Мифы и правда о молоке

Мне обидно, что сейчас дискредитируют молоко. Набросились на молоко несчастное: нельзя его употреблять, от него рак будет. Надо же было додуматься до такого! Откуда только рекламщики берут это! Еще и доказывать надо, что они не правы. Лично для меня очевидна неадекватность подобных утверждений и высказываний: молоко вредно, провоцирует рак. На чем основаны эти утверждения, чем подтверждены? И почему нас так рьяно, а порой даже агрессивно стараются убедить в том, что молоко несет вред для человеческого организма? Я удивлен этой последней тенденцией: молоко вредное, а сыры полезные. От сыров все посходили с ума. А то, что сыры делаются из молока, это, значит, ничего страшного? Сыры такие, сыры сякие и очень полезные. А при этом молоко у них вредное. 

 

Я проанализировал, как эта ситуация развивалась исторически, почему молоко вдруг перестало быть полезным. Люди наслушались, что молоко вредное, начитались статей всяких: молоко нельзя, есть какая-то палео диета без молока, переходите на нее. И употребление молока упало. Раньше мы употребляли много молока, а перестали, когда появилась реклама газировок. Это непреложный исторический факт. Пошло продвижение на рынке газировок, и все на них переключились. Поэтому и уменьшилось количество выпитого молока, хотя раньше пили, в основном, молоко и воду. 

 

А дальше пошло-поехало: газировка полезная! Обязательно что-нибудь в нее добавляют, придумали даже диетическую, без сахара, лайт и так далее. И начинают ее пиарить! Потом добавляют еще новые фишки, и, в апогее этого всего шизофренического бреда, додумались до того, что молоко вдруг вредным стало. Я всю эту ситуацию знаю, поскольку даю советы по питанию, и всегда говорю: ешьте молочные продукты, сметану, творог, молоко. Ешьте яйца, запивайте молоком. Это очень полезные продукты. А мне люди отвечают в комментариях: «Молоко же очень вредно, вы, что не знаете?» То один напишет мне, то другой. Да бред это все! 

 

Они, рекламщики эти, пишут о том, что модно. Через десять лет придумают что-нибудь еще, сыр, например, будет вредным. А через 30 лет додумаются, что самое полезное на сегодня, авокадо (о чем они же нас извещают), вдруг будет вредным. Это беспринципные люди, понимаете, что модно, о том и пишут. А потом надоест всем про молоко слушать, скажут: «Да пошли вы куда подальше! Будем мы все равно молоко пить, потому что вкусно это и полезно, и жажду хорошо утоляет». И тогда, поняв, что про молоко уже не актуально рассуждать, людей это не трогает, придумают что-нибудь другое. Рыба красная, например, вредной у них окажется, сейчас полезная, а станет вредной. А вы уши развесите и будете верить всему, что они написали про вредное и полезное. 

 

Давайте соблюдать гигиену психики. Я здесь, конечно, изложил ситуацию в популярном стиле. В общем, что могу сказать, пейте молоко. Я хочу, чтобы все вы пили молоко. Как поется в том мультике: «Пейте люди молоко, будете здоровы!» И дети пусть пьют молоко, это очень полезно и хорошо. Ничего вредного в молоке нет. Бывает, конечно, что у кого-то непереносимость лактозы, но это редкость, это можно сразу выявить. А, в основном, для общей массы людей, молоко и молочные продукты – это очень хорошо. Вот торты с конфетами, картошка с макаронами – это точно вредно. Об этом я все время говорю. А молоко – это здорово!

Смотрите больше в видео: