Боль в висках! Причины. Лечение

Меня часто спрашивают: «Почему болит правый висок головы? Что нужно делать в таком случае?» Сразу скажу, что причин может быть много. Найдется миллион причин, почему он может болеть. Но основная причина боли в висках, в 99,9 процентов случаев, за исключением травмы, это, конечно же, повышенное внутричерепное давление. Если вас ударили по правому виску, тогда понятно почему он болит. А вот если не удаляли, то значит у вас повышенное внутричерепное давление. 

Чтобы справиться с такой болью, надо это давление снизить, то есть, нужно убрать агент давления из головы. Что за агент такой? Это кровь, застой крови в голове, в черепе. Чтобы его убрать, следует улучшить венозный отток из головы. Для этого достаточно просто помассировать вены, которые по сути своей являются такими трубами, по которым кровь оттекает из головы. Самые большие вены, по которым происходит отток кровь, это яремные вены. Располагаются они, над ключицей, смотрите на рисунке.

Положите пальчики по центру ключицы, и начинайте осуществлять легкий массаж с небольшим болевым эффектом. Делать это нужно, пока не пройдут головные боли. Иногда требуется до 15 минут такого массажа, а иногда помогает уже на второй-третьей минуте. Вам сразу станет легче. Помассируйте две-три минуты, потом отпустите. Подождите минут пять, потому что идет усиление оттока крови из полости черепа, кровь уходит, внутричерепное давление снижается. При необходимости повторите манипуляцию. Я всегда делаю такой массаж после рабочего дня. Работа у меня достаточно напряженная, поэтому в голове возникает небольшая тяжесть. А после массажа сразу чувствую положительный эффект, и вы почувствуете.

Та же статистика наблюдается, если у Вас болит левый висок или оба виска сразу. То есть, в 99,9 процентах случаев причина боли в висках, или в половине головы, или, вообще, любых головных болей, это повышение внутричерепного давления. Такая простая манипуляция в подавляющем большинстве случаев дает громаднейшее облегчение, даже если у вас просто тяжесть или какое-то помутнение в голове. Достаточно применить это упражнение, даже и не упражнение, а сам такой массаж, и эффект получите очень хороший. А если вы станете его использовать на регулярной основе, то есть, ежедневно утром и вечером будете делать себе такой массаж, то увидите, что чудеса бывают, чудеса случаются.

 

Смотрите больше в видео: