Что такое кинезитерапия?

 

Кинезитерапия – это лечение движением. В переводе «кинез» – это движение, а «терапия» – лечение.

Древнеримский медик Гален говорил о том, что посредством физических упражнений вернул здоровье тысячам своих пациентов. Современные исследователи ведущих медицинских школ говорят о том, что при нескольких десятках различных заболеваний (психических, физических, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы) необходимо как первейшее лечебное средство назначать именно ходьбу. По этой проблеме были проведены клинические исследования.

Ходьба – это уже кинезитерапия, потому что она дает очень мощный эффект. Во время ходьбы начинают максимально работать внутренние резервы организма. Улучшается гормональный фон, клетки тела чаще обновляются, особенно в мышечных тканях. И за счет активного движения человек молодеет.

Это неспециализированная ходьба, она помогает при многих болезнях. Но есть заболевания, при которых кинезитерапию необходимо применять на лечебных тренажерах. Например, при позвоночных грыжах. На таких тренажерах есть возможность проработать все позвонки от затылка до кобчика. Подобные тренажеры есть в нашей клинике.

Существует дыхательная гимнастика. Она направлена на восстановление мышц диафрагмы. Специализированное лечебное движение, когда человек учится включать диафрагму, для того чтобы убрать дыхательные проблемы. Поэтому такая гимнастика – тоже элемент кинезитерапии.

Кроме того, с диафрагмой бывают связаны кишечные проблемы. И если у вас они есть, то не помешают занятия дыхательной гимнастикой. Когда диафрагма включится, она будет массировать органы пищеварения, и перистальтика вашего кишечника станет активнее.

Мое мнение таково, что каждому врачу, начиная с институтской скамьи, необходимо объяснять, что любому больному, с чем бы он ни обратился, необходимо включать в комплексную терапию движение. Хотя бы ходьбу, не говоря уже о специализированных методах кинезитерапии.

Было бы очень замечательно, если бы все врачи сначала рекомендовали человеку подвигаться, как это делали Гален и Гиппократ. При таком подходе состояние здоровья всей планеты резко бы повысилось. Но врачи в массе своей всегда назначают таблетки и никогда не назначают движение. Только единицы рекомендуют двигаться, и я один из них.

Кинезитерапия –это уже более эффективная программа, чем ходьба. Она более специализированная, и проводится в клинике.

Если, к примеру, приходит очень больной пациент. Мы не можем ему давать сильную нагрузку – проходить в день по 10 км. Он просто не сможет этого сделать. Надо рекомендовать ему такую нагрузку, которая запустит восстановительные процессы.

Для этого существуют специальные циркулярные программы на медицинских тренажерах. Когда с меньшей нагрузкой на сердце и на весь организм мы добиваемся такого раскрытия капилляров, что человек получает максимальный эффект и быстрее восстанавливается его физическая форма. Это происходит даже с очень пожилыми людьми, не говоря уже о более молодых. После такого восстановления человек обретает хорошую физическую форму, и уже может заниматься ходьбой.

Кинезитерапия – это безграничная сфера медицинского применения, которая доступна как в профессиональном виде (в клинике), так и в неспециализированном (ходьба). Также вы можете заниматься различной гимнастикой по моим видеокурсам: дыхательные упражнения, упражнения при шейном остеохондрозе. Все эти движения основаны на кинезитерапии, то есть на лечении движением.

Надеюсь, что мои коллеги все-таки начнут рекомендовать своим пациентам лечение движением независимо от диагноза. Хотя бы ходьбу. Ведь абсолютно любому человеку можно смело рекомендовать 30 минут интенсивной ходьбы в день. От этого ему будет только лучше.

Будьте здоровы, друзья!