Как отличить инфаркт от межреберной невралгии при шейном и грудном остеохондрозе?

Очень часто мне задают вопрос: «Как отличить инфаркт от остеохондроза?». Лучше, наверное, этот вопрос сформулировать так: «Как отличить инфаркт от межреберной невралгии, часто возникающей при шейном и грудном остеохондрозе?» 

Во-первых, инфаркт – это острое нарушение кровоснабжения сердечной мышцы. При этом сердечная мышца резко слабеет, то есть, начинает падать давление, часто сразу до 80 на 40, например. При межреберной невралгии, возникающей при осложнении шейного и грудного остеохондроза, наоборот возникает нервный стресс и скачок, подъем давления. Если вы померили давление, и оно у вас высокое, то это точно не инфаркт. Хотя хорошего в этом мало, и опасности не меньше. Но хотя бы не инфаркт, и это уже хорошо. 

Во-вторых, межреберная невралгия бывает правосторонняя. Тогда людей это не волнует, они знают, что сердце с левой стороны. А если левосторонняя межреберная невралгия, то все сразу думают, что инфаркт. Симптомы при этом такие, что больше болит слева, как бы колет. Боль может быть многоточечная (во многих точках) или растекающаяся, но больше идет по реберным нервам с левой стороны. Бывает и верхний прострел из шеи, но реже. Когда появляется колющая боль, на этом фоне повышается давление, у человека возникает сильный стресс, и он не понимает, что с ним происходит, это и есть межреберная невралгия, ее обострение.

При инфаркте будет другая симптоматика. Вам сразу станет плохо так, что вы не сможете встать с постели. Вы будете чувствовать, что вы умираете. Выступит холодный пот, упадет давление, на центр груди вам как будто тонну положили, и это все давит (потому что сердце-то у нас не слева, как все говорят, а по центру находится). Опытному врачу, тем более врачу скорой помощи, отличить не составит труда. Когда приезжает скорая помощь, а пациент сидит с аппаратом и давление мерит, то никакой это не инфаркт. Другое дело, если он лежит в холодном поту. Здесь невооруженным глазом видно. 

Поэтому, отличайте симптомы, не бойтесь инфаркта. Это такая патология, которую сегодня можно предупредить. Если вы очень боитесь инфаркта, пройдите коронарографию в хорошей клинике. Вам проверят коронарные артерии, и скажут, есть у вас риск инфаркта или нет. Сейчас это все можно оценить. А риск инфаркта зависит от того, забиты коронарные артерии бляшками или не забиты. Пройдите обследование. 

К риску инфаркта еще приводит постоянный прием бета-блокаторов, потому что они сильно отравляют сердечную мышцу. Это может быть токсический инфаркт. Поэтому с бета-блокаторами тоже будьте поаккуратнее. Конечно, частенько без них бывает не обойтись, когда человек не может получить иную помощь, такую, например, как у нас. Мы совсем по-другому оказываем помощь пациенту. 

А если уже случился инфаркт, и вы выжили, приезжайте к нам на реабилитацию, на специальные реабилитационные протоколы. Для таких пациентов они у нас есть. Главное, что надо понимать после случившегося инфаркта: если и дальше будут зажаты шея и позвоночные артерии, то мозг снова будет заставлять постинфарктное сердце поднимать давление, то есть, просто опять сердце загонит в состояние инфаркта, и все равно умрете. Вылечите свою шею. И первое, что мы делаем тем пациентам, которые приходят на реабилитацию после инфаркта, освобождаем шею. И только после этого начинаем давать реабилитационную нагрузку. 

Отличайте симптомы. Не бойтесь межреберной невралгии, бойтесь шейного остеохондроза. Это самая коварная и самая распространенная болезнь на нашей планете убивает миллионы людей. И большинство из них, к сожалению, даже не знают, от чего они умерли. Вот такая правда жизни. Берегите себя.

Мою авторскую гимнастику можно посмотреть и купить здесь Гимнастика доктора Шишонина

Смотреть видео: