НЕМЕЮТ РУКИ? Простое упражнение от доктора Шишонина

Приветствую, дорогие друзья! Многие из вас сталкиваются в своей жизни с таким симптомом, как онемение рук. Руки немеют во сне, во время бодрствования, на работе, на отдыхе и в разных других ситуациях. Почему это случается?

Просто так онемение не происходит. Нервы, которые управляют руками, выходят из спинного мозга через шейные позвонки, далее проходят в руки. Если в шейном отделе есть проблемы, то нервы там зажимаются. Это и служит основной причиной онемения. Руки немеют, потому что нервы передавливаются.

Рис. 1 

Нервы отходят от спинного мозга. Также у нас имеются глубокие мышцы шеи (межпоперечные мышцы), через которые эти нервы проходят. Межпоперечные мышцы находятся между поперечными отростками позвонков, и во время их спазма нервы компримируются (сдавливаются), а ваши руки в этот момент немеют.

Из позвонков выходит много нервов, все они сливаются в единый конгломерат. Это напоминает ситуацию, когда несколько дорог сходятся в одну и образуют автобан. Наш «автобан» из нервов называется «плечевое сплетение». Оно тоже находится между мышцами, потому что мышцы шеи защищают все нервы. 

К ключице кроме межпоперечных мышц еще крепятся лестничные мышцы. Между ними проходят нервы (плечевое сплетение). Нервы могут быть компримированы (зажаты) и межпоперечными и лестничными мышцами. Рука будет неметь в любом случае.

Что нужно делать, чтобы руки не немели?

Специальными упражнениями нужно включить межпоперечные и лестничные мышцы. Когда мы их включим, они расслабятся, после чего нервы перестанут компримироваться, сигнал будет проходить нормально, и онемение рук не произойдет.

Рис. 2

Давим ладонями друг на друга. Можно их чуть приподнять. Держите так, как вам удобно (рис. 2)

Рис. 3 

Рис. 4 

 Затем подбородком нажмите на плечо с той стороны, где немеет рука (рис. 3). Если немеют обе руки, то нажимаете сначала на одно плечо, потом на другое (рис. 4).

Нажали и держим такое положение несколько секунд, пока не почувствуем тепло в области над ключицей. После этого сразу расслабляемся. Затем повторяем то же самое с другой стороны.

Рис. 5

Когда нажмете подбородком на плечо, то сначала вы почувствуете напряжение, а потом пойдет тепло. Давим сильно, чтобы почувствовать напряжение и тепло (рис. 5).

Повторяем это упражнение 10 раз – 5 раз в одну, 5 раз в другую сторону. Выполняйте его перед сном.

Повторяю: ладони рук давят друг на друга, а подбородок давит на плечо. Выполнили 5 раз, затем повернули голову в другую сторону и выполнили еще 5 раз.

Далее, чтобы снять напряжение, нужно выполнить другое упражнение –простукивание ключицы. Мышцы вы проработали, а теперь нужно рефлекторно снять с них это напряжение.

Рис. 6 

Находите ключицу, она у всех видна. Соберите пальцы на руке(рис. 6).

Рис. 7

Рис. 8

От центра к плечу проводим простукивание сомкнутыми пальцами (рис. 7, 8). Делаем это несколько раз от грудины к плечу и обратно. Ощущения чувствительны, но сильной боли быть не должно. 30 секунд простукиваем одну ключицу и 30 секунд вторую.

Если будете делать эти упражнения ежедневно, то на 2-й или 3-й день руки неметь перестанут. Потому что мышцы расслабятся, восстановится нормальный кровоток, нервы начнут прекрасно работать, а все онемения уйдут.

Будьте здоровы!

С вами был доктор Шишонин.