Хондропротекторы для суставов вред или польза?

 

Мне постоянно задают вопрос: «Александр Юрьевич, как вы относитесь к хондропротекторам? Стоит ли их принимать?». Я не люблю доказательную медицину, но есть в ней и плюсы. Что касается хондропротекторов, то не существует ни одного доказанного нормальными двойными слепыми рандомизированными исследованиями препарата, который бы работал. Поэтому все это чепуха, все эти хондропротекторы, в суставы через кожу ничего не проникает. Я сразу скажу, чтобы вы знали: не будет от них ни коллагена, ни гликозаминогликанов. Все придумывают, показывают рекламные мультики, как он проникает, лечит сустав. Все это ерунда. Ничего не будет, не работают они, запомните это. Вы просто выкинете деньги. 

 

А работают только упражнения для суставов и еще определенный точечный массаж. В суставной капсуле вырабатывается суставная жидкость. Она является не только смазкой, но и питанием для хряща, в котором нет сосудов. Капсула сустава снабжается кровью, из которой вырабатывается жидкость по составу близкая к крови только без эритроцитов (поэтому она не красная). Эта жидкость и питает хрящ. Когда будете стимулировать сустав и окружающие его мышцы за счет движения и специализированного точечного массажа, тогда у вас сустав будет восстанавливаться. Лениться не надо, суставы должны работать, надо двигать суставы и массировать их. 

 

Про это все (про упражнения, про массажи, и так далее) я подробнейшим образом рассказываю в своем курсе «Секреты здорового позвоночника и суставов». Там вы найдете все необходимое про артрозы коленных, тазобедренных, голеностопных суставов, грыжи поясничного и грудного отделов позвоночника, грудной остеохондроз, сколиоз, шейный остеохондроз, плечелопаточный периартрит, артрит, артроз локтевых суставов, мениски. Все отражено в этом курсе. Так что берите и радуйтесь. То есть, сначала лечитесь, занимайтесь, прилагайте усилия, а потом уже радуйтесь. Не будете же радоваться от того, что вы приобрели этот курс, у вас от этого суставы автоматически не пройдут, надо по нему заниматься. 

 

Почему развивается реклама хондропротекторов? Потому что люди не хотят ничего делать. Вы же сами ленитесь, вот вам и навязывают это все. Придумывают, что якобы какие-то молекулы проникают в сустав. А вы верите, начинаете их покупать, мазаться, делать-то ничего неохота, на диване надо сидеть. А на самом-то деле – это все ерунда. Намажетесь и в лучшем случае получите некоторый обезболивающий эффект. А заболевание сустава, его разрушение будет продолжаться. А вы будете думать: «Я же мажусь, у меня мазь проникает в сустав, я лечусь». На самом деле вы не лечитесь. На самом деле, разрушается сустав, потому что он любит движение, точечный массаж и холод.