Энцефалопатия. От чего с возрастом развивается энцефалопатия?

Что такое энцефалопатия головного мозга? Сегодня обсудим этот вопрос, потому что мне его достаточно часто задают. По сути, энцефалопатия – это не диагноз, это просто констатация факта, что мозг работает неправильно (энцефало, encephalon –мозг, патия, pathos – патология). По сути, у человека начинается деградация мозга. Это наблюдается у людей более старшего возраста. Бывает она и токсическая, когда человек употребляет токсические вещества, наркотики, алкоголь, или вынужден длительно принимать сильные препараты. Тогда мозг подвергается постоянному токсическому воздействию и возникает нарушение его работы. Эти случаи энцефалопатии понятны, мы их не будем рассматривать.

А с возрастом энцефалопатия от чего развивается? Почему мозг наш начинает вдруг хуже работать? И даже не вдруг, а прогрессивно? Начинают хуже работать мыслительные процессы, страдает память, то есть, развивается нарушение работы мозга. Причиной может быть сильный атеросклероз, когда сосуды, проходящие по шее, в основном сонные артерии, забиваются атеросклеротическими бляшками. Первое что нужно сделать, это УЗИ брахиоцефальных артерий, то есть артерий шеи, чтобы посмотреть, нет ли там больших атеросклеротических бляшек или тромбов. Хотя они могут там быть, но если они перекрывают сосуды не на 80%, а на 50 60%, тем более, на 20%, то это еще считается достаточно нормальным. То есть, кровоток пока компенсирован. И от этого энцефалопатия особо не разовьется. В этих случаях причина остается только одна.  

Сначала расскажу про тонкость в сонных артериях. Посмотрите на рисунки. На них показаны сонные артерии.

Общая сонная артерия, она разделяется на наружную и внутреннюю.

Наружная сонная артерия питает нижнюю челюсть, лицо и так далее.

Внутренняя сонная артерия питает головной мозг и, преимущественно, кору головного мозга.

Если бляшки в общей сонной артерии (в широком месте, могут быть в разных ее частях), то даже при 50 60% перекрытия кровь проходит более-менее нормально, и питание мозга обеспечивается. А тем более при 20-30%. Бояться этого не надо, значит не в этом причины энцефалопатии. Если бляшки во внутренней сонной артерии, то и тогда до 50% , в том числе 20-40%, еще более-менее нормально, больше 50%, уже могут проявляться симптомы энцефалопатии. Допустим, вы сделали УЗИ, бляшек в сонных артериях у вас не нашли, или нашли, но от 40 до 50%. В этом случае причина энцефалопатии одна – недостаток кровотока. И развиваться он может только по позвоночной артерии. 

По обычному стандартному протоколу УЗИ, сонные артерии смотрят детально. А что касается позвоночной артерии, если она ровная (а она и должна быть ровная у человека в любом возрасте), то все в порядке. Но, почему-то, в медицинскую практику внедрился такой подход (я считаю, неправильный), когда узист видит, что позвоночная артерия извитая, он пишет: «Извитость в пределах возрастной нормы». Хотя эта извитость и есть проявление остеохондроза. Позвонки смещаются, а поскольку артерии проходят через них, они не дают крови нормально циркулировать. Основный причиной как раз и является шейный остеохондроз. Он делает эту артерию извитой, нарушает ее прямой ход, частично ее передавливает, и идет постоянное нарушение притока крови.

Когда к нам приходят люди с симптомами энцефалопатии, головными болями, с нарушением кровотока мозга, с разными другими симптомами, мы видим следующее. При извитости позвоночной артерии бывает падение кровотока на 70%, хотя в этой артерии почти никогда не бывает бляшек. Даже при больших бляшках в сонных артериях, позвоночная артерия, как правило, чистая. Но кровоток нарушен в два раза, на 50%, или в три раза, на 70%, у некоторых в пять раз, на 80%. Бывает, что из двух сонных артерий (правой и левой), одна вообще передавлена, перекрыта, да и вторая тоже плохо работает. И, тем не менее, узист пишет, что извитость позвоночной артерии в пределах возрастной нормы.

Эти извитости нужно лечить, избавлять человека от энцефалопатии и симптомов развития недостаточной функции головного мозга. Это очень интересный клинический момент. Обязательно при симптомах энцефалопатии надо сделать УЗИ. Если вам в заключении напишут, что бляшки есть, но они небольшие в сонных артериях, до 50%, а позвоночные артерии извиты «в пределах возрастной нормы», значит это то, о чем я говорил. Надо восстанавливать кровоток по позвоночным артериям. И здесь поможет вам или тем, кому вы посоветуете, моя гимнастика для шеи. Ее обязательно надо выполнять, она направлена на восстановление кровотока по позвоночным артериям.

Итак, дорогие друзья, я поделился с вами вот такой интересной информацией. Думаю, что многим она будет полезна. Еще, хочу что сказать, не надо обижаться на старых людей, что они плохо соображают. Просто у них извитость позвоночной артерии в пределах «возрастной нормы» (как вы поняли, возрастную норму заключаем в кавычки). Нужно их лечить, восстанавливать им кровоток. Для этого применяйте мою гимнастику для шеи. Пусть пожилые и старые люди, у которых есть проблемы с головным мозгом, занимаются ею. И вы увидите, что они станут намного лучше соображать, лучше двигаться, у них улучшиться координация. Все зависит от головного мозга. А если выявлены случаи очень тяжелого нарушения кровотока, то приводите этих людей ко мне, я всегда буду рад помочь.

Смотрите больше в видео: