Натальная травма шеи. Как не допустить? Как выявить скрытую родовую травму?

Сегодня я расскажу вам про то, что должен знать каждый взрослый человек. Поговорим о родовых травмах, влияющих на здоровье и развитие наших детей и внуков. Очень часто при родах применяются разные методы родовспоможения, в частности, используют гормональную стимуляцию (чтобы родовая деятельность шла лучше, вкалывают Окситоцин). Применяют также и всевозможные акушерские приемы, например, поддерживают рождающуюся головку, чтобы у женщины не порвалась промежность. Это создает компрессию на головку ребенка, на шею, и она травмируется. До сих пор применяется, к сожалению, и такой средневековый прием, как надавливание на живот. И так далее, и так далее. При необходимости выполняется Кесарево сечение. И из-за того, что хирург старается сделать маленький разрез, чтобы достать ребенка, очень часто травмируется шея. Все это называется натальная травма шеи. 

Поскольку при такой травме повреждаются артерии, питающие спинной и низ головного мозга, то возникают неврологические нарушения. Если травма была сильная, то она может проявиться в форме ДЦП. Кроме того, у ребенка может быть нарушен дыхательный процесс, потому что плохо поступает питание к центру дыхания в головном мозге. Могут проявляться также и другие симптомы, например, будет висеть ручка, это такой вид паралича, который называют плексит, хотя к плекситу он не имеет никакого отношения (плексит – это травма центральной нервной системы). Все это явные нарушения, их видно сразу. 

А бывает патологии скрытые, при которых нарушается кровоток головного мозга. Ребенок начинает плохо развиваться: не вовремя пойдет, не вовремя заговорит, не вовремя начнет сидеть, а потом будет плохо успевать в школе. И все это время у него была пережата шея. В вашей семье есть маленький ребенок? И он после родов плохо спит, кричит, постоянно срыгивает, у него периодически бывают непонятные кровотечение из носа (вы видите кровь на подушке), появились красные пятна (называются пятна аиста) на голове, на затылке, на висках, на лбу, еще где-то? Я объясняю, что нужно делать, дам очень ценную информацию.

Обязательно следует обследовать ребенка, сделать офтальмоскопию. Нужно, чтобы окулист посмотрел глазное дно ребенку. Почему-то допускается, считается нормой, что у новорожденного диск зрительного нерва может быть серым. В настоящее время такое количество скрытых родовых травм, что эту норму просто подогнали под современную ситуацию. На самом деле, если вдруг диск у ребенка серый, то никакая это не норма. Это говорит о нарушении кровотока головного мозга. При офтальмоскопии, когда офтальмолог посмотрит вашего ребеночка и обнаружит, что диск у него серый, есть какие-то кровоизлияния в этот диск или в сетчатку, не надо это сбрасывать со счетов, никогда. Эта ситуация указывает на то, что была родовая травма шеи. 

Проведите офтальмоскопию. Потому что неврологи в большинстве своем не обладают достаточной квалификацией для подобного исследования, у них нет серьезных знаний по топической диагностике. Этот аспект очень сильно хромает у многих неврологов. А вот офтальмоскопия вам сразу даст результат. Если обнаружились какие-то непонятные кровоизлияния, сосудистые изменения, расширение рисунка глазного дна, или диск глазного нерва серый, то есть, обескровленный (нарушен кровоток), значит, это родовая травма шеи. Все очень просто выявляется. 

При возможности обращайтесь в мою клинику. Приезжайте, мы делаем УЗИ сосудов шеи детям с любого возраста. Можем понять по артериям, которые проходят через позвонки, была натальная травма или нет. Такое обследование надо пройти обязательно. Но если вы не имеете доступа к нашей клинике, то сделайте офтальмоскопию, чтобы убедиться в существовании или отсутствии скрытой травмы. Врачи не всегда могут ее заметить. А потом она может проявиться следующим образом: ребенок в год не заговорит, будет отставать в развитии, у него может начаться так называемый синдром дефицита внимания и гиперактивности, он становится неуправляемым, или уставится в одну точку, сидит, смотрит, плохо соображает. А ведь все это можно было выявить сразу после родов.

Обращаю внимание всех, кто читает эту информацию. Если у вас есть маленькие дети до года, после года с какими-то проблемами, или совсем маленькие детки без проблем, сходите на прием к офтальмологу. Пусть он проведет офтальмоскопию. Если найдет вышеописанные изменения, значит надо ребенку править шею, обязательно ее восстанавливать. Это делается только специалистами в клинике. Но это и понятно: маленький ребенок, тут особое мастерство нужно. Но делать это необходимо, если вы хотите своему ребенку счастья здоровья и правильного развития. Всем бабушкам, дедушкам, мамам, папам хочу сказать: нужно заботиться о своих детях. 

Смотрите больше в видео: