Поясничный остеохондроз

 

Наш позвоночный столб, как хлеб на столе, всему голова. Если в одном из отделов непорядок, аукнется это не только в рядом расположенных органах, но и в значительно удаленных от него – со временем. Конечно и неспециалисту ясно, что если у мужчины систематически начнет прихватывать поясницу, то и зачастившие проблемы с исполнением супружеского долга не заставят себя долго ждать. Но лишь опытный вертебролог увидит связь между периодическими проблемами в нижней части спины у женщины и ее многочисленными неудачными попытками забеременеть. И это не единичные следствия проявления проблем в организме, возникающие на фоне остеохондроза поясничного отдела.

Следствия запущенного поясничного остеохондроза

Нервная система, проходящая параллельно позвоночному столбу, ответственна как за его нормальную работу, так и за деятельность прочих частей тела. И какой орган ближе к больному позвонку, тот и пострадает вскоре, испытывая, по началу, сложности с обменными процессами. Что повлечет ворох других сбоев в функционировании. Потому что без эффективного лечения проблема усугубляется и расширяется.

Типичные неприятности в здоровье из-за не пролеченного своевременно радикулита

  • Общая скованность (помимо сложностей с наклонами, ухудшается способность нормально ходить, подыматься-спускаться по ступеням, сложно свободно двигать руками без предварительного принятия специфической позы).
  • Пальцы стоп утрачивают подвижность, систематически сковываются судорогами.
  • Паралич голеней (при выпадении межпозвонковой грыжи).
  • Нарушение мочеиспускания и прочие сбои в функциях тазовых органов.
  • Потеря способности вести полноценную сексуальную жизнь.

Как может маскироваться враг в вашем теле?

Перечисленное выше – это описание поздних проявлений радикулита. А как понять, что он все-таки вам грозит или даже болезнь уже прогрессирует, хотя такое явление как «прострел» в спине пока еще известно по чужим рассказам?

  • Ваша осанка утратила безупречность, потому что в позвоночном столбе появился неестественный изгиб. Развивающийся кифоз, сколиоз или лордоз со временем скажется и на состоянии нижнего отдела позвоночника.
  • В силу привычки, работы, учебы или увлечений вам приходится таскать тяжести, застывать за рабочим столом в неподвижной позе на продолжительное время.
  • Просыпаясь по утру, не чувствуете себя полноценно отдохнувшим из-за неприятных ощущений в пояснице – даже после продолжительного сна в комфортных условиях ощущаете себя разбитым.
  • Привычная тяжелая физическая работа начала приносить дискомфорт в пояснице с первых минут деятельности.
  • Все чаще случаются судороги в ногах и стопах.
  • В крестце длительно не проходят болезненные ощущения, как будто засиделись.
  • Без внешних причин участилось мочеиспускание.
  • Ослабился общий мышечный тонус.

Борьба с радикулитом по-домашнему

В понимании человека, мало интересующегося научно обоснованной медициной, если схватила поясница, пора воспользоваться бабушкиными методиками. Другими словами просто полежать, отдохнуть, сделать несколько растираний чем-то согревающим пару вечеров кряду. И это реально действенные методы, если поясница впервые «вышла из строя». Вот только незадача, чтобы в дальнейшем приступы не вернулись, важно не только снять болевой синдром, но и устранить его причины, заняться профилактикой проблемы.

Ведь что такое поясничный остеохондроз? Как и любая другая дискогенная радикулопатия, а другими словами банальный радикулит, это результат истончения межпозвонковых фиброзных колец и снижения на этом фоне амортизационных функций дисков. В результате на их теле могут появляться остеофиты - выросты, связки ослабевают, отчего между двумя позвонками постепенно формируется протрузия. Или, что реально страшнее, грыжа. Но первые болевые ощущения начинаются задолго до того, как она образуется.

Как узнать врага в лицо с первой же встречи?

Первые звоночки могут «зазвучать», например, из-за соприкосновения нервного окончания с краем позвоночного диска, когда вам пришлось резко принять неестественную позу из-за попытки что-то, например, быстро подхватить. А до этого, скорее всего, в прошлом были многочисленные случаи или поднятия чрезмерных грузов, или сидение в неудобной позе на протяжении многих часов. В результате фиброзное кольцо позвоночного диска в пояснице постепенно деформировалось, что однажды привело к вполне ощутимому дискомфорту. Но все же он приносит меньше мук, чем в случае, когда сужение пространства вокруг нервного корешка происходит с участием сформировавшейся прострузии. Из-за этого тело пульпозного ядра уже не в состоянии поддерживать позвонок в правильном для последнего положении и тогда уже растирай-не растирай поясницу, без радикального лечения облегчения не наступит.

Почему при радикулите важно нормализовать кровообращение в пояснице?

Кто не сталкивался с приступом радикулита вдали от цивилизации, может и не поверить, что когда поясничная боль приключается впервые, можно встать на ноги без медпрепаратов. Постельный режим, усиление кровообращения на участке чуть повыше ягодиц с помощью мази на перце или даже минутное похлопывание жгучей крапивой довольно эффективно справляются с первичным поясничным радикулитом. Потому что способствуют раскрепощению мышц, спазмированных во время резкого проявления боли из-за потревоженного нервного корешка. Плюс физическое воздействие – массаж, тоже способствует принятию мягкой тканью на участке рядом с нездоровым позвонком нормального состояния. Она снова получает способность поддерживать его на должном уровне, снижает нагрузку на фиброзное кольцо и дает возможность диску располагаться так, как требует весь позвоночник в процессе какого-то движения.

Кто поможет, кто спасет?

К какому специалисту при таких проблемах может направить семейный врач? В лучшем случае к ревматологу, ортопеду или неврологу, в худшем к хирургу. К последнему за операцией, к сожалению точно придется обращаться, если проблемы с поясницей игнорировать годами, возвращаясь к обычной жизни лишь обезболивающими блокадами. Со временем это гарантированно приведет к образованию одной или нескольких грыж, устранять которые и дорого, и долго, и, бывает, опасно и не приносит возвращения желаемой свободы передвижения. Поэтому, как только принято решение наконец-то избавиться от проблемы с минимальными потерями времени и нервов под присмотром профессионала, посещение хорошего вертебролога, быстро обеспечит желанный эффект. Но лучше сразу настроиться на активную борьбу за свое здоровье не очень быстрым, зато максимально безопасным путем. Без таблеток, применяя простейшие в своей технике упражнения.

Таблетки – это выходи или тупик?

Конечно, велик соблазн в качестве мер борьбы с радикулитом выбрать содержащие диклофенак препараты, анальгетики, элениум, новокаин и витамины группы В – чтобы иметь возможность врать самому себе, что выбрано самое эффективное лечение. Мол и мышцам хорошо, и нервным клеткам, и позвоночным дискам – все получат медикаментозную дозу поддержки. На самом же деле это путь для ленивых и недальновидных больных. Без систематических и полноценных коррекционных физических упражнений, курс таблеток вскоре придется пропивать вновь. Причем в большем объеме. Поскольку поддерживающая терапия не создает полноценных условий для работы позвоночника и дистрофические процессы в его дисках продолжатся. Увы, силы земного притяжения никто не отменит и скорость изнашиваемости суставов можно лишь значительно уменьшить, но не прекратить полностью.

Кроме того нужно принять во внимание, что к пакету лекарств от радикулита гарантированно прибавится набор препаратов для восстановления печени и поджелудочной. Для последних препараты от болей в спине и суставах очень неполезны, поэтому вскоре придется и жесткую диету соблюдать и от ряда любимых блюд отказаться.

Как лечиться, чтобы навсегда и безопасно восстановить способность нормально двигаться?

Доктор Шишонин успешно справляется без таблеток в лечении пациентов с остеохондрозом во всех отделах позвоночника. Будучи реабилитологом с большим стажем практики, он разработал свою систему упражнений для восстановления гибкости позвоночника практически при любой стадии прогрессирующего радикулита. А это значит, что лечение пойдет на пользу всему организму без химической нагрузки на него. Согласитесь, что такой вариант терапии выгоден с любой точки зрения.

При детальном ознакомлении с системой занятий кто-то может сильно удивиться. Часть упражнений лечебного комплекса у кого-то вызовет воспоминания о простейшей школьной гимнастике, которой нас призывали заниматься не только на уроках физкультуры, но и на перерывах после затяжных «посиделок» за партами, рабочими столами. Это лишь подтверждает истину о том, что лучшие решения проблем часто просты до гениальности. И их эффективность кроется не в сложности техники выполнения, а, в первую очередь, в систематичности действий. Хотя и ряд нюансов тоже имеется.

Так, например, при запущенной форме радикулита первые упражнения для декомпрессии дисков стоит делать под присмотром опытного врача, строго соблюдая углы наклонов, амплитуду и скорость движений. Потому что безрассудная самодеятельность, в расчете на безграничность сил организма и срабатывания механизма самозащиты в случае чего, чревата ухудшением самочувствия. Чтобы не уподобиться йогу из грустного анекдота, лучше заручиться опытом специалиста, который точно знает, когда, как и что надо делать.

Почему специальная зарядка эффективнее медикаментозной терапии?

Потому что основная проблема, из-за которой развивается поясничный остеохондроз – ослабевание мышечного корсета вокруг позвоночных дисков. Именно он вкупе с фиброзными кольцами обеспечивает нам комфортное самочувствие как при обычном движении, так и при повышенных нагрузках на тело. А когда волокна глубоко проходящих слоев мягких тканей ослаблены, то возникает перекос в нагрузках на диски и от этого постепенно, день за днем развиваются различные патологии в нашем скелете.

Зарядка, восстанавливающая и развивающая мышечную ткань возле позвоночного столба, решает не только проблемы с радикулитом. Одновременно происходит глубокое оздоровление организма и исчезновение ранее досаждавших проблем в здоровье.

  • Человек вскоре приступает к прежней деятельности и даже физическим нагрузкам.
  • Восстановление гибкости позвоночника возвратит подвижность, гарантированно избавит от ряда недугов не только в суставах и позвоночнике, но и, казалось бы, в органах, не имеющих прямого отношения к пояснице.
  • В нормальном режиме начнет работать нервная, сердечно-сосудистая, пищеварительная, репродуктивная системы. Улучшится сон, слух, обоняние и, возможно, зрение.
  • Пройдут запоры, печеночные колики. Удивляться этому не приходится, поскольку в процессе упражнений наладится обмен веществ во всех органах без исключения. А затем, по цепочке, начнутся новые приятные неожиданности и восстановление утраченных из-за возраста или, например, избыточного веса функций организма.

Все перечисленное кажется выдумкой, но это лишь из-за привычки все проблемы в здоровье пытаться лечить таблетками, без устранения базовых источников недугов. Заглушая боль обезболивающим, но не устраняя условную «занозу», мы провоцируем развитие воспаления в точке, где сформировалась проблема. А если абсцесс не купировать и не вылечить, он грозит общим воспалением и необходимостью вмешательства хирургов. Чего вряд-ли кому-нибудь хочется.

Все еще сомневаетесь в эффективности специальной зарядки против проблем в организме из-за малоподвижного образа жизни или нелегкой работы? Тогда просто сейчас займитесь немного обычной зарядкой. Прибавилось оптимизма и бодрости? А как вы думаете, во сколько увеличится это приятное ощущение, если выполнить полноценную систему упражнений для восстановления позвоночника?

Смотрите подробнее в видео :

 

Чтобы узнать больше о лечении остеохондроза - регистрируйтесь на  вебинар, будем рады вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, чтобы мы прислали вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

 

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению остеохондроза:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: