Принципы правильного питания. Термодинамическое питание Доктора Шишонина!

 

Что такое термодинамическое питание? Меня постоянно спрашивают об этом, я отвечаю, но вопросов меньше не становится. Поэтому сейчас я отвечу еще раз, чтобы эта тема стала более понятна широкому кругу людей.

В этом термине находится два «дна». Первое – «термо» (температура) и «динамо» (движение).

Наша еда должна быть как можно меньше подвержена термической обработке.

  1. Минимум термообработки. Это нужно, чтобы кишечнику, желудку, печени, двенадцатиперстной кишке и другим органам было тяжелее перерабатывать поступающую в организм пищу. Чем продукт легче усваивается, тем это вреднее для организма. Потому что получается, что теперь ему не нужно вырабатывать ферменты для переработки и усвоения пищи. При таком питании ваше пищеварение становится совсем хилым.

 

Если все время употреблять в пищу легкоусвояемые продукты, то ферментов не остается. А когда в организме мало ферментов, то начнет разрастаться вредная микрофлора, которая сильно влияет на иммунитет. Я очень часто описываю эту проблему в своих книгах, в том числе в книге «Лекарство от всех болезней».

 

Минимум термообработки касается и овощей, т.к. если ее снизить, то из таких овощей начнет поступать здоровая клетчатка. Благодаря чему у вас будет качественнее кишечная микрофлора.

 

Поэтому мясо должно быть с кровью, овощи готовим на пару или употребляем сырые, и т.д. Пищу разогревать не надо. Достали из холодильника – ешьте холодное, чтобы желудок тратил энергию на ее согревание. Тогда кишечник перестанет быть вялым и атоничным и начнет хорошо работать.

 

  1. Максимум движения. Питание без движения – это «хромая утка». Движение без питания тоже не работает. На уровне переваривания должны двигаться молекулы и клетки. Это клеточное и молекулярное движение. Необходимо, чтобы работали клетки кишечника, чтобы выделялись ферменты и т.д. Но движение должно быть и внешним: необходимо ходить, заниматься физическими упражнениями для того, чтобы система работала.

 

  1. LCHF-питание (удобное международное обозначение). Это значит мало углеводов, много жиров. То есть малоуглеводная и высокожировая диета. Все это касается первого «дна» термодинамического питания.

 

Теперь поговорим о втором. Термодинамическое питание полностью соответствует первому закону термодинамики, который гласит, что изменение всех энергий, поступающих в систему (Q), равно совокупности энергии системы (Е) и работы, совершаемой этой системой (А).

 

Q=Евнутрвнеш

То есть та энергия, которую воспринимает система, а в данном случае система – это наш организм, тратится на сохранение своей внутренней энергии и совершение внешней работы: выделяем тепло, двигаемся, совершаем полезную работу, думаем, занимаемся творчеством и т.д.

Этой формулой описывается вся наша жизнь. Глядя на нее, мы понимаем, что энергию мы получаем от питания и от дыхания. Дыхательные практики – это отдельная тема. С помощью них тоже можно худеть, у меня есть специальная дыхательная гимнастика «Секреты правильного дыхания от доктора Шишонина».

Но сейчас мы говорим конкретно о питании. Глядя на формулу, нужно понять, что, принимая пищу, система должна сохранять внутреннюю энергию. И, исходя из законов физики, которые необходимо соблюдать, она должна обязательно совершать работу. Если вы будете нарушать законы физики, то начнете болеть.

Я рассказал вам, почему уважаю термин «термодинамическое питание». Считаю его наиболее правильным, содержащим в себе все принципы лечебного питания. Этот термин содержит все – от простых основ до физики, которая является фундаментом всего.

Когда мы понимаем, как работает организм, и применяем термодинамическое питание, то добиваемся колоссальных результатов у пациентов в противостоянии хроническим заболеваниям и лишнему весу. Люди начинают стройнеть, приводят в порядок свой организм. А все потому, что мы используем не просто какие-то непонятные названия, а термин, опирающийся на законы физики.

Вот что такое термодинамическое питание.