Паническая, атака, паника, тревога, причина, заболевание, лечение

Панические атаки: причины и секрет лечения

Панические атаки — явление, которое возникает неожиданно и представляет собой приступы страха, тревоги без видимых причин. Наряду с психологическими симптомами проявляются и физиологические как боль в голове, сильное сердцебиение вплоть до потери сознания.

Зачастую панические атаки возникают из-за нехватки кислорода в мозге. Кислород поступает в него вместе с кровью, которая обогащает и насыщает жизненно важный орган питательными веществами. Большинство случаев проявления паники возникают из-за того, что мозг перестал насыщаться кислородом в нужном количестве и не может нормально функционировать. Таким образом, он подает сигнал, что в организме случился сбой. Нельзя считать, что паника — чисто психологическое явление, когда человек находится в стрессовом, напряженном состоянии. Она напрямую связана с психикой, но является лишь следствием физиологических изменений в организме — прежде всего, свидетельствует о том, что в мозг поступает недостаточное количество кислорода.

Виды и типы панических атак

Панические атаки делятся на следующие виды в зависимости от характера их проявления:

  • ВЕГЕТАТИВНЫЕ. Имеют ярко выраженную симптоматику — озноб, дрожание конечностей, частое сердцебиение, сильное потоотделение, боль и кружение в голове, прочее.
  • ФОБИЧЕСКИЕ. Тревожность возникает в определенном месте или в конкретной ситуации.
  • ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ. Для этого вида характерны такие признаки как одышка без физических нагрузок, болезненные ощущения в мышцах.
  • КОНВЕРСИОННЫЕ. Человек утрачивает голос, а в левой стороне груди у него возникает боль. Он может потерять сознание или быть на грани этого. При этом его мучают мысли о смерти.
  • АФФЕКТИВНЫЕ. У пациента меняется настроение, возникает депрессия, необъяснимая тоска. Физически ощущается усталость, изнеможение.
  • СЕНЕСТОПАТИЧЕСКИЕ. По телу ощущаются «мурашки», возникает покалывание, онемение в конечностях.
  • ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИОННО-ДЕРЕАЛИЗАЦИОННЫЕ. Человек чувствует себя оторванным от реальности, окружающего мира. Или ему кажется, что все вокруг происходит не по-настоящему.

Типы панических расстройств в зависимости от ситуации:

  1. Спонтанная. Тревога возникает «на ровном месте», без каких-либо явных причин.
  2. Ситуационная. Паника ощущается во время какой-то конкретной ситуации. Это может быть предчувствие ссоры, конфликта, перед сдачей экзамена, при реальных опасностях, угрозах жизни и здоровью.
  3. Условно-ситуационная. Симптомы проявляются вследствие воздействия на организм каких-либо «активаторов». Сюда входит прием гормональных таблеток, злоупотребление алкоголем, использование наркотиков, употребление крепкого чая или кофе.

Симптомы панических атак

Заболевание проявляются у всех людей по-разному, в зависимости от набора симптомов. Но ощущение страха, тревоги проявляется в таком состоянии у всех одинаково. Вот основные признаки синдрома:

  • беспричинная тревога, паника, страх;
  • учащенное или же затрудненное дыхание;
  • частый пульс;
  • нарушения давления — может быть как повышенным, так и пониженным;
  • ощущение покалывания в конечностях, онемение пальцев рук и ног;
  • бессонница;
  • боль в грудном отделе;
  • потеря сознания.

Приступы имеют разную продолжительность. У кого-то они заканчиваются через несколько минут, а кого-то мучат в течение 1-2 часов. Если брать среднее время, то нестабильное состояние психики человек испытывает примерно полчаса. В зависимости от степени тяжести заболевания пациента приступы повторяются несколько раз в месяц или же каждый день.

Чаще всего симптомы обостряются в ситуациях, которые вызывают у пациента внутренний или физиологический дискомфорт. Особенно это касается пребывания в душных помещениях, в транспорте, лифте, в местах большого скопления людей.

Причины возникновения

Психологи считают, что причинами панических атак бывают чисто психологические явления. Они опираются только на душевное состояние человека, забывая о том, что психика лишь реагирует на негативные изменения в организме, и совершенно не учитывают физиологию. По их мнению, тревожность наступает в следующих случаях:

  • хронический стресс;
  • нестабильное психоэмоциональное состояние из-за перенесенных в детстве моральных травм;
  • высокая чувствительность нервной системы к внешним раздражителям, из-за чего человек пребывает в постоянном внутреннем дискомфорте;
  • наличие неразрешимых или очень сложных проблем;
  • чрезмерная требовательность к себе, своим достижениям;
  • депрессия, которая связаны с потерей близких людей, работы;
  • психические болезни.

