны, то в разы превышают то, что мы сейчас привыкли считать нормой. Это мое физиологическое, биологическое убеждение, мое научное видение. Такое возможно, если только соблюдать законы природы. Если человек будет соблюдать законы природы, то жить он должен очень долго. Я вижу эту реальность, вижу, как люди выздоравливают, как они приходят в себя, когда начинаешь правильно их лечить. 

 

Но насколько долго может жить человек? Мне видится сроки очень длительные, как минимум библейские. В библии написано: Ной жил 900 лет. Я считаю, что действительно столько человек может жить, если он будет соблюдать простые законы природы. В первую очередь, это оптимальная подвижность тела, то есть, объем движения. Об этом весь мой видеоблог: сколько человек должен проходить, какую нагрузку получать. Здесь я не буду повторяться. Но нужно переключить свое сознание на такой стиль работы, чтобы вы начали понимать, что можете за счет движения, физической нагрузки в буквальном смысле поглощать здоровье из окружающей среды. Применяя некие упражнения, нормативы, про которые я вам в своем видеоблоге рассказываю, вы, таким образом, всходите на гору здоровья. И это путь к продолжительной счастливой здоровой жизни. Это очень важный момент. 

 

Это первый непреложный закон природы. Еще Аристотель говорил: «Движение – это жизнь». Так оно и есть. Но надо воспринимать это не метафорично, а буквально. Чем больше двигаешься, тем дольше живешь, напрямую. Поэтому бросайте эти все свои убеждения, что вам 50, 60, 70 или 80 лет, не думайте об этом. Я могу одно сказать, во сколько бы вы не начали заниматься, максимум через два года занятий вы просто себя не узнаете. Если будете хотя бы ходить каждый день по полтора-два часа в быстром темпе. И больше ничего не будете делать, вообще ничего, только это. Через полтора-два года вы просто не представляете, в каком вы будете состоянии. Вы выздоровеете. Вы избавитесь от всех своих хронических болезней, какие бы они у вас ни были, либо полностью, либо на 80%. И неважно, сколько вам лет: 85, под 90, или больше 90. Просто два года ходите каждый день полтора часа или два часа в быстром темпе. Ничего больше не надо. 

 

Меня удивляет, почему врачи не назначают ходьбу. Они или не знают, или не придают этому значения. Возможно, потому что врачи тоже попадают в эту ситуацию: им тоже с детства кажется, что раз пенсия, то ты уже старик. Врачи они тоже были детьми, и они не могут вырваться из этой реальности. Поэтому и не назначают ходьбу. И сами не ходят, едят таблетки, травятся и погибают. А нужно просто ходить. Я не говорю о других законах здоровья. Но первый закон – движение. 

 

Второй закон – это хороший кровоток головного мозга. Не будет исполнен второй закон здоровья, первый будет работать хуже. Если вы будете с плохим кровотоком мозга много ходить, то результат окажется намного хуже, чем если бы выходили с хорошим кровотоком. Потому что головной мозг – это часть тела, и он тоже должен омываться кровью, как и все остальные органы. И тоже должен оздоравливаться. И более того, это часть, которая управляет всем остальным телом. И если у него будет плохой кровоток, то он будет плохо управлять вашим здоровьем. И для этого нужна специальная гимнастика для шеи. 

 

Второй закон здоровья – забота о кровотоке мозга с помощью гимнастики для шеи, потому что кровь приходит к мозгу через шею. И, к счастью, даже если у человека большие бляшки в сонных артериях, сосуды забиты, в позвоночных бляшек не будет. Это редкий случай, когда можно обнаружить бляшки в позвоночных артериях. Улучшая кровоток по позвоночным артериям, мы тем самым компенсируем то, чего не хватает по сонным. Поэтому, в любом возрасте возможно улучшение кровотока даже при очень больших бляшках в сонных артериях. Природа позаботилась о том, чтобы мы могли не умереть от хронических заболеваний, чтобы могли выздороветь сами. Но если вы будете ждать какого-то чуда, искать какие-то препараты, когда у вас букет хронических заболеваний, то ничего не произойдет. 

 

Вы должны понимать, что законы природы непоколебимы. Тело природой создавалась для движения. Не будет тело двигаться, будет засыхать, погибать, стареть, умирать. Не будет кровотока мозга, он будет высыхать, стареть, погибать. Пока вы четко не осознаете, что сегодня надо сделать шаг к здоровью, что надо обязательно позаботиться о кровотоке в теле, в мозге, не будет у вас никакого движения никуда. Только обязательно будет медленное ухудшение состояния под прикрытием препаратов, которые вам назначат с удовольствием. Вы не будете чувствовать того, что вы постепенно разрушаетесь. Но в итоге все равно не будете комфортно жить, а начнете болеть. При этом, каждый из нас имеет в своих ногах, руках, шее все инструменты, для того чтобы стать здоровым человеком, находясь в любой хронической болезненной ситуации.

 

Сейчас адресую свой посыл, прежде всего, врачам. Коллеги, почитайте исследования про ходьбу. Доказано доказательной медициной, слепыми двойными рандомизированными исследованиями, что ходьба является лечебным средством при большинстве хронических заболеваний. Особенно это касается онкологии, заболеваний сердечно-сосудистых, аутоиммунных, дыхательных путей и множества других. Это доказанный факт. Существует просто неимоверное количество литературы. Правда, она в большинстве своем на английском языке. Даже если вы сидите под протоколом, назначайте ходьбу. Никто не может вам этого запретить. В рецепт перед таблетками напишите: ходи час в день быстрым темпом. Не помрет он точно, не бойтесь. Даже с сердечной недостаточностью человек восстановится, если будут ходить.

 

У меня было много подобных случаев. Приходит пациент с сердечной недостаточностью, весь синий. У него отечный цианоз, отечные ноги, в животе не сильный асцит (это когда жидкость скапливается). Начинает ходить. Сначала еле-еле идет. За час проходит максимум полтора километра, а то и меньше километра. Через полгода приезжает, заходит бодрой походкой. Ушла сердечная недостаточность.

 

Нам всем надо понять, и врачам, и пациентам, что на самом деле хронические заболевания – это деградация физических возможностей тела. То есть, сначала человек не может ходить, он постарел, потом не может сидеть, уже лежать надо, потом не может дышать и умирает. Человек слабеет, потому что нет тренировки, нет движения. И у него происходят все эти процессы: он сначала ходить не может, потом у него начинают клетки в теле медленней двигаться. Дальше у него молекулы начинают медленней двигаться, происходят биохимические сбои, весь рассыпается, и человек умирает. 

 

Для чего нужны человеку внутренние органы? Нужно посмотреть с биологической точки зрения на биологическую функцию всех внутренних органов, желез внутренней секреции и так далее. Они нужны только для одного, чтобы человек мог двигаться в разных режимах. На самом деле, внутренние органы в нашем теле существует для того, чтобы могли работать мышцы. Они обеспечивают их гормонами, питательными веществами и так далее. А мозг существует, чтобы эти мышцы двигались. Он им помогает сокращаться. Если посмотреть физиологию, нейрофизиологию, то нервное волокно переходит в мышечное без какой-либо видимой границы. Нервная клетка заканчивается, начинается мышечная. Это единое целое. И при внутриутробном развитии сначала формируется нервная система, и потом она начинает потенцировать развитие мышечной системы. Так в природе все устроено. 

 

Таким образом, внутренние органы созданы, чтобы обеспечивать мышечную функцию, чтобы человек получил мышечную нагрузку. Нужно продукты метаболитов из мышц из вывести. Для этого все и существует, чтобы было движение. У растений внутренних органов нет. Им двигаться не надо, они без внутренних органов растут нормально. Как только эволюционно появляется необходимость организму перемещаться по поверхности планеты, вот тогда появляются внутренние органы. 

 

И самое эффективное воздействие на внутренние органы может быть только в одном случае, когда мы даем им возможность поработать, то есть, когда мы даем адекватную физическую нагрузку. Потому что именно для того, чтобы обеспечить необходимость физической нагрузки и осуществить ее материально-техническое обеспечение, и существуют внутренние органы. И если мы эту нагрузку даем, органы начинают работать, они, таким образом, тренируются. Начинают обновляться они и клеточный состав. И таким образом постепенно человек начинает выздоравливать.

