После вирусной инфекции когда можно продолжать ходьбу? Ответы на вопросы.

После вирусной инфекции когда можно продолжать ходьбу?

Вопрос: Поле перенесенной вирусной инфекции, когда можно продолжать оздоровительную ходьбу – сразу или нужен медотвод на 2 недели?

Ответ: После перенесенной вирусной инфекции, если она была тяжелая, для того, чтобы не навредить организму, тренировки лучше начинать примерно через неделю после выздоровления. Если болезнь прошла легко, то можно тренироваться сразу.

 

Нестабильная гипертония у гипотоников!

Вопрос: Часто мое давление 90/70, но могут быть и резкие скачки до 130/80, 140/90, возникает тахикардия. Голова не болит, иногда появляется аритмия.

Я стараюсь положить к ногам грелку, под язык – анаприлин 10 мг, потом 2-3 таблетки глицина. Может возникать озноб. Давление снижается в течение 1-2 часов и состояние становится таким, как будто никакого повышения и не было.

Часто руки и ноги бывают холодные. Кровяные сгустки по утрам тоже бывают, чаще, когда болит голова. Врач говорит, что надо постоянно пить таблетки от давления. А как их принимать, когда давление 90/70?

В 55 лет я ушла с педагогической работы, хотя все было успешно. Но приступы давления просто стали изматывать. Сейчас они происходят реже, но все равно качество жизни сильно изменилось. Меня это пугает, я никуда не могу поехать, потому что стоит только дать какую-нибудь нагрузку, сразу поднимается давление.

Что же мне делать? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответ: Ваш случай – классическое развитие нестабильной гипертонии у гипотоника. Можно сразу сказать, что это поражение шейного отдела позвоночника. Тахикардия у гипотоников, тоже часто присоединяющийся симптом. Озноб – это вегетативно-сосудистые реакции организма, возникающие на фоне резкого нарушения кровотока при нестабильности шейного отдела.

Холодные руки и ноги – симптом, который говорит о том, что у вас уже начала развиваться вторая стадия гипертонического синдрома, когда не только мозг заставляет сердце поднимать давление, но и вдобавок сжимаются все мелкие сосуды, чтобы поднять давление за счет этого сжатия. Прежде всего, это сосуды конечностей. Сечение мелких сосудов уменьшается и давление растет.

Кровяные сгустки по утрам тоже говорят о 2-3 стадии развития гипертонического синдрома, это отягченный клинический случай. У вас возникает стойкое повышение давления, особенно по ночам. И это подтверждает нестабильность шейного отдела. Потому что ночью у вас сильный застой крови в голове. Голова болит из-за повышения внутричерепного давления.

Все мы знаем, что стандартный врач в стандартной поликлинике всегда будет говорить, что вы должны принимать таблетки. Но, как известно, таблетками от давления нестабильность позвонков не вылечишь и компрессию сосудов не уберешь.

Ваш случай, как я уже сказал, клинический. То есть он подлежит лечению в клинике. Мы должны с вами поработать, привести вас в порядок. Если вы издалека, то 1 месяц вы находитесь в клинике. Или можете приезжать 2 раза по 2 недели.

После лечения вы будете уже в стабильном состоянии и получите от меня рекомендации, которые мы также даем в Клубе бывших гипертоников. Выполняя их, вы сможете жить также хорошо как раньше и даже вернуться на работу, как делают многие наши пациенты.