Существует версия, что тревогаследствие внешних причин, которые негативно влияют на состояние организма:

  • генетическая предрасположенность;
  • плохая выработка серотонина;
  • частые переутомления и нехватка сна;
  • излишние физические и умственные нагрузки;
  • оперативные вмешательства в организм;
  • период беременности;
  • прием большого количества алкоголя;
  • прием сильных препаратов, в том числе и гормональных.

Человек может чувствовать приступы паники из-за сердечной недостаточности, различных заболеваний сердца, после инсульта.

Доказано, что панические атаки возникают вследствие недостаточного питания мозга кислородом. Но и для этого должна быть причина, ведь дефицит кислорода не возникает сам по себе. Кислород не поступает в мозг из-за нарушения кровообращения. Первопричиной чаще всего бывает шейный остеохондроз, при котором шейные позвонки смещаются и пережимают артерию, не позволяя крови свободно проходить в нужном количестве.

ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ — ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Врачи могут называть много факторов, которые провоцируют тревожное состояние. Но самая легко объяснимая физиологическая причина — это нестабильность шейного отдела позвоночника. Доктор Шишонин говорит о том, что она присутствует в 99,9% случаев, когда человек имеет синдром панических атак.

Само заболевание вызывает ряд неприятных симптомов, в том числе и ощущение паники. При этой болезни позвонок зажимается и смещает артерию. Кровоток нарушается. А после того, как человек прилег по причине плохого самочувствия, шея расслабляется, позвонок становится на место, кровообращение становится нормальным, беспокойство отступает. Но многие не знают, как работает этот механизм, и мучаются от мысли, что с ними что-то не так.

Если человек не лечит шею, не делает обследования, он не может знать доподлинно, почему у него такая проблема. Со временем мозг «привыкает» к периодической нехватке кислорода и находится в «боевой готовности». Это и вызывает психологические проблемы у человека, с которыми тоже надо бороться. Поэтому конечно, при лечении синдрома не нужно сбрасывать со счетов психологические факторы. Но следует помнить, что они являются лишь реакцией на происходящее, а не первопричиной.

Опасность панических атак

В самом явлении нет ничего страшного или опасного, так как паническая атака в своей сути не вредит здоровью. Если человек не имеет серьезных хронических заболеваний, паника сама по себе для организма безопасна. Но только с точки зрения физиологии. Если говорить о психическом состоянии пациента, то оно оставляет желать лучшего. При часто проявляющемся синдроме он утрачивает связь с реальностью, перестает воспринимать обыденные вещи нормально. Иногда его поведение может казаться окружающим странным и даже пугающим. Да и сам человек чувствует, что с ним происходит что-то необъяснимое. Это его тревожит. Если не заняться вопросом лечения первопричины, то частые приступы могут привести впоследствии к настоящим психическим расстройствам.

Состояние усугубляется, если человека не понимают и не принимают близкие люди, не поддерживают его, не помогают пройти сложный этап жизни. Вследствие этого наступает депрессия, полная апатия и нежелание общаться с людьми, контактировать с внешним миром. Депрессия проявляется наряду с ощущением собственной ущербности, неполноценности, ведь человеку кажется, что у него серьезные проблемы с психикой, если он не может справиться с беспричинной паникой.

Если говорить об опасности синдрома, то из-за сильного головокружения, потери сознания у человека есть опасность поскользнуться, упасть, получить травмы. Особенно опасна паника для людей, которые водят транспорт. Она может стать причиной аварий, многочисленных переломов и даже летального исхода.

Поэтому не нужно успокаивать себя тем, что паника сама по себе не опасна. Она способна спровоцировать психические заболевания, стать причиной падений и травм. А еще она говорит об острой нехватке кислорода в мозге. Это все «тревожные звонки», которые не стоит игнорировать, ведь речь идет о вашем будущем.

Как вылечить панические атаки без лекарств?

Чтобы избавиться от приступов беспокойства, необходимо вылечить само заболевание, которое и спровоцировала их. Для лечения нестабильности шейных позвонков не рекомендуется прибегать к медикаментам. Существует ряд средств, которые позволяют облегчить состояние без применения лекарств. Это мануальная терапия, массаж, лечебная гимнастика и прочее. Чтобы вылечить шейный остеохондроз и навсегда забыть о панических атаках, необходимо помнить, что лучшая терапия для этого заболевания — это движение.

При правильно подобранных упражнениях можно восстановить питание позвонков, диска, периферического кровообращения. Также рекомендуется носить специальный корсет, если вам предстоит дальняя поездка и сидение на одном месте. За счет гимнастики и периодической «разгрузки» позвоночника можно вылечить остеохондроз, создать природный мышечный корсет для поддержания шеи в правильном положении. И тогда артерии, вены не будут сдавливаться, а кровообращение в голове всегда будет достаточным.

Не нужно забывать о том, что панические атаки оставляют негативный «след» на психике человека. Даже после полного физического выздоровления необходимо восстановить нервную систему, чтобы постепенно вернуться к нормальному образу жизни. Для лечения психики специалисты прибегают к следующим видам терапии:

  1. Когнитивно-поведенческая. Позволяет разобраться в природе симптомов, учит справляться с ними без применения медикаментов.
  2. Релаксационная. Учит различным дыхательным техникам, которые позволяют быстро избавиться от ощущения тревоги.
  3. Поддерживающая. Позволяет человеку избавиться от межличностных проблем, которые спровоцировали тревогу.
  4. Групповая. Предлагает избавиться от внутренних зажимов, конфликтов.
  5. Семейная. В психотерапевтических сеансах участвует не только пациент, но и его семья.

Какое лечение является неправильным?

Многие психотерапевты назначают людям, страдающих от необъяснимого беспокойства, лекарственные препараты — успокоительные, антидепрессанты, прочее. Но если учесть, что проблема не возникает сама по себе, у нее есть явная причина, то такое лечение может быть очень пагубным для здоровья. Подобная терапия направлена только на угнетение нервной системы, из-за чего человек теряет свойства личности, характера. А при длительном употреблении лекарств может даже стать умственно неполноценным, приобрести настоящие психические заболевания, которых у него до этого не было. Кроме того, он становится зависим от таблеток, ведь панические атаки никуда не уходят и продолжают его донимать. Такое лечение является в корне неправильным, так как вызывает зависимость от лекарств, ряд других негативных реакций организма, но не решает саму проблему.

При подобном расстройстве есть опасность успокаивать себя другими стимуляторами, например, алкоголем. Человек, таким образом, пытается заглушить ощущение тревоги и прибегает к различным средствам, лишь бы дать себе облегчение. Но не стоит этого делать. В таком состоянии не рекомендуется вообще употреблять напитки, содержащие спирт, так как они усугубляют ситуацию, усиливают ощущение тревожности. Нередки случаи, когда после лечения физиологических, психологических проблем приходилось избавляться еще и от алкогольной зависимости.

Полезные советы, как избежать панических атак

Вы можете не допустить возникновение панических атак, если будете делать следующее:

  1. Заботьтесь о своей шее смолоду. Сидите за рулем или за столом в правильном положении — спина должна плотно прилегать к стулу, сидению, а голова при этом должна держаться ровно, не выдаваться вперед. Не забывайте носить шейные корсеты, если вам предстоит долгая дорога. Таким образом, вы снимите лишнюю нагрузку на позвонки и позволите шее отдохнуть.
  2. Правильно поднимайте тяжести. Вообще не рекомендуется поднимать, носить тяжелые предметы, так как это негативно воздействует на весь опорно-двигательный аппарат. Но если вам все же нужно совершить такое действие, побеспокойтесь о состоянии позвонков. Не нагибайтесь вперед или вниз — лучше присядьте и поднимите груз, прижав его к себе, без резких движений, мягко и плавно.
  3. Проходите регулярные обследования. Чтобы лечение шеи и, как следствие, панических атак не оказалось слишком затратным и сложным, необходимо время от времени обследоваться, проводить диагностику шейного отдела.
  4. Чередуйте физические нагрузки и отдых. Сидячая работа может спровоцировать зажимы и нестабильность в шейном отделе. Чтобы избежать проблем со здоровьем, займитесь любым полезным видом спорта, регулярно прибегайте к физическим нагрузкам, которые стимулируют кровообращение.

Если выполнять все эти действия, у вас будет здоровая шея и никаких панических атак.

Смотрите советы от доктора Шишонина по лечению панических атак:

______________

Чтобы узнать больше о лечении остеохондроза - регистрируйтесь на мой вебинар, я буду рад вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, я пришлю вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

Хотите так же? Жмите на баннер ниже и регистрируйтесь на ближайший вебинар 

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению остеохондроза:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: