Разгружать печень – убрать углеводы!

 

При лечении большинства заболеваний большое значение имеет диета. Гипертония в данном случае не исключение. О том, как правильно разгрузить печень при гипертонии, рассказывает доктор А.Ю.Шишонин, кандидат медицинских наук, главврач «Клиники доктора Шишонина», организатор «Клуба здоровья»

 

Разгружать печень – убрать углеводы!

 

Сегодня мы с вами обсудим некоторые вопросы, связанные с опасностями в лечении гипертонии. Допустим, вы лечите гипертонию, таблетками. Мы уже об этом много раз говорили, что все препараты, которые применяются при гипертонии, токсичны. Многие из них даже сверхтоксичны. А за метаболизм, то есть, распад и утилизацию токсинов, в нашем организме отвечает в основном печень и, конечно же, расположенная рядом с ней поджелудочная железа. Она анатомически связана с печенью, и тоже при этом страдает.

 

Поэтому, опытные специалисты, классические, которые любят лечить таблетками, назначают не просто препараты от давления, а еще сразу прописывают гепатопротекторы и препараты для поддержки поджелудочной железы. Таких врачей мало, но они есть. В основном же все по полной программе лечат таблетками всех видов, всех мастей, снимающими давление. Действуя таким образом, прежде чем вы получите какое-то осложнение от гипертонии, вы можете получать хронический панкреатит и, например, реактивной цирроз печени, от которого вы умрете еще быстрее. Поэтому, таким людям я посоветую разгрузить печень. А быстро разгрузить печень, можно только понимая следующее. Вокруг нас, в нашей среде существует огромное количество углеводов: всякие сахарные, мучные продукты и так далее. Мы в нашем фильме про атеросклероз об этом говорили,

 

Как только эти продукты поступают в организм, они сразу попадают в печень и нагружают ее по полной программе. И поджелудочную железу, соответственно, тоже. Поэтому, всем пациентам нашей клиники и всем тем, кто сидит на препаратах, да еще, если мощно сидит, рекомендую: моментально исключайте из своего рациона все углеводы (сахара, мучное, макароны, картошку и так далее). Тем более, если вы принимаете статины и от них не отказались. Хотя мы очень много говорили, что не стоит их пить. Знайте, что статины тоже нагружают и бьют по печени. Если вы принимаете статины, то исключите углеводы из рациона. Это такой совет, который жизненно необходим. Вам сразу станет легче. Начните хотя бы с него. А дальше, я надеюсь, что вы станете бывшими гипертониками.