Как замедлить старение?

Проблема старения является одной из самых острых. Человечество ищет новые способы, как омолодить организм, что сделать, чтобы продлить сроки жизни и замедлить разрушительные процессы, которые неизбежно ведут к старости и смерти. Важно разобраться с тем, как работает наш организм, чтобы понять, почему он стареет, почему происходят те или иные явления, что делать для того, чтобы продлить молодость и улучшить состояние здоровья.

Если вы будете четко понимать все механизмы организма, причины возникновения тех или иных проблем, вы будете точно знать, в каком направлении двигаться. Вы будете иметь мотивацию улучшать свое здоровье, самочувствие, достигать поставленных целей и не сдаваться на полпути. Вы сможете сознательно влиять на состояние здоровья только в том случае, когда вы понимаете, зачем вы делаете то или иное действие, что происходит при этом в организме.

Почему организм стареет?

Организм является открытой системой. Все, что в него попадает, потом из него выходит. Ни один атом вещества, попадающий в организм, не задерживается в нем: проходит сложным путем метаболизма, клеточного обмена и потом удаляется. На его место приходят новые вещества, из которых формируется новые клеточные элементы — они играют в организме определяющую роль.

Наука пришла к тому, что в организме весь обмен называют обменом веществ. Он происходит на уровне клеточного обмена. Всю пищу, микроэлементы организм превращает в клеточные элементы, и они циркулируют по телу. Новые клетки синтезируются в костном мозге — самом важном органе, который в первую очередь получает питательные вещества, так как он имеет самое лучшее кровоснабжение по сравнению с другими органами, если не считать ствола головного мозга. В костном мозге находится мульти патентные стволовые клетки, которые могут делиться и производить другие клетки для определенных тканей организма. Далее эти клетки попадают в кровоток и переносятся в разные органы. Там уже они начинают тоже делиться и образуют новые, свежие, молодые клетки. Можно сказать, что костный мозг — родитель всех клеток, это «альфа» организма.

С процессами старения кровообращение в костном мозге ухудшается, количество стволовых клеток, способных производить новые клетки, снижается. И чтобы остановить старение или хотя бы отодвинуть его на какое-то время, нужно, чтобы обмен крови не ослабевал. И тогда организм будет быстрее обновляться.

Как замедлить процессы старения?

Чтобы перестать стареть или хотя бы отложить это событие, необходимо выполнять ряд несложных действий каждый день. Многими из них люди пренебрегают, оттого и имеют проблемы со здоровьем.

Спорт

Как улучшить кровообращение и замедлить тем самым процессы старения? Только путем движения. Нужно понимать, что сидячая работа, малоподвижный образ жизни негативно влияют на стволовые клетки. Они недополучают питательные вещества из-за того, что кровь циркулирует плохо, поэтому выработка новых клеток замедляется и приостанавливается. Стул, диван, машина — главные враги кровообращения.

Если вы не хотите стареть, вам нужно как можно больше времени тратить на свою физическую подготовку. Самым доступным видом спорта является ходьба. Но важно, чтобы она была активной — примерно пять километров в час. Если вы только недавно вышли на пенсию, у вас появилось много свободного времени. Не нужно тратить его на чтение газет, телевизор и просиживание на лавочке у подъезда. У вас есть возможность хорошо выспаться, отдохнуть и заняться спортом в виде ходьбы. В идеале на ходьбу нужно тратить примерно 4 часа в день. Это примерно 20 километров. Но начать можно и с 5 километров, после чего постепенно увеличивать нагрузку, чтобы не перенапрячь мышцы и весь организм. Если вы проходите один километр и уже чувствуете себя плохо, нужно снизить нагрузку и внимательно следить за своим организмом, как он себя поведет.

Питание

Люди, которые много ходят, добиваются эффекта омоложения естественным путем без ботокса и детокса, других инъекционных процедур, препаратов и пластических операций. Но важно соблюдать несколько условий. Первое — ходить нужно каждый день. Второе — питательные вещества, которые клетки крови несут в костный мозг, должны соответствовать качеству, необходимому для того, чтобы из них синтезировать новые хорошие качественные клетки. То есть, вы должны кушать правильную, полезную пищу.

Нужно помнить, что большую часть костного мозга составляет жир. Для синтеза мембран нужны триглицериды с разной степенью насыщенности: мононенасыщенные, полиненасыщенные, насыщенные жиры. Это в большей степени касается животных жиров. Также обратите внимание на молочные жиры, если у вас нет аллергии на молоко или других противопоказаний к употреблению этих продуктов. Вам нужно кушать сметану, творог, сыр и сливки — все те продукты, которые содержат молочный жир.

Следует помнить, что плохое кровообращение может не только ускорить старение всего организма, но еще стать причиной сердечных заболеваний, инсульта, тромбоза. И это еще не весь список болезней. Очень важно правильно подобрать продукты питания, чтобы они усиливали обмен веществ. Помимо мясных и молочных продуктов рекомендуется употреблять следующее:

  1. Лук и чеснок. В этих продуктах находится много вещества — аллицина, который разжижает кровь, предотвращает тромбозы и в целом благотворно влияет на кровообращение. Также это вещество ускоряет выделение жидкости из клеток, тем самым предотвращает появление отеков.
  2. Имбирь. Согревает организм, улучшает кровообращение и положительно влияет на работу желудка. А еще он способен улучшить иммунитет и стать препоной для множества вирусных инфекций.
  3. Розмарин. Рекомендуется добавлять в качестве приправы в мясные блюда. Он замечательно сочетается с бараниной и птицей.
  4. Лимон. Повышает эластичность сосудов, делает их гибкими, прочными, что так же улучшает обменные процессы и кровоток.
  5. Куркума. Стоит на страже защиты вен от воспалительных процессов. Она разжижает кровь и активизирует кровообращение. Защищает от появления сгустков крови.
  6. Гречка. В крупе находится рутин, который усиливает эффект от витамина С. Гречка защищает капилляры, сосуды, делая их прочнее и гибче. Рекомендуется каждую неделю кушать примерно 2 или 3 порции такой каши.
  7. Темные ягоды. Максимально поддерживают тонус вен. Чернику и изюм нужно кушать каждый день в небольшом количестве.
  8. Грецкие орехи. Содержат большое количество омега-кислот. Они благотворно воздействуют на сосуды, устраняют воспаления, улучшают состояние вен, способствуют активизации кровообращения.

Чтобы улучшить кровообращение и сделать подарок своему организму, нужно кушать продукты, насыщенные магнием. Сюда входят тыквенные семечки, зелень, овес, орехи, бобовые продукты, помидоры и артишоки.

Необходимо делать регулярную «чистку» сосудистой системы, чтобы кровоток был в норме и не ослабевал. Также это нужно для того, чтобы в организме не было слишком много холестерина. К примеру, имбирь и чеснок влияют на содержание липопротеинов низкой плотности и снижают их количество. Помимо всего этого нужно регулярно посещать врача, чтобы проходить обследования и знать, в каком состоянии у вас уровень глюкозы, холестерина, липидов, а также держать под контролем артериальное давление. Все это поможет вам чувствовать себя здоровым, бодрым и надолго забыть о старении.

Качественный сон

Чтобы вы могли много двигаться и чувствовали себя при этом хорошо, важно должное время уделять сну. Он должен быть достаточным, но не чрезмерным. После такого сна у вас будет хороший аппетит, и вы сможете пополнить энергию организма. К тому же сон дает силы двигаться, и вы сможете ходить 4 часа без ощущения усталости.

Сон несет несколько важных функций. Он позволяет организму восстановиться после трудового дня. Все системы организма во время ночного отдыха приходят в норму, обретают энергию и силы для дальнейшего функционирования. Во время сна осуществляется переработка полученной за день информации, нормализуется работа мозга. Именно сон позволяет человеку чувствовать себя хорошо, иметь стабильную психику и нервную систему, без чего он не сможет жить полноценно. Полноценный ночной сон восстанавливает иммунитет, после чего организм готов бороться и побеждать различные возбудители болезней.

Чтобы сон был качественным, продолжительным и нес положительный эффект для организма, необходимо:

  • ложиться не позже 10-11 часов вечера, желательно в одно и то же время каждый день;
  • спать в темной комнате, так как даже слабый источник света может негативно повлиять на выработку мелатонина;
  • воздержаться от пищи, алкоголя и кофеина перед сном;
  • выпить успокоительный травяной чай с мятой или ромашкой, медок или молоком;
  • погулять перед сном или же хорошо проветрить комнату;
  • подумать о чем-то хорошем, приятном и отложить проблемы до утра;
  • перенести холодный душ на утро — вечером лучше принять горячий душ или ванну.