 

Поэтому все, и врачи, и пациенты, должны знать, что, начиная ежедневно ходить, вы тем самым лечите болезни внутренних органов. Это физиология, это непреложный факт. Никуда от этого деться нельзя. Поэтому, при любых хронических заболеваниях в первую очередь назначается: а – ходьба, б – улучшение кровотока мозга. Это может быть шейно-воротниковой массаж, это может быть гимнастика для шеи. Но лучше, чтобы было и то, и другое. Но гимнастика – обязательно. 

 

Третий закон здоровья, который нужно соблюдать – это питание. Я не буду сейчас вдаваться в подробности термодинамического питания. Там надо объяснять и физику, и состав продуктов. Я сейчас немного остановлюсь на составе продуктов, что лучше всего подходит для организма по логике, которую я раньше вам сказал. А лучше всего для организма, полезнее для здоровья подходят продукты, которые сложнее усвоить, употребить, переварить. Чтобы переварить пищу организму нужно поработать, то есть, совершить движение (возвращаемся к предыдущей логике повествования). Только движение нужно совершить уже на клеточном и молекулярном уровне. Нужно выделить ферменты, должна больше работать кишечная мускулатура, должны обновиться клетки кишечного эпителия, должен усилиться кровоток кишечника. 

 

Поэтому, самое вредное для здоровья – это пища, которая легче всего усваивается. И на первом месте сахар. Неважно какой, белый кубик или это мед, в котором фактически 90 процентов глюкозы. Сахар, к сожалению, хоть он и вкусный, и сладкий, но очень вредный. Его не нужно вам употреблять. На втором месте – это сахар, молекула глюкозы, собранная в длинные цепочки, то есть, углеводы. Это всякие макароны, картошка, вареные свекла и морковка, бананы и любые другие фрукты, потому что во всех фруктах есть сложные и быстрые углеводы. Фрукты вообще в этом отношении мощная убойная вещь. Поэтому, чем сложнее переварить продукт, тем лучше. Достаточно сложно переваривать жир, белки, клетчатку, то есть, сырые овощи. Для этого нужны бактерии. Употреблять нужно продукты, которые сложно усваиваются. И при этом не нужно их очень сильно пережаривать или переваривать. Достаточно минимальной термической обработки.

 

Но здесь речь не об этом, а о том, что биологически у человека очень много скрыто проблем, которые идут от дикой природы. Если говорить о питании, то в дикой природе все понятно: есть еда, значит надо наесться до упора, потому что неизвестно, сможешь потом ты поесть или нет. Чтобы подольше не быть голодным, надо побольше наесться и, желательно, лечь спать, отдыхать. Эта привычка идет из дикой природы. И никуда она не делась, она у всех нас есть. 

 

Аппетит появляется, когда мы видим еду, даже если человек не особо голоден, но желудок у него уже пустой. У него и уровень глюкозы в крови еще нормальный, но нужно обязательно наесться побольше. Человек почти всегда переедает. Сейчас существует проблема переедания дешевыми суррогатными углеводистыми продуктами. Проблема переедания идет, в первую очередь, от обилия пищи. Но как это ни странно, проблема переедания идет еще и от недостатка движения. Биологический так устроено, что у нас существует центр, который при быстрой еде включает насыщение. 

 

Когда вкусно и хорошо приготовлено, человек начинает есть достаточно быстро, может все съесть за 5 или 10 минут, хотя, в принципе, такую пищу можно есть и час, и 40 минут. Но любой человек съедает быстрее, чем нужно. Дело в том, что центр насыщения должен включаться позже, чем человек переел. Так природой заложено. Если он будет включаться раньше, то животное или человек в дикой природе умрет. Он не будет голодным, и наступает истощение и смерть. Поэтому у нас в организме устроено так, что когда он добирается до пищи, он должен быстро съесть как можно больше. Это эволюционно очень выгодно. Потому что, когда ты ешь, ты не можешь защищаться. Чем быстрее ты поешь, тем лучше. Чем больше ты съешь, тем лучше. Ведь неизвестно, достанется ли тебе потом что-то или нет. И только после того, как человек переел, включается центр насыщения.

 

Что касается систематического, незначительного переедания, оно есть фактически у всех. И скомпенсировать этот процесс можно только объемом движения, который мы даем. Потому что контролировать физиологические механизмы, которые миллионы лет выстраивались, это достаточно глупо. То есть, чем больше вы едите, тем больше вы должны двигаться. Чем меньше вы едите, тем меньше вы должны двигаться. Но аппетит никто не отменял. Когда организм восстанавливается, начинает выздоравливать, появляется волчий аппетит и человеку нужно в этот момент больше двигаться. 

 

Поговорим о том, как нужно есть. Если вы пока еще не знаете, сколько конкретно по объему еды вам нужно съедать (а многие из вас этого не знают), старайтесь разбить трапезу свою любую, мой совет, такой лайфхак. Завтрак, обед, ужин, неважно, просто разбейте на две части. Возьмите половину от того, сколько вы себе обычно кладете еды, и съешьте. Можно даже 60% съесть от этого, или 70%. А 30% оставьте, погуляйте немножко, попейте чайку. Себе скажите, что доедите через полчаса или через час. Посмотрите какое-нибудь видео Александра Юрьевича Шишонина, после этого доедите свой обед, завтрак или ужин. И вы увидите, что в большинстве случаев доедать вам не захочется. 

 

Это очень простой прием. И таким образом вы не будете перегружать свой организм лишними питательными веществами, то есть, не будете создавать лишнюю работу по утилизации этих веществ. А организм будет направлять работу только на свое восстановление, на производство новых здоровых клеток, новых мышечных клеток, новых клеток внутренних органов, на оптимизацию функции этих внутренних органов и так далее. И таким образом, в абсолютно любом возрасте вы взойдете на гору здоровья, соблюдая простые принципы, которые я вам сейчас рассказал. 

 

Еще раз обращусь к врачам. Обязательно начинайте использовать в своих рецептах хотя бы ходьбу. Просто всем подряд назначайте ходьбу по часу-полтора в день любому вашему пациенту. Люди за это будут вас любить, а начальники ничего плохого не скажут, я вас уверяю. Потому что это доказанные методы. Если вы какую-то не ту таблетку назначите, ошибетесь, вот тогда будут вас ругать, и даже могут какие-то взыскания применить. А вот назначая ходьбу, вы выполняете свою истинную функцию, как врача. И действительно даете человеку лечебное средство, которое ему даже и давать-то не нужно, потому что оно у него уже есть. А ваша задача, как врача, его пациенту только показать. И моя задача, как врача, всем людям, кто это читает, показать, что резервы наши безграничны и возможности ваши находятся в ваших ногах, руках, шее, в уме нашем, чтобы правильно вы питались. 

 

Если вы начинаете жить по законам здоровья, которые я сейчас рассказал, вы должны понимать, что это будут видеть ваши дети, внуки. И у них прошьется в голове, что дедушка или папа занимался, когда ребенок еще был маленьким, и сейчас он занимается, а ребенок уже вырос, достиг 20 лет. И смотрите, в какой он форме. И волей, неволей они тоже будут заниматься. А для поколения, которое сейчас подрастает, это крайне важная прививка, которую мы все должны сделать. Иначе уровень недостатка движения их всех убьют в молодом возрасте. 

 

Ученые говорят: «Сейчас уже родился первый человек, который не умрет, или 1000 лет проживет. Потому что мы, ученые, что-то придумаем, гены скорректируем». Ничего они не смогут никогда придумать, ничего не откорректируют. Проживет человек тысячу лет, но только если он ребенком будет иметь пример в виде своих родителей, дедушек, бабушек, который прошьется ему в голову, что в 60, 70, 80 лет человек кроссы бегает или быстрым шагом ходит по 20 км в день. И он будет понимать, что это норма. И тогда он будет к этой норме идти. Вот так, только своим примером все вместе мы можем изменить будущее, если будем заниматься на глазах у своих детей, внуков, подавать им пример.

 

А вся фарминдустрия, медицина этого изменить не может. Ни в коем случае у нее это не получится, потому что они идут против законов природы, против движения. Никто не обращает внимания на гиподинамию, недостаток движения. Если на это не обращать внимания, то природа наказывает: «Соблюдаешь мои законы – живи, радуйся, наслаждайся. Не соблюдаешь – умри». 

 

Очень надеюсь, что замотивировал вас как-то, что глаза у вас откроются, и начнется для вас новая прекрасная жизнь.