Головокружения при шейном остеохондрозе

Шейный отдел позвоночника устроен так, что через него справа и слева проходят позвоночные артерии, которые питают ствол головного мозга, в частности, мозжечок, расположенный в задней черепной ямке.

Мозжечок – это орган, который отвечает за наше стабильное положение в пространстве и за пространственную ориентацию. То есть это такой маленький мозг, который занимается только анализом пространства. Питание мозжечка происходит из позвоночных артерий. Проходя из шейного отдела позвоночника в затылочную область, они формируют там единую базилярную артерию. «Базилярная» переводится с латыни как «основная». От нее отходят небольшие ответвления, которые питают различные структуры мозга, в том числе, и мозжечок.

При недостаточном поступлении крови по позвоночным артериям нарушается питание мозга, и, прежде всего, мозжечка, потому что первые ответвления базилярной артерии отходят именно к мозжечку, и он от них зависит. Таким образом, нарушается работа нашего вестибулярного аппарата, пространственной ориентации и т.д.

Каким же образом может нарушаться кровоток в позвоночных артериях? Атеросклеротических бляшек в этих артериях практически не бывает. Я видел их там всего несколько раз, хотя моя практика – это десятки тысяч людей. Получается, что единственная причина, которая может нарушить кровоток – это смещенные позвонки в шейном отделе.

Чаще всего их смещению способствует многолетнее развитие остеохондроза. Остеохондроз – это нарушение питания связок, мышц сухожилий, дисков, костей шейного отдела позвоночника. Они начинают слабеть, диски перестают пружинить, мышцы и связки перестают нормально удерживать шею. Начинается разбалтывание, что в итоге приводит к ее нестабильности. При этом часто образуются грыжи межпозвонкового диска.

При нестабильности шейного отдела любой неудачный поворот головы или неудобное положение во время сна, вызывает головокружение. Все это говорит о том, что произошло смещение одного из позвонков, что вызвало нестабильность.

У меня большой клинический опыт, поэтому я могу позволить себе много рассказать того, о чем не скажут менее опытные врачи.

Часто сталкиваюсь с очень опасными симптомами у пациентов: у человека резко закружилась голова или появился резкий писк в ушах. Он жалуется на свое плохое состояние, чувствует себе как будто только что сошел с карусели. Потом это состояние его отпускает (или не отпускает), человек доходит до невролога, который назначает препараты – сосудистые, от нарушения венозного оттока и другие.

 Я хочу предупредить всех: внезапные головокружения или шум в ушах, говорят о том, что у вас резко нарушился кровоток мозга. И прежде всего кровоток ствола головного мозга и мозжечка. Других вариантов здесь быть не может.

То есть подобные симптомы (головокружение и шум в ушах) – это нарушение работы именно мозжечка. Головокружение – это сбой ориентации в пространстве. В мозжечок вся информация приходит от тела, глаз, кожи и т.д. И он должен дать адекватную мышечную подстройку, и прежде всего, в глазах, чтобы зафиксировать их в зависимости от положения человека в пространстве.

На эту глазную подстройку у мозжечка уходит очень много энергии, и когда резко нарушается его питание, то эта подстройка сбивается, перед глазами начинает все плыть. То же самое с писком и шумом в ушах. Вся информация от ушей идет в мозжечок, а потом проходит в кору. Если эта информация плохо обработалась, то начинаются помехи. И при резком нарушении кровотока такими помехами будут шумы в ушах. Именно таким образом помехи воспринимаются в коре головного мозга.

Мозжечок – это индикатор нарушения кровотока в стволе (внизу) головного мозга. Ствол мозга – это важнейшая структура. Она контролирует всю нашу жизнедеятельность. И если в нем резко нарушилось питание из-за плохого кровотока, то вы фактически находитесь под угрозой смерти. Поэтому такие симптомы, как головокружение и шум в ушах, очень и очень опасны.

То, как ко всему этому относятся пациенты, а, самое главное, и врачи, меня просто удивляет. Назначаются таблетки, и все. А человека нужно обследовать, сделать УЗИ сосудов шеи, как минимум, а как максимум, дополнительно сделать МРТ головного мозга. Нарушается кровоток, как правило, из-за зажатых артерий в шее. Если вовремя не устранить их зажим, то у человека будет инсульт в стволе мозга. Это самый опасный вид инсульта.

Головокружения появляются из-за повышенного давления?

Если у вас появляется головокружение во время повышенного давления, то это очень опасное явление. По идее, при высоком давлении головокружения возникать не должно. Оно, как я уже говорил, возникает в нижней части ствола головного мозга, при нарушении питания вестибулярного центра, то есть мозжечка.

Если у вас высокое давление при проходимых артериях, то нарушения питания быть не может. Наоборот, мозжечок в этом случае должен работать как часы. И получается, что при повышенном давлении причиной головокружений являются зажимы позвоночных артерий на уровне шейного отдела. Несмотря на давление, эти зажимы не дают крови пройти в головной мозг и питать мозжечок. И хотя давление у вас повышенное, кровь в голову проходит плохо, мозжечок не питается – отсюда и возникающие головокружения.

Как правило, в подобных случаях люди сразу начинают думать, что причиной головокружения является повышенное давление, принимают таблетки, чтобы его снизить. А это ошибка. Я уже объяснил, что у вас зажим в шее, нарушен кровоток в мозжечок, и когда вы примите таблетку, то уменьшите давление еще больше. Получается, что вы снизите сердечную деятельность, и головокружение будет еще сильнее. Именно так люди получают ишемические инсульты.

Кровь выходит из сердца, не может до конца пройти по позвоночным артериям, и она сбрасывается в аорту, дальше идет в другие части тела и питает их. А мозжечок в это время страдает от скудного питания, а с ним вместе страдает и весь головной мозг.

Поэтому, если у вас возникла такая «задвоенная» ситуация – повышенное давление и головокружение, то у вас однозначно присутствует нестабильность шейного отдела и шейный осложненный остеохондроз, который сдавил сосуды так, что даже при повышении давления кровоснабжение мозжечка остается неадекватным.

А это опасно?

Синдром позвоночной артерии считается основной причиной транзиторных ишемических атак, потому что до 70% таких атак происходит именно по этой причине. Если кто-то из неврологов этого не знал, то теперь знайте. Синдром позвоночной артерии – это ситуация, когда данная артерия сдавливается позвонками.

Неврологи старой школы, то есть тех времен, когда еще не было МРТ и прочих исследований, могли ориентироваться только по клиническим данным пациентов. Они следили за самочувствием человека. Если его с утра постоянно беспокоило непродолжительное головокружение, то скорее всего в период от одного месяца до 5 лет, у этого человека произойдет инсульт ишемического типа.

Такой синдром называется прединсультным. Он имеет много симптомов: головокружение, шум в ушах, нарушение памяти, зрения, слуха, шаткая походка и т.д. По моим клиническим наблюдениям, сосуды у таких пациентов как раз в порядке, но позвоночные артерии механически зажаты шейными позвонками. Этим людям в срочном порядке нужно начинать заниматься своей шеей и спасать себя.

Если они сами не начнут этого делать, то врачи стандартной практики на шею точно никакого внимания не обратят. Потому что сейчас существует новый подход к лечению, и мировоззрение врачей заключается в том, что уколы и таблетки – наши первые друзья. Какие бы симптомы ни были, снимать их надо именно с помощью лекарственных препаратов, считают современные врачи. А что там будет после этого у вас внутри, для них неважно. У них установка: сняли симптомы – значит вылечили.

На самом деле – это полная ерунда. Синдром – это набор симптомов. Снятие симптомов прединсультного синдрома таблетками вводит людей в заблуждение, и все это может плохо закончится. Это проверенный мной жизненный факт. Поверьте мне, как врачу с громаднейшим клиническим опытом, через которого проходит по нескольку тысяч человек в год.

Хочу, чтобы и пациенты, и врачи запомнили: нельзя относиться к симптомам прединсультного синдрома поверхностно. Обязательно начинайте проходить обследование, занимайтесь восстановлением кровотока мозга. При безалаберном и наплевательском отношении и попытках вылечиться таблетками вас ждет неудача. Никогда в жизни у вас это не получится. Таблетки медленно убивают, и вы уйдете из жизни раньше времени.

А если вы врач и назначаете таблетки, то убиваете своих пациентов. Вы просто снимаете им симптомы, слегка улучшая при помощи препаратов работу мозжечка, активируя его. После чего он, даже при низком кислородном питании, начинает работать чуть получше. Но помните, что симптомы уйдут, а причина останется: кровоток позвоночных артерий нарушен.

Если не начнете обращать внимание на свои позвоночные артерии, то нарушение будет прогрессировать. В итоге все равно придете к тяжелому стволовому инсульту.

Думаю, что теперь все поняли, на чем я акцентировал внимание: существуют вещи, которые очень опасны, и к ним нельзя безалаберно относиться.

Любите себя так же, как люблю вас я!

А какие упражнения помогут?

Если вы уже имеете остеохондроз и все его симптомы: головные боли, шум и звон в ушах, головокружения, скачки давления, эти простые упражнения тоже будут вам полезны,

Сегодня особое внимание будет направлено на статику и на контроль. Я покажу очень полезное упражнение, и расскажу, что вы должны прочувствовать, если правильно его выполните.

Упражнение «дерево».

Переходим к технике выполнения этого прекрасного упражнения, я рекомендую его выполнять как отдельное упражнение, а не только в комплексе моей гимнастики.

Фото 4

Как только появилась свободная минутка, сразу выполняйте упражнение (рис. 4). Продержитесь в этом положении некоторое количество времени, и у вас сразу будет другой настрой, выправится осанка и улучшится кровоток мозга.

Упражнение комплексное: на координацию, на гармонизацию тонуса позвоночника. Его можно делать сидя, не сходя с рабочего места.

Фото 5

Вам необходимо вытянуть позвоночник вверх и проработать его.

Руки через стороны поднимаем вверх, держим прямо. Ладони параллельны друг другу, как будто на них лежит потолок (рис. 5).

Фото 6

Если надавить на ладони сверху, то продавить их вниз не получится (рис. 6).

 

Фото 7

Когда мы дали максимальное напряжение на позвоночник, то выдвигаем голову вперед и увеличиваем это напряжение еще больше (рис. 7).

Внимание! Голова выдвигается именно тогда, когда напряжение уже дали.

Фото 8, 9

И тем же путем возвращаемся обратно. Сначала голова заходит на место (рис. 8), а потом снимаем напряжение с рук и опускаем их (рис. 9).

Еще раз:

  • локти вверх, грудь максимально вперед;
  • дали напряжение в руки, как будто поднимаем потолок;
  • голова выдвигается вперед;
  • голова возвращается на место;
  • руки расслабляются и опускаются;

Какие ошибки обычно совершаются?

Фото 10-12

  1. Руки поднимаются и сгибаются в локтях (рис. 10). Человек выполняет непонятно что.
  2. Руки поднялись вверх, но т.к. давить вверх тяжело, то начинают давить вперед (рис. 11). В этом случае нам некуда выдвигать голову. Напряжение на весь позвоночник не пойдет
  3. Руки подняли и одновременно с поднятием рук, когда напряжения еще нет, вы выдвигаете голову, давая напряжение (рис. 12).

Это самая частая и самая большая ошибка, потому что нарушается анатомия упражнения. Вы можете себе навредить, и добиться спазма в позвоночнике.

Запомните! Сначала даем напряжение, вытягиваем позвоночник, а когда выдвигаем подбородок, то чувствуем, что ваш позвоночник «запел», как струна, до самого копчика.

Дополнение для профессионалов:

Фото 13

Держим напряжение, сводим лопатки, а потом уже выдвигаем голову вперед (рис. 13).

Мы показали вам все тонкости выполнения упражнения и основные ошибки. Надеюсь, что теперь вы будете делать мою лечебную и красивую гимнастику для шеи.

Я понимаю, что сложно начать заниматься своим здоровьем, но вы подумайте о том, сколько ваших дней станет радостнее и приятнее со здоровым позвоночником. Сколько отпусков пройдет без таблеток и мазей, без страха неправильно повернуть голову или наклониться.

Смотрите видео про головокружения на моем YouTube канале! Лечите остеохондроз сейчас и улучшайте качество своей жизни!

https://youtu.be/A6p11yPhnj0?si=cPmOfiYKbjeZyM_A