Почему надо ходить? Польза ходьбы для здоровья!

 

На дворе лето, а это главное время для физической активности и прогулок. Знайте, что жизнь – это вечное движение, причем на всех уровнях. Внутри тела постоянно двигаются клетки, поддерживая ваше здоровье. Они двигаются все время, вне зависимости от того, чем в данный момент занимаетесь вы. И их не заботит, спите ли вы или бодрствуете, работаете или отдыхаете.

Когда человек стареет, то он начинает меньше двигаться. И тут самое досадное в том, что все видят этот процесс, включая и самого этого стареющего человека, считая происходящее нормой. И это несмотря на примеры из окружающей природы. Люди считают, что старость подкрадывается незаметно, и изменить уже ничего нельзя.

А потом человек умирает. Слово «умирает» произошло от «замереть» и означает, что человек замер, перестал двигаться. То есть в нашем языке слово «умер» – это конечная форма прекращения всякого движения. Получается, что человек сначала замедлил свое движение, затем замер, практически не двигаясь, а потом умер.

Я это рассказываю, чтобы у вас в голове появилось осознание, что основной причиной преждевременной смерти является недостаток движения. Все рассуждения ученых о том, сколько человек должен жить, несостоятельны, потому что если человека с детства правильно воспитывать, то он будет жить очень долго.

Не нужно одергивать ребенка, если он крутится и вертится, не нужно заставлять доедать кашу, если он больше не хочет. Ребенок с детства должен усвоить, что движение – это жизнь, и он сам должен постоянно двигаться, и иметь представление, как это делать правильно.

Я не знаю, сколько будет жить такой человек. Природа человеческого тела настолько удивительна, что познать ее до конца невозможно. Сколько бы ты ни узнавал, потом понимаешь, что до конца ничего не познал. Но когда я погружаюсь в эту тему, то вижу там безграничные резервы для использования. Поэтому не преувеличивая скажу, что человек, который правильно применяет то, что дает ему природа, должен жить гораздо дольше, чем живет сейчас.

Наша природа феноменальна. Я с оптимизмом смотрю в будущее и представляю, что можно совершить, обладая таким безграничным здоровьем. Если основывать мощь цивилизации именно на факторе здоровья, она будет незыблемой. В этом плане очень важен именно естественный природный подход.

Исходя из такой позитивной новости, скажу, что, сколько бы вам ни было лет, вся природная сила находится внутри вас. Вставайте с дивана и идите, ведь к здоровью надо идти! Чем раньше это начать делать, тем будет лучше для вас. Если вы пока молоды и здоровы, пользуйтесь моментом, набирайте оптимальную физическую форму.

Для меня основной параметр здоровья – возможность человека пройти 20 км пешком в быстром темпе без передышки. Если вы не можете этого сделать, значит, вы больны. Потому что присутствует недостаток движения, вы постепенно замираете внутри, а далее вы медленно начнете замирать внешне, а в итоге придете к конечной стадии этого слова – к умиранию.

Если болеет кто-то из ваших родственников, особенно пожилых, то передайте ему эту информацию. А также создайте условия, чтобы он мог много двигаться. Например, пусть сам пешком ходит в магазин. Не нужно оказывать ему медвежью услугу, и привозить продукты домой. Пусть ходит именно сам, потому что каждый шаг – это жизнь, а каждый «нешаг» – это смерть!

Помните, что состояние организма только в ваших руках, поэтому берите ноги в руки, и вперед на вершину здоровья! На эту вершину каждый из вас может прийти пешком в любом возрасте, но делать это нужно каждый день. Если не начнете, то ускорите движение в сторону умирания.