Межпозвоночные грыжи в шее – поможет ли гимнастика?

Свой путь по лечению гипертонии я начинал с того, что лечил сложные формы грыж межпозвонковых дисков в шейном отделе позвоночника. Именно при лечении сложных грыж, когда люди приходили после одной или двух неудачных операций на шее, то есть, сделали операцию, а она не помогает, я и натолкнулся на эффект, про который мы с вами все время говорим: когда вылечивается грыжа, проходит гипертония. В своей книге я подробно описал этот эффект, и все время вам про это подробно рассказываю. Но исторически мы начинали именно с лечения грыж, любых, разных, сложных, очень серьезных. Сегодня отвечу на вопрос, который многие задают: «Можно ли вылечить грыжу в шестом, седьмом, пятом, четвертом, в разных дисках?». 

Давайте немного поговорим об анатомии. Шея отличается от других отделов позвоночника очень многим. И в первую очередь тем, что на семь позвонков у нее всего пять дисков. В других отделах позвоночника на количество позвонков приходится больше дисков. В шейном же отделе между первым позвонком и черепом диска нет. Здесь находится своеобразный хрящевой сустав. Между вторым и первым позвонками тоже нет диска, потому что первый вместе с черепом крутится по гладкому суставу вокруг зуба второго позвонка. А между всеми остальными позвонками диски имеются. Эти диски зачастую и дают грыжи, которые мы умеем лечить на любых стадиях. 

Подчеркну, что это сделать легче, чем вылечить гипертонию у человека. То есть, если у вас образовалась грыжа, и вас зовут на операцию, не надо на нее соглашаться. Приходите к нам в клинику, мы вас без всякой операции спокойно вылечим, любой из этих пяти дисков приведем в порядок. Это историческая часть нашей методики. И с этим мы умеем работать даже, наверное, лучше, чем с гипертонией, потому, что это проще. Если позвонки начинают двигаться, зажимать сосуды и развивается гипертония, это уже более сложный процесс. А грыжу диска можно вылечить без всякой операции. Если же у вас уже была операция, и начался рецидив, тогда вам точно надо посетить нашу клинику. У нас проходят лечение очень много сложных пациентов. 

Но если у вас обычная протрузия, не осложненная грыжа, то, конечно, в клинику идти смысла нет. При обычных протрузиях, без резких болей, когда у вас что-то подтягивает, а на МРТ нашли протрузии, вам поможет моя общедоступна гимнастика, ее будет достаточно. Эту гимнастику изначально я создавал именно для лечения грыж в шейном отделе позвоночника. Потом в нее добавил некоторые упражнения, подкорректировал технику, чтобы она помогала и при грыжах, и при гипертонии. А то, что эти два заболевания практически в ста процентах случаев связаны между собой, вы, я думаю, знаете. Может быть, и не в ста, но в 95 процентах точно.

Несложно из анатомии догадаться, что и диск, и сосуды, и нервы, все они находятся рядом. И когда идут костно-мышечно-связочные нарушения, то все это зажимается единым комплексом, и возникают разные группы симптомов, которые через анатомическое звено связаны на сто процентов. Поэтому ничего не бойтесь, даже когда вас пугают операциями. На современном этапе развития медицины можно все сделать по-другому, без операции.

Купить курс гиманастики для шеи можно по ссылке Гимнастика доктора Шишонина

Смотрите больше в видео: