Остеопороз! Как получить больше кальция?

Я, доктор Александр Шишонин, лечу людей от разных заболеваний. И сегодня я расскажу вам про остеопороз. Такой диагноз ставят повсеместно и с завидной частотой, особенно женщинам старше 60 лет. Причем, так и называют: «диагноз остеопороз». Я клиницист с огромным опытом восстановления и лечения людей от разных тяжелых хронических заболеваний. Это такие болезни как, гипертония, атеросклероз, сахарный диабет второго типа и много-много других, связанных, например, с нарушением функции сердца, с аритмиями. И у меня, как у специалиста, всегда вызывает удивление, когда я вижу в графе диагноз подобные слова, например, «остеопороз». Потому что никакой это не диагноз. 

 

Человек пришел к врачу, ему специальным прибором померили плотность костной ткани. Увидели, что она снижена. И, поскольку по латыни, на медицинском языке, сниженная плотность костной ткани называется остеопороз, перевели с русского на медицинский. И пациенту сказали, что это диагноз. Ему назначили самое неэффективное лечение, которое только вообще можно назначить. Получается, если у тебя не хватает минеральной плотности кости, то тогда ты принимай кальций. Но это же несерьезно. Ни диагноза нет, ни причины уменьшения плотности костей не выявили. Хотя эта причина, конечно же, существует. Но на нее не обращают внимания, есть же красивое слово «остеопороз». Давайте его и назовем диагнозом. Или диагноз назовем остеопорозом. Не знаю, как сказать более правильно. Причем диагнозы такие ставят специалисты в разных отраслях. Всех почему-то волнует плотность костной ткани. 

 

Понятно, если кости хрупкие, то человек может получить травму, даже при небольшом падении. И у женщин, и у мужчин пожилого возраста наличие хрупкой костной ткани даже при небольших падениях, на бок, например, может вызвать перелом шейки бедра. Человек может пострадать до такой степени, что больше с кровати не встанет, не срастется у него кость. А операцию по замене сустава не всегда можно сделать. Это действительно серьезные вещи. Непонятно только, почему к этому так поверхностно относятся. 

 

Итак, вам поставили «диагноз» остеопороз. В кавычках слово диагноз, как вы уже поняли. Никакой это не диагноз, это просто банальная констатация факта. Вам прибором измерили плотность костной ткани и сказали, что она вас снижена. И назвали это диагнозом. А какова причина остеопороза? Причин на самом деле много, как и написано в учебниках. И они бывают разные: гормональный фон, питание не такое, как необходимо и так далее. Именно устраняя причину, мы уберем и то, что с вами происходит. По сути, все к чему сводится? 

 

Первое, гиподинамия. Недостаток движения снижает нагрузку на кости в пожилом возрасте. Человек меньше двигается, и, соответственно, кости становятся менее сильными, менее плотными. Организм так устроен, что не используется, то начинает слабеть. Кости для того и созданы, чтобы на них ходить. Интенсивная ходьба в течение часа в день повышает минеральную плотность костной ткани сама по себе без какой-либо дополнительной диеты. Это – научный факт, абсолютно доказанный многими исследованиями, в том числе и международными. 

 

Поэтому, если вам врач сказал волшебное слово «остеопороз», посоветовал пойти в аптеку и купить какой-то препарат кальция, знайте, что делать этого не следует. И, вообще, чтобы добиться очень большого эффекта, с диетой вам предпринимать ничего не нужно. Просто начинайте ходить по часу в день быстрым темпом. Это самое эффективное средство против остеопороза. Ходьба повышает минеральную плотность костной ткани. 

 

Почему так происходит? Потому что в костях находятся особые клетки, которые называются остеобласты. Они чувствуют эту нагрузку и начинают делиться. Когда они делятся, то появляется больше остеоцитов, то есть, костных клеток. Там сложнее все происходит, а я упрощенно говорю, но поверьте, что это именно так. Благодаря тому, что остеоцитов становится больше, между ними образуется больше связей, и они больше выделяют межклеточного костного вещества. Кость становится плотнее не от кальция, а от того, что стало больше клеток кости. И такой эффект дает только нагрузка. Никаким другим путем стимулировать деление остеобластов, чтобы было больше остеоцитов, у вас, не получится. И диета здесь абсолютно ни при чем.

 

Хотя костям, тем же самым остеоцитам, действительно необходимо питание. Чтобы остеобласты могли делиться, и из них получались остеоциты, они должны потреблять много кальция. Но дело все в том, что кальций должен быть в биодоступной природной форме. И очень важно, чтобы вместе с кальцием в организм поступало много магния. Вот тогда кальций усваивается хорошо, без побочных эффектов. 

 

Если же кальций употреблять без магния, он откладывается в сосудах, идет кальцификация сосудистой стенки, отложение кальция в атеросклеротических бляшках. Это плохой процесс, который может привести к травме сосудистых стенок и образованию тромбов. Существуют исследования, которые однозначно подтверждают, что переизбыток кальция повышает риск сосудистых нарушений, таких как тромбозы или нарушение сердечной деятельности. Потому что избыточное количество кальция в отсутствие магния, приводит еще и к недостатку калия в организме. 

 

Нельзя однобоко подходить к назначениям каких-либо препаратов, тем более биодобавок. Если работа костей маленькая, им не хватает движения, то в первую очередь надо движение им дать . А кальций – это уже на втором месте. Но если вы хотите обеспечить организм кальцием, что вполне обоснованно при остеопорозе, то глупо пить его в аптечном виде. Толку все равно не будет, больше нанесете вреда, поскольку организм получит нехватку калия при недостатке  магния. Таким образом, когда вы даете организму высокие нагрузки, то есть, начинаете ходить по часу в день в быстром темпе, нагружать кости и мышцы, чтобы они укреплялись, чтобы улучшался кровоток, и не было бы у вас остеопороза и мышечной недостаточности, необходимо дать организму достаточное количество не только кальция, но и магния.

 

Второй момент, питание. Самое эффективное питание при остеопорозе – это творог со сметаной, где содержится много кальция. Туда же добавляем тыквенные семечки, обжаренные или не обжаренные, кому как нравится. В них много магния в природной форме. Могу предложить вам такой рецепт. Положите в тарелку две ложки творога повышенной жирности, лучше 18%, потому что для производства остеоцитов нужен еще и жир, так как мембраны клеток состоят из жира. Добавьте пару ложек сметаны и две горсти тыквенных семечек. Это самый лучший рецепт по сочетанию микроэлементов. Кроме кальция и магния здесь много жира: в семечках есть растительный жир, в сметане с творогом – животный. В общем, имеется все необходимое. Но работать это будет эффективно только при повышенной физической нагрузке. Вам можно и нужно заняться ходьбой. Это самое простое, что вы можете сделать для своего здоровья.

 

Смотрите больше в видео: