Всего ОДНО упражнение для молодости!

Сегодня расскажу про омоложение. Что только не придумано по этому поводу. Нет никакого понимания, от чего происходит омоложение в организме. Я не говорю про то, когда кожу натянули или пластическую операцию сделали. Я размышляю об истинных процессах. Возможны они или нет? Да, возможны. В нашем костном мозге есть клетки, которые называются мезенхимальные стромальные мультипотентные стволовые клетки. Когда происходит стимуляция данной клетки, она начинает размножаться. При ее делении образуются клетки, составляющие наши органы. Для разных органов нужны разные клетки. Это все описано в клеточной биологии, ничего фантастического здесь нет, все давно известно.

 

Костный мозг нашего тела – это единственное место, где сосредоточена бессмертная ткань. Это постоянно обновляющаяся ткань, где собраны стволовые клетки. У каждого из нас пять процентов массы тела при нормальном весе, не превышающем нормативов по индексу массы тел, это костный мозг, а по сути, стволовые клетки. Например, если человек весит 80 килограмм, значит у него четыре килограмма стволовых клеток.

 

Костный мозг очень хорошо стимулируется, когда мы ломаем кости: ноги, руки. Если у вас очень сильная травма, то идет значительное усиление кровоснабжения, и костный мозг начинает более активно работать. Запускаются процессы разных уровней, в том числе и процесс остеосинтеза, остеогенеза, то есть, восстановления костной ткани. И все это делает костный мозг. Таким образом, чтобы его стимулировать, нужно получать травмы кости. Но мы же не будем ломать себе ноги и руки постоянно. 

 

Значит, надо получать микротравмы. Как их получить? Очень просто. Есть специальные методы массажа, про которые у меня записан видеокурс. Но это отдельная тема для разговора. Существует и более простой способ, который очень круто запускает деятельность костного мозга и всю регенерацию в нашем организме, это приседания. Большая часть массы костного мозга сосредоточена именно в ногах, в костях ног: это бедренные кости, кости голени, кости таза. Все они внутри себя содержат костный мозг. Поэтому, нагружая ноги приседаниями, можно его очень хорошо стимулировать. Но нагружать нужно сильно. По моим наблюдениям, следует выполнять примерно 250-300 приседаний в день. Я не говорю, что выполнять столько приседаний надо за один раз. Можно в течение дня набрать необходимое количество, делая несколько подходов по 50 приседаний. Но обязательно выполнять это каждый день. Сначала у вас заболят мышцы. Потом, на второй, третий, четвертый, пятый день, начнут болеть кости. 

 

Микротравмы, которые вы получили от нагрузки, запустят абсолютно все те же самые процессы регенерации, что и при переломах. Только этот процесс будет не локальным, а региональным, по всей костной массе нижних конечностей. И костный мозг у вас шикарно заработает. Вы будете дальше приседать, и боль пройдет, но останется приятное чувство потягивания в ногах, в суставах. Если это чувство уходит, то вы должны добавить количество приседаний в день. Занимайтесь в течение двух месяцев, и вы реально почувствуете все эффекты омоложения. 

 

Ваша мышечная сила вырастет, и это понятно, вы же делаете функциональную сердечно-сосудистую тренировку. Но и омолаживающие эффекты тоже обязательно почувствуете. То есть, вы начнете чувствовать, ощущать, как меняется общий внутренний тонус, состояние души и так далее. Секрет заключается в том, что нужно достаточно много приседать. Как показывает моя практика, если человек поприседает вот так два месяца, то потом его уже от этого невозможно отучить. У него это становится привычкой. И привычка эта, я вам скажу, неплохая. Некоторые люди, которых я не видел в течение года или полутора, после того, как они начали приседать, так изменяются, что становятся просто неузнаваемыми. А ведь они больше ничего и не делали. 

 

Вот такой простой рецепт. Он настолько простой что, возможно, в него сложно поверить. Однако, теперь вы знаете секрет: существуют такие клетки, такой орган – костный мозг, который весит пять процентов от массы вашего тела, что его нужно стимулировать и именно таким путем. При этом, действительно, идут процессы обновления клеток во всех органах. А первое, что обновляется, это кровь, потому что активнее всего костный мозг производит именно кровь. Клетки остальных органов он производит по надобности.

 

Каким-то еще неизвестным науке образом костный мозг узнает, когда существует запрос на новые клеточные элементы. Как-то ему об этом сообщается. В организме идет общение на клеточном уровне. Мозг по запросу синтезирует новые клетки, то есть, делится мезенхимальная мультипотентная клетка, и получается предшественник остеоцита, то есть, такой клетки, которая необходима в поврежденном органе. Она по току крови приходит туда, куда нужно, и начинает делиться, образовывать новые клетки. 

 

Это очень похоже на работу нашего общества. Созвонились, нужен этот специалист, давай быстро туда. Это просто удивительно. Клеточный язык ученым предстоит еще изучать, и изучать. Мы на сегодняшний день знаем, что это происходит именно так. А почему так происходит, какие механизмы задействованы, это еще предстоит открыть. Но, по крайней мере, мы знаем, что это есть, и мы должны этим пользоваться. Несмотря на всю сложность внутреннего устройства нашего организма, мы таким простым действием запускаем стимулирование костного мозга, и это приводит к удивительным результатам. Надо понимать, что приседать следует до боли в костях, чтобы запустилось омоложение, и в этом нет ничего удивительного. 

 

Конечно, это упражнение недоступно людям с артрозом голеностопных, коленных, тазобедренных суставов. Но для них существует верхняя часть тела, руки, отжимания от пола. Точно также по 200-250 раз в день. Не получается с носочков, отжимайтесь с колен. Туки тоже будут болеть, потому что и в них есть костный мозг. И он запустится. Так что не волнуйтесь, без омоложения вы не останетесь. 

 

Друзья, омолаживайтесь, занимайтесь, как я сказал. Помните о клеточных процессах внутри организма. Вы должны визуализировать, представлять себе этот процесс. Это, как выяснилось, важно. Ученые узнали и многократно описали в литературе. Я как-то даже видео снимал про визуализацию. Эти процессы дают свой эффект на клеточном уровне. Так что, представляйте все это, занимаетесь. Знайте, что результат обязательно будет, это я вам гарантирую, это многократно проверено. У кого суставы ног не позволяют, занимаетесь суставами рук, отжимания вам в помощь. Не за один раз, конечно же. За один прием и я 250 раз не отожмусь. Но в течение дня можно набрать 200-250 приседаний или отжиманий. И так надо делать каждый день. Первые две недели будет все болеть, потом боль станет меньше, но появится приятное потягивание. Вот оно то и есть омолаживающий момент. 

 

Смотрите больше в видео: