Как избавиться от шума в ушах и голове?

Наш слух - это восприятие звуковых колебаний. Насколько хорошо звуковые колебания воспринимаются слуховым анализатором, настолько чистым, “без помех” и дефектов, будет наш слух.

Слуховой анализатор находится во внутреннем ухе. И воспринимает сигналы, поступающие от внешних слуховых органов  (уха, барабанной перепонки и т.д.). Далее эти сигналы приходят в наш слуховой анализатор и поступают в мозжечок. Мозжечок - это орган, где слуховая и зрительная информация обрабатываются и компилируются в единое целое. После чего обработанная информация поступает в головной мозг. Именно благодаря тому, что слуховая и зрительная информация сопоставляются в мозжечке, и только после этого мы воспринимаем реальную действительность корой головного мозга, мы имеем такую хорошую ориентацию в пространстве. 

 

 

Одновременно с этим в мозжечке обрабатывается и тактильная информация, поступающая от кожи. Все это вместе компилируется, интегрируется и поступает в кору головного мозга. Именно поэтому слепые от рождения люди могут ориентироваться в пространстве, опираясь на тактильные ощущения, на ощущение тела в пространстве и слух.

 

В контексте шума в ушах нас интересуют два аспекта восприятия информации -  передача информации в мозжечок и непосредственно  сам мозжечок. От чего зависит работа этих органов? От их кровоснабжения!

Кровоснабжение же мозжечка зависит от работы позвоночных артерий, проходящих через шесть шейных позвонков.  Именно поэтому, если у вас нет таких причин как опухоли, воспаления или черепно-мозговые травмы, то можно говорить о нарушении кровоснабжения. Потому как в огромной степени питание слухового органа зависит от питания шейных артерий. 

Типы шума в ушах и голове:

Шумы бывают разные:  приходящие, нарастающие, постоянные. По характеру шума и симптомов можно с большой долей уверенности говорить о нарушениях в отдельных шейных позвонках.

 

 

Ниже я расскажу, как нарушение кровотока на уровне отдельных шейных позвонков влияет влияет на шум в ушах:

  • Шестой шейный позвонок 

При нарушении на уровне С6 (шестого шейного позвонка) будет нарушена работа самого восприятия. 

 

 

🔥 Новый вебинар от Доктора Шишонина! 🔥

Устали от постоянного шума в ушах и головокружения?
 Хотите улучшить свое здоровье без лекарств и препаратов? Тогда приходите на наш новый вебинар, который проведет легендарный Доктор Шишонин!

На вебинаре вы узнаете о гимнастике для шеи, которая помогает улучшить кровоток по позвоночным артериям. Это не только помогает устранить шум в голове, но и помогает справиться с остеохондрозом, гипертонией и головными болями.

Не упустите возможность узнать больше о том, как улучшить свое здоровье без лекарств и препаратов! Регистрируйтесь на вебинар уже сегодня!

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

 

 

В первую очередь это шумы ближе к вечеру, при утомлении и компрессии позвонков. 

Пациенты описывают свое состояние так: “Утром все было хорошо, а к вечеру начинает свистеть, шуметь, пищать”.

Происходит также усиление компрессии на 7 шейном позвонке. Первая стадия - когда вы ложитесь спать и шум начинает проходить постепенно и вы засыпаете. 

Второй симптом нарушения кровотока на уровне 6-го шейного позвонка - чувство онемения пальцев, особенно мизинца. Это происходит в результате зажима нервных корешков,  которые идут в руку. 

  • Пятый шейный позвонок 

При нарушении кровотока на уровне пятого шейного позвонка подключается еще и мозжечок. Нарастают симптомы неправильной обработки информации - человек чувствует, что звуки слышны, но при этом нарушается понимание речи или сложно разобрать источник звука.

 

На этой стадии шум появляется уже эпизодически в течение дня. В основном шуметь начинает от нервного стресса (т.к. 5й позвонок поджимается. Он наиболее уязвим к стрессу. Плюс могут присоединяться боли в руке и покалывания в безымянном пальце. 

А также могут возникать боли в области трапециевидной мышцы - тянущего характера.

  • Четвертый шейный позвонок 

На этой стадии происходит нарастание симптомов. Будет страдать уже слуховой органов и зрительный анализатор. Шумы становятся постоянными в течения дня. Возможны болевые ощущения в плечевых суставах, могут появиться ограничения в движении шеи в стороны, с трудом поворачивается голова. 

В данном случае страдает уже непосредственно сам слух, т.к сильно поражается слуховой аппарат. При этих симптомах часто начинают прибавлять громкость на всех предметах - телевизор, телефон. Снижается когнитивная функция - вы слышите ЧТО человек сказал, но не сразу понимаете смысл услышанного. Нужно время, чтобы понять речь. При этом уже подключается другой симптом - периодические легкие головокружения. Раз качнуло, раз повело во время вставания с кровати, и вот это уже привычное состояние.

  • Третий шейный позвонок 

На этой стадии ситуация усугубляется. При поражении третьего шейного позвонка добавляются легкие симптомы головокружений. Далее начинает страдать регуляция - возможно изменение тембра голоса, связки долго не выдерживают нагрузок, временами пропадает голос. Важные симптомы - боль в передней поверхности плеча и нарушение подвижности шеи. На этой стадии сильно нарушается кровоток мозжечка. 

  • Второй шейный позвонок

На уровне второго шейного позвонка происходят глубокие нарушения кровотока именно к мозжечку. Симптоматика грубых нарушений кровотока - сильные шумы, серьезное нарушение восприятия информации. Родственники вынуждены вам повторять сказанное по несколько раз, чтобы вы восприняли. Вы начинаете списывать это на шум, просить говорить громче, еще больше нервничать от этого. На этой стадии происходит сильное нарушение анализатора. 

  • Первый шейный позвонок

На той стадии наблюдается грубейшее нарушение кровотока мозжечка. Человек уже не может встать с постели без головокружения . Шумит в голове очень сильно, у некоторых возникают пульсирующие шумы. Возникает блокировка затылочного нерва - боль от затылка может “простреливать” в голову и ухо. Может появляться рвота, чувство удара в голове. Это уже опасное, прединсультное состояние 

 

Вся эта лестница симптомов по позвонкам - это картина прогрессирующего нарушения кровоснабжения мозга,  которое приводит к ишемическому инсульту.  И если у вас появился даже незначительный шум в ушах - нужно работать с позвонками шеи, чтобы вы не пришли в итоге к осложнениям. Постепенно нарастающий шум в ушах может:

  •  Привести к снижению качества слуха и тугоухости.

  • Вызвать повышенную раздражительность, панические атаки, фобии.

  • Стать одним из симптомов серьезных заболеваний.

  • Дать старт развитию тяжелого депрессивного расстройства.

  • Привести к самому тяжелому типу инсульта - стволовому 

 

Если вы нашли у себя эти симптомы - с большой долей вероятности у вас поражены конкретные позвонки. 

Что же делать? Гимнастику! На ежедневной основе.

Это единственный способ, который помогает прорабатывать отдельно каждый позвонок. Ее нужно делать целиком, для того чтобы профилактировать все отделы позвоночника.

Когда мы лечим шум в ушах прежде всего нужно поработать со вторым шейным позвонком, предлагаю начать с одного упражнения. И вы увидите как постепенно шум в ушах будет проходить.

Упражнение Взгляд в небо

1 - Повернуть голову в сторону до упора.

2 - Пытаемся поднять голову вверх. В этот момент шум может усилиться, потом он начнет уменьшаться.

3 - Держим 3-5 секунд и расслабляемся
4 - Потом в другую сторону. 

Сделайте прямо сейчас!  

Выполняйте упражнение каждый день по 5-10  раз на каждую сторону. Такая практика уже приведет вас к улучшениям. 

Когда делаете целиком гимнастику, то там прорабатывается вся шея. Идет комплексная работа со всеми позвонками. 

 

ВАЖНО! Хочу предостеречь всех, если у вас резко закружилась голова или возник резко шум в ушах - это говорит о том, что очень сильно нарушен кровоток мозга. Это опасные симптомы. Как к ним  легкомысленно относятся пациенты и врачи, удивляет. Как минимум, нужно сделать узи сосудов шеи, как максимум - МРТ головного мозга. Если вовремя не устранить зажимы , то случится инсульт в стволе головного мозга (самая опасная форма инсульта). Это прямая угроза вашей жизни. Запомните, никогда не относитесь к головокружению и шуму в ушах легкомысленно.