Синдром позвоночной артерии

Важно заботиться о своем здоровье правильно. Разобраться в том, что такое синдром позвоночной артерии, как его выявить и как лечить несложно. Главное – придерживаться экологичных методов лечения и не вредить себе сильнодействующими препаратами с массой побочных эффектов, которые врачи выписывают не столько от незнания, сколько от бессилия.

Что такое синдром позвоночной артерии

Чтобы полно ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть его в трех аспектах: анатомическом, неврологическом и кардиологическом. Давайте так и сделаем.

Анатомия и физиология

Позвоночные артерии и нервные сплетения находятся в непосредственной близости от позвонков. Если позвонки смещены, о чем часто свидетельствует боль в спине, то они давят на артерию и нервные волокна. Это затрудняет кровоток и передачу импульсов на нервные окончания.

Нервные сплетения должны выполнять оперативный обмен данными между головным мозгом и частями тела. Когда нервные волокна сдавлены, эта связь ухудшается. Снижается чувствительность к различным раздражителям, замедляется реакция. Одним из признаков проблемы может быть ноющая боль в спине и шее. Таким образом нервная система сигнализирует о наличии препятствий в своей функциональности.

Позвоночная артерия должна обеспечивать приток достаточного количества крови к голове, в том числе, что очень важно, к головному мозгу. Когда она передавлена позвонками, кровоснабжение ухудшается. Чем больше сдавлена артерия – тем больше снижена ее пропускная способность и тем больше страдает мозг от недостатка кислорода и питания.

Если бы человеческое тело было хотя бы немного менее способным к саморегуляции и самовосстановлению, то последствия даже небольшого передавливания артерии и нервов были бы фатальны. К счастью, у нашего организма есть огромные резервы. Он всегда старается приспособиться и, если ему чуть-чуть помочь, восстанавливается самостоятельно.

Неврология

Это область медицины, которая занимается работой нервной системы и головного мозга. С точки зрения неврологии, синдром позвоночной артерии рассматривается в плоскости нарушений работы и их последствий для нервной системы.

Не забываем, что нас организм хорошо умеет приспосабливаться к неблагоприятным ситуациям. Когда смещенные позвонки начинают давить на нервные сплетения, сигналы перераспределяются, чтобы сохранить весь «пакет данных». Поэтому на начальных стадиях синдрома позвоночной артерии почувствовать нарушения сложно.

Как это обычно выглядит. Болит спина, поболела и прошла. Немного снизилась чувствительность кончиков пальцев, но через какое-то время пришла в норму (или человек просто привык).

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Выявить нарушения именно с точки зрения неврологии сложно, потому что нервные волокна стараются «подменить» друг друга, и на первых порах это удается. Далее развивающиеся смещения позвонков давят на большее количество нервных связей, и менее поврежденным волокнам приходится работать буквально на износ. Но человек может не ощущать сильной боли, пока ситуация не зайдет слишком далеко.

Неврологические признаки возникают позже кардиологических. Потери чувствительности можно избежать, если понимать, к чему приводит ухудшение кровообращения головного мозга и как оно проявляется на начальных стадиях.

Кардиология

Этот раздел медицины занимается сердечно-сосудистой системой, которая, кроме иммунных функций, выполняет роль проводника воздуха и питательных веществ.

Самый важный и уязвимый орган человеческого тела – головной мозг. И он первый сигнализирует, если ощущает недостаток кислорода и питания из-за пережатой артерии. В таких случаях головной мозг дает сердцу команду повысить давление, чтобы протолкнуть больше крови через сдавленную артерию.

Соответственно гипертония – повышенное давление или скачки давления – это первый устойчивый признак синдрома позвоночной артерии на начальных стадиях, когда можно легко поправить ситуацию.

ПАМЯТКА ОТ ДОКТОРА ШИШОНИНАна какие симптомы обратить внимание

  • Боль в спине, гипертония – первые устойчивые признаки синдрома позвоночной артерии.
  • Головокружение, шум в ушах, ощущение песка в глазах, потеря чувствительности – комплексные кардио–неврологические признаки.
  • Панические атаки и дроп-атаки с кратковременной потерей равновесия и/или сознания – тревожные признаки, при которых надо срочно обратиться к врачу.

Если человек при появлении болей в спине и повышенном давлении сразу начинает делать гимнастику, то, скорее всего, он сможет справиться с проблемой самостоятельно.

Почему врачи часто не могут поставить точный диагноз

Ранее мы увидели, что в клинической медицине сфера неврологии отделена от области кардиологии. Это объясняется тем, что в прошлом столетии такие врачи работали в команде. Каждый имел немного информации из смежной дисциплины, что было достаточно для привлечения коллеги, но не достаточно для постановки диагноза силами одного специалиста.

После ряда реформ в медицине эта связь (не идеальная, но вполне работавшая ранее) оказалась ослаблена. Это значит, что в одной клинике доктора по-прежнему работают в команде и могут поставить правильный диагноз, а в другой не хватает специалистов. Во втором случае невролог, ведущий прием, «проседает» не потому, что не компетентен, а потому, что его не обеспечили связью с кардиологами. Аналогично кардиолог может затрудниться с постановкой диагноза потому, что у него нет связи с неврологами.

СОВЕТ ДОКТОРА. Что делать, если спина болит, давление скачет, бывают головокружения?

Во-первых, делайте гимнастику для шеи, она точно не навредит и обязательно улучшит состояние. Во-вторых, запишитесь на прием по полису ОМС к неврологу и кардиологу. Пройдите полное обследование, следуйте рекомендациям по питанию, но не спешите принимать лекарства.

Почему лекарства могут быть опасны

Синдром позвоночной артерии – это физиологическое нарушение, но ни в коем случае не биохимическое, которое условно можно было бы корректировать препаратами (что в любом случае имеет побочные эффекты и противопоказания).

Смещение позвонков, которое является причиной проблемы, нельзя исправить лекарствами. Физиологические нарушения корректируются только соответствующими консервативными методами – гимнастикой, сеансами немедикаментозной и неинвазивной терапии. Только такое лечение дает результат без побочных эффектов.

Что происходит при приеме лекарств

Когда человек приходит с уже проявившейся проблемой к узкому специалисту (кардиологу или неврологу), ему назначают комплекс препаратов.

Пациент принимает лекарства и чувствует себя лучше. Это обманчивое впечатление, потому что исправить смещение позвонков лекарствами невозможно. Можно временно расширить сосуды, чтобы обеспечить нормальный кровоток. Но при этом стенки сосудов теряют эластичность, и после окончания действия препаратов артерия еще больше сжимается под давлением позвоночных дисков.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Лекарства подстегивают ресурс организма, заставляют его работать на износ, чтобы производить впечатление здоровья. После окончания действия препаратов боли и другие симптомы возвращаются с удвоенной силой.

Чем опасен синдром позвоночной артерии

Когда головной мозг испытывает долговременную и усиливающуюся нехватку кислорода, его участки могут отмирать. Это ишемический инсульт. Предпосылки могут накапливаться десятилетиями, а потом в один момент происходит смерть части головного мозга.

Человеческий организм нацелен на выживание. Если мозгу долгое время не хватает кислорода, питательных веществ и его природные алгоритмы адаптации (болевые сигналы, распределение ресурсов и т. д.) оказываются малоэффективными, то мозг может пожертвовать небольшой частью себя для сохранения организма в целом.

Еще одна, более частая, причина ишемического инсульта – исчерпанный резерв. Возможности нашего организма огромны, но не бесконечны. Если нагрузка постоянно увеличивается из-за того, что смещение позвонков прогрессирует, то запас прочности рано или поздно будет исчерпан.

СПРАВКА. 70% людей перенесших ишемические атаки – предынсультное состояние и инсульт – поставлен диагноз синдром позвоночной артерии. Это официальные данные по пациентам, которых привезли в больницу в очень плохом состоянии, и всесторонне обследовали.

Как вылечиться

Физиологическое нарушение может корректироваться только соответствующими методами. В первую очередь это гимнастика, которую каждый человек способен делать дома самостоятельно.

Доктор Шишонин разработал специальный комплекс упражнений, который сочетает в себе простоту выполнения и эффективность для людей любого возраста и любой физической подготовки. Эти упражнения опубликованы в открытом доступе, их можно посмотреть бесплатно в публикациях доктора Шишонина. Такую зарядку очень просто выполнять, а положительный эффект будет ощутим уже через 1-2 недели занятий.

ВАЖНЫЙ ВОПРОС. Что делать, если синдром позвоночной артерии запущен, не было правильного лечения, просто снимались симптомы?

ОТВЕТ. В таком случае нужно начать с гимнастики, но не переусердствовать с упражнениями, их надо выполнять деликатно, в рамках приятных ощущений растяжки. Кроме того, при острой боли в спине и чувстве постоянной слабости, сопровождающемся заметными изменениями осанки, можно записать на срочный прием в клинику доктора Шишонина. Здесь за один сеанс выявят проблему и начнут правильно ее решать.

Снятие острых симптомов без таблеток

Есть простой физиологичный способ понизить давление и снять отеки. Нужно взять кусок льда и массировать им заднюю поверхность шеи, нижнюю треть затылочной части головы. Такой массаж должен длиться 30-60 секунд, а затем следует насухо вытереть кожу полотенцем.

Массаж льдом снимает отеки, которые оказывают дополнительное давление на артерию. За счет этого нормализуется кровоток, головной мозг получает больше кислорода и питания, проходят ощущения удушья, тошноты, головокружения, двоения в глазах.

Плюс массажа льдом не только в том, что он эффективно снимает симптомы, но так же в том, что он, в отличие от таблеток, влияет положительно на эластичность стенок сосудов. Активные вещества медикаментов растягивают диаметр сосуда до предела и на время своего действия фиксируют в этом состоянии, в результате чего разрушаются ткани. Кратковременное температурное воздействие, напротив, тонизирует стенки сосудов, что помогает им сохранить эластичность.

Подведем итоги

Позвоночная артерия – важный канал питания головного мозга, от работоспособности которого зависит в том числе функционирование нервной системы.

Клиника доктора Шишонина принимает без очереди пациентов со следующими симптомами:

  • Постоянные боли в спине.
  • Депрессии, появлений новых фобий, панические атаки.
  • Гипертония, скачки давления.
  • Шум в ушах, двоение в глазах, ощущение песка в глазах.
  • Временная потеря чувствительности конечностей, страх быть парализованным.

Срочный прием организован с целью предупреждение транзиторной ишемической атаки.

Доктор Шишонин использует физиотерапевтические методы решения физиологических проблем, не поддающихся медикаментозному лечению.

Каждый человек может сам укрепить свое здоровье, выполняя гимнастику доктора Шишонина. Комплекс упражнения опубликован в открытом доступе, все бесплатно.

 

Смотрите подробнее в видео :

 

Чтобы узнать больше о лечении остеохондроза - регистрируйтесь на  вебинар, будем рады вас видеть. Оставляйте вашу почту и телефон, чтобы мы прислали вам билет на ближайший бесплатный вебинар!

 

 

Хотите так же? Регистрируйтесь:

 

 

 

 

 

Попадите на закрытый вебинар доктора Шишонина по лечению остеохондроза:

Мы пришлем вам билет в смс, если вы оставите ваш номер телефона: