Нужны ли углеводы спортсменам?

Подходит ли термодинамическое питание для спортсменов? Нужно ли полностью исключить углеводы спортсменам? Отвечает доктор А.Ю.Шишонин, кандидат медицинских наук, главврач «Клиники доктора Шишонина», организатор «Клуба здоровья» 

 

Нужны ли углеводы спортсменам?

 

Мне поступил такой вопрос: «Александр Юрьевич, добрый день. Прежде хочу выразить огромную благодарность за вашу гимнастику для шеи. Она помогает отцу справляться с гипертонией. Да и мне улучшает общее самочувствие. Хотел бы вам задать вопрос по поводу термодинамического питания. Мне, как человеку, занимающемуся силовыми видами спорта, очень важен уровень гликогена, который является топливом для мышц и накапливается на основании приёма сложных и простых углеводов. А как в случае с термодинамическим питанием работает эта конструкция? Сложные углеводы не люблю. С радостью отказался бы от каш, круп и прочего. Но сразу падают силовые характеристики и мышечная масса. Скажите как быть в этой ситуации? Надеюсь на ответ. Спасибо».

 

Человек, который дошёл в спортивных нагрузках до определённых высот, конечно же, не может обойтись без углеводов. Это очевидный факт. И здесь абсолютно всё равно, какие он будет употреблять углеводы, потому что они ему нужны для силовой выносливости. Термодинамическое питание – это питание для человека, ведущего образ жизни без спортивных нагрузок, а с нагрузками, связанными, по большей степени, с ходьбой. То есть, как я и рекомендую, присутствуют аэробные нагрузки 2-3 часа в день в хорошем темпе. Это серьёзная нагрузка, но ее нельзя назвать спортивной.

 

Силовые показатели в мышцах будут падать, потому что при любых силовых упражнениях на мышцы, им нужна глюкоза, которая хранится в мышцах и печени в виде гликогена. Поэтому, конечно, у спортсменов допускается добавлять приём углеводов к термодинамическому питанию. Причём, абсолютно всё равно каких, быстрых или медленных. Просто смотрите по весу углеводов и по времени, когда их вам надо принять. Но спортсмены это все лучше меня знают.

 

Но я же работаю не для спортсменов, а для людей, которые едят как спортсмены, а нагрузки у них как у новорожденного, которого везде носят на руках. Они на диване лежат, в машине ездят, на лифте, сидят на работе. А потом говорит: «я так устал. Что-то мне нехорошо, болею я, болею. Пойду съем пирожок или торт. Или мёду, он  же полезный мёд». И вот так живут. Я для них работаю. Потому что спортсмены и сами всё знают, что им делать. А такие люди ничего не знают.

 

Они вас, спортсменов слушают. Вы им говорите: «Я спортсмен, видите какой я здоровый и красивый. Видите, какие у меня мышцы. Нельзя не есть углеводы. Я вот не могу без углеводов». И люди смотрят на вас, думают: «Он же знает. Наверное, нам тоже надо углеводы есть. А мы их и так едим. Вот как хорошо. Значит, мы тоже спортсмены. А сегодня я не пойду заниматься спортом в парк, на дорожку, на турник. Лучше я по телевизору посмотрю олимпиаду, спорт. Тоже буду, как спортсмен. А пока буду смотреть олимпиаду, съем конфетку, макароны, что-нибудь еще». 

 

Вот почему я не говорю про углеводы. Знаю, что все люди спортсмены в душе. Но только выходит на практике, что по еде и углеводам спортсмены. А по движению не получается. И мы отменяем углеводы, потому что движения у них нет. А спортсменам, у кого силовые нагрузки, на силовую выносливость, турники, брусья, штанги, гиревой, аэробный спорт, или какая-то игра, то, конечно, без углеводов не обойтись. Это очевидный факт.