Болит спина? Лечение позвоночника раз и навсегда!

 

Куда обратиться простому гражданину с болями в позвоночнике, шее, пояснице, суставах?

Сейчас я расскажу, чем мои методы лечения отличаются от методов других специалистов, откуда у меня появляется результат, что я применяю. Понятно, что я хороший доктор, но одного этого мало. Должна быть определенная система работы с пациентами, которая позволяет добиваться результатов. Есть такое понятие – интегративный подход к лечению позвоночника.

В основном, на рынке услуг по лечению позвоночника представлено несколько видов лечения. Самый простой вариант – аптечный: обезболивающие, мази. Это даже не лечение, а попытка снятия симптомов.

Второй вариант связан с мануальной терапией разных видов: остеопатия, кинезиология и так далее. Приходите вы к врачу, и он начинает вам руками или каким-либо прибором давить на позвонки. В принципе они все, в той или иной степени, снимают боли в триггерных зонах, мышечные спазмы, осуществляют коррекцию позвонков. Это их поле деятельности. Получается, что человек сам физически ничего не делает, а делают только с ним.

Существует и другая крайность – только физические упражнения. Получается, врач, как бы стукнув кулаком по столу, объявляет, что ничего, кроме физических упражнений вам не надо – только упражнения: на тренажерах, без тренажеров, гимнастика и так далее. И ничего, кроме этого вам не поможет.

И в итоге выходит, что «мануальщики» считают главной свою деятельность, а физические упражнения неважными. А «физкультурники» считают наоборот, что главное – это делать физические упражнения, а руками делать ничего не надо.

Есть еще вариант – оперативное лечение. Люди этого очень не хотят, что вполне логично. Как показывает практика, операции не всегда и нужны, да еще после них необходимо долго восстанавливаться. Моя практика показывает, что в большинстве случаев можно обойтись консервативным лечением, а врачи отправляют пациентов на операцию просто потому, что они сами не могут предложить ничего другого. Хотя такой подход в лечении хронических заболеваний позвоночника давно уже устарел. Он не имеет права на жизнь в существующем объеме. 

Оперативное лечение, как правило, проводится при хронических болях в позвоночнике, которые связаны с грыжами, костными изменениями или изменением в суставах. Это крайний вариант, и к такой операции человека надо готовить: укреплять мышечный корсет, чтобы после операции он мог быстро встать на ноги и реабилитироваться. Нельзя огульно оперировать все грыжи, особенно в шее, ведь могут случиться послеоперационные осложнения.

Что же такое интегративный подход, который я применяю? Интегративный – это значит «собирающий». Для того чтобы правильно проработать позвоночник, нужно заниматься всеми его структурами: мышцами, связками, сухожилиями. Это все делается с помощью упражнений на специализированных тренажерах. Такой метод лечение проходит под контролем специалистов, и в моей клинике он представлен в очень широком объеме.

Как это происходит? Подбирается индивидуальная программа под ваше состояние, после чего с вами занимается специалист, который прорабатывает ваши мышцы, связки, сухожилия позвоночника. Это первый принцип интегративного подхода.

Второй принцип – обязательное воздействие руками, для того, чтобы снять все спазмы с глубоких мышц позвоночника, подкорректировать позвонки. Но такая коррекция происходит только в том случае необходимости. Все манипуляции проводятся в режиме мягкого воздействия. В большинстве случаев после снятия спазмов и укрепления мышц на тренажерах, позвонки сами подтягиваются на свое место. Но иногда случается, что все-таки есть необходимость в их коррекции.

Поэтому после занятий в реабилитационно-тренажерном зале обязательно ручное воздействие: ручная работа, ювелирный труд, как я говорю. Без этого никак нельзя. Если человек позанимался на тренажере, и после этого ему не убрали спазмы, то они будут накапливаться и еще более усугубляться от занятий. Это особенно характерно для шейного отдела позвоночника.

Третий признак интегративного подхода – лечение всего позвоночника целиком. Вне зависимости от того, какой отдел позвоночника человека беспокоит, занимаемся всегда всем позвоночником от затылка и до копчика. Потому что позвоночник – это отдельный сложнейший орган нашего тела. Он является центром нашего здоровья. Конечно, какой-то один из позвонков может поражаться сильнее, но в целом изменения распределяются по всему позвоночному столбу, и поэтому необходимо его лечить целиком.

Четвертый пункт моего подхода – это работа с человеком, который пришел на лечение. Необходимо осуществлять обязательный контроль эндокринолога-диетолога, поскольку правильное питание – это правильно подобранный ключ на период лечения. Оно повышает коэффициент эффективности лечения не менее чем на 20%. Это в моей клинике тоже реализовано. В курс лечения всегда входит работа такого специалиста. Взаимодействие происходит в виде консультаций и назначения вам правильного режима питания. 

А если есть необходимость, то предусмотрено ведение таких пациентов при сопутствующих заболеваниях.  Например, при диабете, атеросклерозе, болезни щитовидной железы, гормональных нарушения. Контроль гормонального и питательного фона эндокринологом-диетологом обязательно должен осуществляться. Тем более что заболевания позвоночника возникают в большинстве случаев у пожилых людей, а у них уже есть большие проблемы и с гормонами, и с питанием.

Что же еще является важным в применении интегративного подхода? Всегда при поражении позвоночника, неважно какого отдела, нарушается приток крови к головному мозгу. Например, если болит поясница, то значит, что и шея «зажалась», а ведь в ней проходят артерии, питающие мозг. Естественно, что в этом случае к нему нарушен приток крови. Позвоночные артерии – это две важнейших артерии нашего организма, состояние которых необходимо мониторить с помощью УЗИ при любых воздействиях на позвоночник.

Если принимать факт, что позвоночник – это цельная структура, то самой важной его частью является шея, потому что в ней расположены артерии, от которых зависит кровоток мозга и, в буквальном смысле слова, наша жизнь. Поэтому мы наблюдаем по УЗИ позвоночные артерии, и это тоже входит в курс лечения. Все наше воздействие направлено на то, чтобы улучшить кровоток мозга. Это влияет и на давление, и на кровоснабжение в целом, и на то, как человек дышит, потому что дыхательный центр начинает лучше снабжаться кровью. Также происходит влияние на железы внутренней секреции, потому что их действиями руководит гипоталамус, а его питание, как вы уже поняли, зависит от позвоночных артерий шеи.

Следующий момент интегративного подхода. Если у человека нарушается подвижность шейного отдела, то при любом состоянии позвоночника возникает депрессивный синдром из-за нарушения кровотока в шейном отделе. Мозгу не хватает кислорода – возникает астено-невротический и другие синдромы, вялость. Иногда пациенту бывает нужна психологическая помощь. Для этого в нашей клинике существуют медицинские психологи и психотерапевты, которые при необходимости оказывают такую помощь.

Также в интегративный подход обязательно включено ведение ортопеда-хирурга, а в случае, если у человека на фоне зажима позвоночных артерий развилась гипертония, то необходим кардиолог, который также имеется в нашей клинике. Он занимается тем, что снижает медикаментозную нагрузку на организм пациента, то есть снимает его с таблеток в случае положительного клинического эффекта, который наступает практически всегда, когда мы работаем с позвоночными артериями.

Так как при лечении присутствуют физические нагрузки и ручные манипуляции, то в курс входит обязательное наблюдение невролога – для того, чтобы смотреть, как развиваются неврологические симптомы, как они уходят, как прекращается болевой синдром. Если же болевой синдром очень сильный, то врач его купирует медикаментозно, для того, чтобы человек поскорее вышел из этого болезненного состояния.

Вот такой получается клинический конвейер, просто завод здоровья работает, когда мы применяем интегративный подход к лечению позвоночника. Все эти приемы дают человеку полное оздоровление позвоночника. И на сегодняшний день в той идеализированной форме медицинского подхода, которую я применяю в едином курсе лечения и провожу в нашей клинике, есть все, что необходимо.

Человек приходит в клинику и получает действительно эффект, а не просто отдельные процедуры по занятиям на тренажерах, массажу, кормлению таблетками. Или не ровен час, направление на операцию. А еще сейчас модно, бегать вокруг пациента с бубном, камнями его обкладывать и говорить, что вот теперь-то у вас здоровье будет отличное… Нет, не будет.

Забыл написать, что у нас в клинике еще существует физиотерапия, если вдруг это понадобится. Но такое случается крайне редко, потому что интегративный подход закрывает абсолютно все нужды организма пациента, что дает возможность выздоровления в максимально кратчайшие сроки. Именно поэтому мы применяем курс из 12 сеансов лечения, и, учитывая весь объем этого курса, эффект, как правило, превосходит все ожидания.

Еще раз повторю, что такой конвейерный медицинский подход – это завод по производству здоровья. Вот для сравнения подумайте: как лучше машину собирать – вручную или на конвейере? Конечно же, на конвейере, потому что там каждый специалист на своем месте и знает, что ему делать. Так и у нас – не бегает один специалист и не пытается быть для вас и психотерапевтом, и неврологом, и кардиологом, и реабилитологом на тренажерах, и коррекцию делать... Все это делают специалисты, каждый на своем участке, поэтому КПД многократно увеличивается. Вот так проходит лечение у нас в клинике, и больше так не лечит никто. Все остальные практикуют разрозненное лечение.

Конвейерный подход также позволяет снизить стоимость услуги. Если вы будете проходить всех специалистов отдельно, то заплатите намного больше, чем стоит лечение в нашей клинике. У нас 12 сеансов стоят около 80 тысяч рублей. Сюда  входит все, о чем я вам написал выше.

Если вы будете всех этих специалистов нанимать отдельно, то просто замучаетесь ездить от одного к другому. И так как они не связаны между собой, то и не будет единой концепции лечения. Каждый врач будет гнуть свою линию, и тянуть одеяло на себя. В такой ситуации можно вообще запутаться, и толку от лечения не будет никакого. К тому же вы потратите гораздо больше денег.

Конвейерный подход позволяет объединить в единый комплекс работу всех специалистов, и дать человеку максимально возможное качество услуги, с профессиональным экспертным мнением. Наши сотрудники работают командой в едином информационном поле.

Вы мне часто задаете вопросы по клинике, о том, как происходит лечение, в чем отличие от других клиник и специалистов. И сейчас я дал вам полную картину. Известная поговорка: «Когда мы едины – мы непобедимы!». Так оно и есть, и, работая в одной связке, помогая друг другу, мы побеждаем болезни тех людей, которые к нам приходят.