Чем отличается КЕТО-диета и Термодинамическое питание?

Я всегда обращаю много внимания на такую важную тему, как питание. Как говорится: «ты есть то, что ты ешь». С этим сложно поспорить. Термодинамика нашего тела устроена так, что оно постоянно обновляется. Поток вещества непрерывно входит и выходит из организма. Это и пища, и еда, и воздух. Поэтому, если речь идет о питании, то не следует забывать и о правильном дыхании. Но сегодня мы поговорим только о питании. В своей практике я использую такой сложный физический термин, как «термодинамическое питание». Меня часто спрашивают: «Скажите, что такое термодинамическое питание? Чем оно отличается от КЕТО-диеты?». Или по-модному «low carbs high fat», в переводе с английского «мало углеводов, много жира». Сегодня подробно отвечу на этот вопрос.

 

Абсолютно все системы питания и диеты оперируют только с составом продуктов и их количеством. С составом продуктов все понятно: белки, жиры, углеводы, сколько того, сколько сего, и так далее. А вот количество продуктов обычно ограничивается калорийностью, например, 1300 калорий и не больше. При этом не обращается абсолютно никакого внимания на то, как должна быть приготовлена пища, и в каком виде ее лучше принимать, в горячем или холодном. Вместо термина «термодинамическое питание» я подобрал укороченный и более красочный – «питание жизни». Это равноценные понятия. Кстати, так называется и мой видеокурс. В нем содержится абсолютно все, что касается питания: теоретическая и практическая информация о продуктах, как их готовить, в каком виде употреблять.

 

Термин «термодинамическое питание» можно рассмотреть с двух сторон. Сначала разложим его по полочкам. Слово «термодинамическое» состоит из двух частей: «термо» означает, как нужно правильно термически обрабатывать пищу, «динамика» говорит о том, что одного питания недостаточно, должно обязательно присутствовать движение. Я советую вместе с рекомендованным мною питанием применять хотя бы ходьбу. Лучше, конечно, использовать специализированные формы движения, но хотя бы интенсивную ходьбу, минимум полчаса в день. Можно выполнять физические упражнения на степпере, на эллипсе, а лучше всего на беговой дорожке. Или просто интенсивно гулять по улице. Замечательно, если вы можете пройтись по лесу, по полю, по разным природным местам. Но если нет такой возможности, выполняйте хотя бы ходьбу на месте. Термин «термодинамическая» обращает внимание на то, что динамика в нашей жизни очень важна. 

 

Что касается термообработки, то я сторонник не сильного приготовления пищи, особенно белковых продуктов. Если готовите мясо, то оно должно быть, грубо говоря, с кровью, или не очень пережарено. Потому что, если сильно термически обрабатывать белок, например, пожарить или сварить мясо до состояния, пока оно не распадется на волокна, то мышечный белок, его белковые спирали, фактически растягиваются, упрощаются и дробятся на кусочки, которые потом организм легко усваивает. А если не сильно обрабатывать белок, то, чтобы его усвоить, организму необходимо потратить достаточно много энергии в виде образования кишечных ферментов. И вот эта трата энергии – это тоже форма движения, только на уровне клеток, на уровне кишечных ворсинок, кишечного пристеночного пищеварения и так далее. Мы подспудно заставляем организм работать. 

 

Стоит или не стоит есть пищу горячей? Лично я сторонник принимать пищу холодной, чем холоднее, тем лучше. В этом случае организму требуется затратить энергию для разогрева пищи. Очевидный момент: мы расходуем энергию, чтобы нагреть еду, значит, совершаем определенные движения в виде повышенного кровотока. То есть, на клеточном уровне улучшается движение в теле. Организм – это непрерывное движение клеточной массы, которое мы не замечаем, но оно происходит. И благодаря этому мы так долго остаемся неизменными в этом внешнем агрессивном мире.

 

Итак, готовить еду надо бережно, не перегревая, не переготавливая, не денатурируя пищу. Это касается не только белковой, но и углеводистой пищи. Возьмем, например обычную морковку. В сыром виде – это неплохой продукт, полезный для организма. Если же вы ее сварите, то ее гликемический индекс резко возрастает. Когда вы употребляете вареную морковку, то фактически съедаете количество чистого сахара равное весу половины моркови. Что запрещено в термодинамическом питании. Помните, углеводистые продукты при приготовлении увеличивают свой гликемический индекс, свою способность повышать уровень глюкозы в крови. Я надеюсь понятно, что эти два момента – по приготовлению и движению – обязательные элементы «питания жизни». 

 

Посмотрим на этот термин с другой стороны. Что я подразумеваю под понятием «термодинамическое питание»? Это не диета. В отличие от всех остальных систем питания, это свод знаний о том, как работает физика организма, как пользоваться разными типами диет. Среди них есть и неплохие. Например, «low carbs high fat» питания или КЕТО-диета, как ее называют. Или, например, диеты «low carbs low fat», «мало жира и мало углеводов» в переводе. Они ориентируются больше на белок. Одна из самых известных таких диет, это диета Дюкана. 

 

В видеокурсе «Питание жизни» мы разбираем, как, в каких случаях, и какие виды диет применять. То есть, это система знаний, которая позволяет вам выбрать правильное направление. Я, например, сторонник применения системы «КЕТО-диета» или «low carbs high fat» на первой ступени вашего вхождения в питание жизни, питание здоровья. Если же вы хотите добиться определенных и более внушительных результатов, то на втором этапе можно короткими периодами применять, например, диету Дюкана. Много и других неплохих диет, которые тоже очень нужны в разных ситуациях. 

 

Но для того, чтобы их применять, важно иметь систему знаний и, прежде всего, понимать, как работает физика организма. Именно это дает моя система термодинамического питания. Когда будут у вас в голове знания, вы с любым кошельком сможете организовать здоровое питание. Даже если не можете позволить себе дорогие продукты. Часто бывает так: у вас кошелек такой, что можете купить все, что хотите, а это тоже достаточно большая проблема. Человек имеет деньги, а что есть, не знает. Он бросается из одной диеты в другую, а толку нет никакого. Потому что нет глобальных знаний и понимания.

 

Я подробно пояснил свое видение здорового питания. Надеюсь, информация была полезной. Кто хочет больше, глубже все узнать, переходите по этой ссылке https://doctor-shishonin.ru/catalog_new/pitanie-zhizni-s-doktorom-shishoninym/ и заказывайте мой курс «Питание жизни». Изучив его, вы получите необходимые знания и понимание о том, какие существуют полезные продукты. Вы на них может даже и внимания не обращали, проходили мимо. А оказывается, они вам нужны. Пользуйтесь, применяйте мою систему питания и будьте всегда здоровы и счастливы.

 

Смотрите больше в видео: