Эпидемия ожирения. Бады!

 

Я недавно узнал из новостей, что при МГУ создается научный проект – аналог Силиконовой Долины. Идея замечательная для продвижения и развития нашей российской науки. В проекте участвуют и государство, и частные инвесторы, в общем, все отлично. В этом проекте разрабатываются и воплощаются в жизнь всякие-разные интересные научные идеи. Почему я все это сообщаю? Потому что в проекте собираются проводить биологические исследования, мимо которых, конечно, я пройти не смог.

Один молодой ученый рассказал, что разрабатывает систему пищевых добавок для мышей, которые помогут регулировать их вес. Проще говоря, чтобы мыши не полнели. Для чего это нужно? Оказывается, ВОЗ объявила об эпидемии ожирения, которая на нас уже мощно и неотвратимо надвигается. Соответственно, нужны такие добавки к пище, которые смогут препятствовать набору лишнего веса, а, по мнению некоторых докторов и ученых, бороться с ним можно только с помощью пищевых добавок.

Я понимаю, когда мышей используют для проверки новых препаратов, лекарств, смотрят как на них воздействуют вирусы и бактерии. Но понять для чего мышей нужно кормить добавками я не могу. А кто-то ведь додумался, и с помощью селекции решил вывести линию мышей с повышенной массой тела, которых затем нужно кормить специальными добавками, и с их помощью добиваться того, чтобы мыши не набирали вес.

Я поражаюсь, что в очередной раз хотят найти таблетку, съесть ее, ничего не делать и иметь отличную фигуру. Вот представьте, стоит такой человек: весь подтянутый, стройный, и отвечает на вопрос, о том, что он предпринимал для того, чтобы добиться такой формы. И ответ его: не делал ничего, а только съел таблетку и сразу стал таким замечательным.

Представляете, в серьезной научной зоне собираются кормить толстых мышей добавками, чтобы они похудели. Да этих мышек надо просто погонять по кругу в специальном колесе-барабане, и они сразу перестанут быть толстыми!

 

Хочу сразу дать ответ этому молодому ученому: никаких добавок найти и разработать не получится. Потому что все живое в условиях комфорта и изобилия пищи всегда набирает вес. Так устроен наш организм – это заложено природой. Если нам не надо добывать пищу, не надо много двигаться, значит, мы будем полнеть.

Эти бедные селективные мыши вполне могут похудеть, если их заставить бегать, но при этом кормить, как обычно, без всяких добавок. Понятно, конечно, для чего это все делается: чтобы ленивым людям не говорить правду о том, что никакая таблетка не поможет, а поможет только наращивание объема движения, урезание рациона и правильное питание: низкоуглеводное, высокожировое, белковое.

Проще придумать какое-то средство, обосновать его опытами на мышах, и потом рассказать всему миру, что мы изобрели добавку от жировой эпидемии, и теперь все будет в порядке. На Земле много полных людей, которым лень заниматься собой, поэтому они даже придумали оправдание себе в виде бодипозитивного движения.

Я считаю, что выделять деньги, хоть государственные, хоть частные, на такие исследования нельзя, потому что это очень большой вред для цивилизации. Конечно, какую-нибудь таблетку они придумают. Она, к примеру, заставит бедную мышь больше ходить в туалет. Начнет эта мышь худеть, но никто же не может знать, как эта таблетка повлияет на организм в целом, какие у нее токсические эффекты. А такие эффекты будут всегда, потому что в рацион мыши не добавили движение.

Если человек с излишним весом придет к врачу, и тот посоветует поменьше есть, то такая схема работать не будет. Надо советовать не есть меньше, а в первую очередь больше ходить, двигаться. Потому что человек, привыкший есть много, просто не сможет психологически уменьшить объем принимаемой пищи. Мышке в лабораторных условиях можно дать еду или не покормить, а человеку нельзя запретить подходить к холодильнику.

Так что Долина – это хорошо, конечно. Но очень плохо в этой Долине издеваться над мышами, тем более для того, чтобы потом издеваться над людьми с помощью пищевых добавок. Людей надо в первую очередь учить двигаться, правильно питаться, не переедать. А не внушать им, что будет какая-то чудо-таблетка, которая сделать их стройными. Не будет этого никогда, потому что природа нам этого не позволит!

И молодые ученые могли бы научить этих мышей бегать, а потом сравнили результаты с теми, которые получились после приема добавок. Одни мышки будут в колесе бегать, а вторые есть таблетки – в конце исследования проверить, у кого будет больше эффекта. И сразу все исследование по БАДам свернется, потому что те мыши, которые будут бегать, всегда будут находиться в лучшей форме.

К чему я это все рассказал? А к тому, что БАДы – это от лукавого. Делайте все естественно, как я учу в курсе по термодинамическому питанию.