Постарайтесь не смотреть на ночь фильмов, видеороликов, так как быстро сменяющиеся картинки активизируют мозг, после чего он еще долго будет в возбужденном состоянии. Лучше почитать книгу, выпить травяной чай и принять теплую успокаивающую ванну. Можно использовать ароматерапию, другие способы релаксации, чтобы подготовить организм ко сну.

Профилактика старения

Если ваша работа не сидячая, и вы каждый день достаточно много двигаетесь — это еще не означает, что вам не нужна спортивная ходьба. Возможно, вы не можете выделять 4 часа времени в день на то, чтобы ходить, заниматься спортом, бегать, упражняться. И если вы всерьез хотите заняться вопросом омоложения, вам нужно на время отодвинуть свои дела, взять отпуск или сменить работу на более спокойную, чтобы вы могли выделять время на спорт, а также имели силы, энергию двигаться.

Профилактические меры против старения:

  • поменяйте тяжелую работу на облегченную, чтобы у вас были силы, время и возможности тренировать свое тело, давать ему посильные физические нагрузки;
  • составьте рацион питания и придерживайтесь его — употребляйте только те продукты, которые подарят вашему организму множество полезных веществ;
  • не перегружайте свой мозг, чтобы он не тратил энергии больше, чем нужно — чередуйте умственную нагрузку с физической и побольше отдыхайте;
  • уменьшите просмотр телевиденья — если хотите узнать какую-то полезную информацию, лучше найдите ее в интернете и посмотрите только ее, чтобы затратить на это минимальное количество времени;
  • избегайте всего, что вызывает у вас негативные эмоции и стресс — подобные явления сильно истощают нервы, ослабляют защитные функции организма.

И это еще не все. Если вы до этого момента курили, пили алкогольные напитки, злоупотребляли сладкой, соленой, жареной пищей, следует отказаться от всех вредных привычек, так как они медленно и верно убивают ваш организм. Наукой доказан тот факт, что курение является одной из первопричин быстрого старения. Если вы курите примерно две пачки в день, этим вы укорачиваете продолжительность своей жизни примерно на 6-7 лет. Также вы увеличиваете риски получить серьезные заболевания органов кровообращения. Повышается опасность умереть от инфаркта миокарда и инсульта.

Чтобы чувствовать себя хорошо до самой старости, необходимо делать следующее:

  1. Тренируйте мозг. Независимо от того, сколько вам сейчас лет, начните тренировать свою память, улучшайте мозговую деятельность за счет изучения иностранных языков, общения с умными людьми, чтения полезных и познавательных книг.
  2. Найдите себе хобби. Это идеальный способ для того, чтобы защитить себя от депрессии, тревожности, грусти. Особенно это касается пожилых людей, которым кажется, что все самое хорошее в жизни уже прошло. Начните новую жизнь, откройте в себе таланты, способности, начните их развивать. Это позволит вам быть как в физическом, так и в умственном движении, постоянной работе и полезном труде.
  3. Окружите себя позитивными людьми. Такие люди будут вас ободрять и помогать вам на пути к самосовершенствованию. Если вы хотите замедлить процессы старения, вам нужно сделать все возможное, чтобы окружение вас в этом поддерживало и подталкивало вперед, если вдруг опустятся руки.
  4. Не зацикливайтесь на заболеваниях. Даже если в вашем организме не все в порядке, не нужно об этом постоянно думать, говорить, рассуждать и рисовать себе печальное будущее. Ипохондрия еще никому не помогла стать здоровее и моложе. Таким образом, вы только вгоните себя в стресс, и ваше состояние усугубится.
  5. Избегайте всего, что портит вам настроение. Улыбки, смех, позитивный настрой заряжают энергией на целый день и даже улучшают иммунитет. Это самая лучшая профилактика многих болезней, в том числе заболеваний сердца. В любом возрасте важно уметь радоваться жизни и искать положительные моменты в каждом дне.

Помните, что профилактику старения лучше начинать делать с молодости — тогда можно достичь максимального эффекта. Если вы будете день за днем заниматься физической активностью, правильно питаться и хорошо высыпаться, то ваш организм будет наполняться новой энергией. А все потому, что костный мозг будет получать достаточно питательных веществ, будет синтезировать новые клетки. В итоге вы будете чувствовать себя молодым, здоровым, полным сил.

Смотрите в видео больше: