Хрустит шея, что с этим делать?

Очень многих людей волнует такой бытовой вопрос (и для меня это очень удивительно): «Почему при поворотах хрустит в позвоночнике, в шее, поясничном отделе, в основном в шее?» На рисунке показан макет шейного отдела: затылок, шейные позвонки, первый позвонок, Атлант, он всем известен, про него много написано, второй, Аксис, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой. Между позвонками есть суставчики.

 

Хрустят не осевые суставы, между которыми находятся межпозвоночные диски, а вот эти боковые суставчики. Если они заблокированы, например, спазмом мелких мышц, их которые держат и не дают шее вращаться, а человек резко поворачивает голову, то эти суставчики начинают резко разблокироваться.

В этот момент раздается щелчок. То есть, ничего у вас не ломается, ничего плохого не происходит с вашей шеей. Просто есть такая физиологическая особенность, в общем-то, даже полезная: когда хрустит, значит, что-то разблокировалось, и шея, таким образом, защищает сама себя. Это ей нужно, чтобы не развивался остеохондроз и спазм мышц, чтобы не появлялось нарушение кровотока в глубоких мышцах шеи, в дисках, в артериях, чтобы не нарушался кровоток, не поджимались нервы, и так далее.

Можно так сказать, что этот физиологический механизм обеспечивает нормальную работу позвоночника, и ничего патологического здесь нет. Бояться этого тоже не нужно, и нет никакого смысла лечить хруст. Конечно, только в том случае, если у вас шея просто хрустит, и не наблюдается никаких дополнительных симптомов в виде боли, головной боли, головокружения, скачков давления, а есть просто хруст в шее. Это нормальный признак здорового организма, ничего предпринимать не стоит. 

Но если у вас есть хруст, и при этом появились симптомы, перечисленные выше, то тогда следует обратить на это внимание. К сожалению, шейный остеохондроз коварен тем, что на первом этапе он нарушает кровоток по позвоночным артериям, а это бессимптомно. То есть, сама шея еще не болит, но позвонки немножко сместились, немножко поджали кровоток по позвоночным артериям. И начинают проявляться симптомы, которые человек обычно не связывает с шеей, с проблемой в области шеи. Например, у него болит голова, появилась метеозависимость (начинает плохо себя чувствовать, когда погодные перепады). 

Нервы зажимаются намного позднее, поэтому и боль появляется позднее. Сначала нарушается приток крови в головной мозг, и только потом, при развитии остеохондроза, нарушается работа нервов, и появляются боли в шее. Но это происходит уже на втором этапе. В этом и заключается коварство остеохондроза. Человек лечит головную боль, головокружение и так далее. А надо в этот момент начать исцелять остеохондроз шейного отдела. Но пока не начнутся боли в шее ни человек, ни многие врачи, почему-то не диагностируют остеохондроз. 

Я обращаю ваше внимание, на такую ситуацию. Шея у вас пока еще не болит, а хруст увеличился. Появились головные боли, недомогание, плохой сон, головокружение, скачки артериального давления. Давление начинает прыгать, когда артерии зажимаются, мозгу кислорода не хватает, и он заставляет сердце подкачивать кровь, через силу проталкивать через артерии. Если у вас все это появилось, то можно приступать к выполнению всех необходимых процедур и мероприятий по лечению именно шейного остеохондроза. Нужно восстанавливать кровоток по артериям, чтобы не допустить той стадии заболевания, когда начнутся боли в шее, когда позвоночные диски станут разрушаться и пойдет грыже образование.

Еще раз повторю, что незначительный, периодический хруст в шее без дополнительных симптомов – это нормально. Если же он увеличивается, появляются перечисленные выше симптомы, значит, уже пошли процессы нарушения кровотока головного мозга, и это надо лечить. Не стоит ждать, когда все будет развиваться дальше. 

Смотрите больше в видео: