Что такое подвывих атланта? Как распознать? Симптомы

Приветствую вас дорогие друзья! На связи Доктор Александр Шишонин.

Итак, что такое подвывих атланта? Часто людям говорят: «У вас подвывих атланта». А что такое подвывих? Между позвонками есть связки, которые их держат. Если эти связки становятся вялыми такими, слабыми, то есть происходят дистрофические явления, связки ослабевают, позвонки начинают болтаться. И возникает состояние нестабильности или подвывиха. 

 

Что за позвонок такой, атлант? Атлант - это первый шейный позвонок. Он очень плотно, почти бесповоротно, прижат к черепу, достаточно жестко закреплен. Есть атланто-окципитальные связки, которые держат череп и первый позвонок вместе. И вместе они крутятся вокруг второго шейного позвонка, а точнее вокруг его отростка. Есть такой отросток внутри второго позвонка, вокруг которого и крутятся череп и первый позвонок. 

 

Между атлантом и черепом есть незначительная подвижность, но очень-очень маленькая. Когда связки между черепом и атлантом у человека становятся слабыми и вялыми, дистрофическими, атлант начинает шататься. Появляется дополнительный люфт и микротравмы. Появляются микротравмы, появляется отек. Появляется отек, появляется сдавление сосудов, проходящих через поперечное отверстие атланта и заходящих в череп. Через первый позвонок, как и через пять других позвонков шеи, проходит позвоночная артерия. Любое смещение атланта блокирует подзатылочные группы мышц, затылочный нерв и вызывает всю сосудистую симптоматику. Это и нарушение координации, и скачки давления, и панический синдром, и так далее. Все это стандартно появляется при пережиме позвоночной артерии, причем, на любом позвонке, в том числе и на атланте. 

 

Естественно, если зажимает позвоночную артерию при смещении атланта, то начинается нехватка кислорода в головном мозге. Он заставляет сердце поднимать давление, то есть, будет возникать гипертонии. Здесь мы видим такой мощнейший конгломерат: и второй, и первый позвонки, и череп тут же. Все намешано, все воедино связано, да еще и крутится. Фактически нереальной становится ситуация, когда у вас сместится один лишь атлант. Если уж происходит изменения, то они происходят, как минимум, в первом и втором позвонке сразу, и в нижней поверхности черепа тоже. Если и происходят изменения, то они происходят целиком. 

 

И все, что мы говорим о пережатой позвоночной артерии, начиная с банальных головных болей и заканчивая всем остальным, все это наблюдается. Но, только когда происходит подвывих атланта, это становится более ярко выраженным. Потому что анатомически так все сложно, что даже когда связки немножко разбалтываются, происходит очень сильная компрессия. Симптомы у человека становятся ярко выраженными. 

 

При этом часто проявляется ещё и так называемый симптом тройничного нерва. Когда человеку кажется, что боль идет в глаз, в рот, в нос, по лицу с одной из сторон. Итак, если наблюдается этот симптом и плюс вот эти сосудистый симптомы, которые я выше перечислил, то это, скорее всего, говорит о том, что атлант нестабильно связан с черепом. И нужно эту связь укрепить. 

 

Обычно говорят, что надо корректировать атлант, вправлять, вставлять. Еще придумывают какую-то остеопатию атланта, первого позвонка. А нужно связки укрепить, чтобы атлант подтянулся к черепу, прижался. Для этого, прежде всего, применяется гимнастика, а не какие-либо ручные вправления и вставления. Конечно, при тяжелой форме нестабильности атланта приходится руками его корректировать, но только на фоне упражнений. Так, как мы это делаем в клинике: на фоне специализированных упражнений. Чтобы связки укреплялись, и атлант стабилизировался, подтягивался к черепу. И проблема уходит у человека. 

 

Поэтому в моей гимнастике, что в старой, что в новой, везде есть упражнения на укрепление этих связок. В старой моей гимнастике, например, комплекс упражнений называется «взгляд в небо». 

 

Запомните, что править атлант нельзя, если есть его подвывих-нестабильность. Потому что править-то правим, но связки он не держит. А укрепить связки можно только лишь за счёт гимнастики. Корректировать можно, но на фоне упражнений. Этим мы занимаемся в клинике, если очень тяжелая степень, когда человек сам не может укрепить связки. Выполнял он гимнастику долгое время, ничего не помогало. Тогда он приходит в клинику, и мы все делаем. Но, иногда бывает, что надо немножко руками помочь. Но это всего лишь часть медицинского воздействия. А основа выздоровления - это укрепления связок, которые крепят череп и атлант.

 

Надеюсь, что я ответил на этот вопрос по подвывиху атланта. Будьте здоровы. Берегите свой атлант, поскольку само даже название красивое, атлант. А под ним ещё есть аксис, второй позвонок, и его тоже берегите.

Купить курс вы можете по этой ссылке Гимнастика доктора Шишонина

 

Чтобы узнать больше о лечении остеохондроза - регистрируйтесь на мой вебинар, я буду рад вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, я пришлю вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

 

Хотите так же? Регистрируйтесь:

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению остеохондроза:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: