Стики, вейпы и табак. Что лучше? О вреде курения рассказывает Доктор Шишонин

 

Люди, которые давно следят за моими рекомендациями, знают, что я являюсь прекрасным экспертом по курению. Я специально занимался курением, чтобы иметь возможность изложить свой взгляд на проблему курения изнутри. Это позволило мне давать ответы на вопросы по теме избавления от вредной привычки, основываясь на своих собственных ощущениях.

На сегодняшний день приходит много отзывов на предмет отказа от курения. Оказалось, что мой видеоролик по этой проблеме помог некоторым людям бросить курить. Меня сильно удивил и порадовал эффект, который возник от простого просмотра видео.

На консультации клинике я всегда даю рекомендации по избавлению от этой пагубной привычки, основанные на моем личном опыте. Это срабатывает даже на тех людях, которые курят десятилетиями, выкуривая в день большое количество сигарет.

Часто мне задают вопрос об электронных сигаретах. Мода на новое зло появилось примерно 10 лет назад. Сначала это были просто электронные сигареты, а сейчас появились стики – короткие сигаретки, которые вставляются в нагревательные устройства. Сигаретки нагреваются и дают дым.

Основной упор делается на отсутствии в стиках смол и других сопутствующих им веществ, которые содержат обычные сигареты. Выкуривая стик, человек, кроме удовольствия, получает только один никотин, без добавок. По словам производителей, он быстро выветривается и не успевает нанести здоровью курильщика большого вреда. Только вот существует одно «но»...

Давайте вспомним, что до того, как люди научились получать чистый спирт и делать водку, они употребляли вино и другие напитки. Тем не менее водка и спирт, считающиеся чистыми продуктами, все равно оказывают негативное влияние на организм человека. Так вот сравнивать обычную сигарету, в которой есть много примесей, со стиком, якобы чистым, это то же самое, что сравнивать водку с вином. То есть сравнить чистый продукт с разбавленным.

Хочу подчеркнуть, что обычных сигарет из натурального табака много не выкуришь, потому что организм не сможет принять в себя столько никотина. А сомнительные вещества, входящие в стики, содержат огромное количество никотина. И если выкурить больше предельно допустимого количества этих сигарет, то человека начнет трясти от никотинового отравления.

Никотин – это сосудосуживающий яд. Ошибочно считать, что он действует только на мозг. Прежде всего, он оказывает негативное влияние на почки, печень, кишечник. Во время курения стиков, на несколько часов ухудшается кровоснабжение этих органов, создавая предпосылки для их гипоксии. А это уже является условием для развития онкологических состояний. Процесс происходит даже не в легких, а именно в этих органах. Чем больше вы получили чистого никотина, тем мощнее негативный эффект.

Поэтому необходимо понять, что курить стики – очень опасное занятие. Хотя вокруг них и создали ауру безопасности. Но ведь простыми сигаретами не получится загнать в организм столько никотина, сколько поступает от стиков. По информации от продавцов табачных магазинов многие люди выкуривают до ста стиков в день. То есть если раньше человек курил 1-2 пачки в день простых сигарет, то стики он курит их до умопомрачения, считая их безвредными.

Кайф, который получают курильщики возникает от сужения сосудов. В момент затяжки дымом появляется ощущение расслабления, которое связано с гипоксией мозга. Кстати, точно такого же эффекта можно добиться с помощью холотропного дыхания, о котором мы поговорим в другой раз. С помощью такого дыхания можно снять зависимость от стиков.

Вывод из всего сказанного: употребление любого чистого вещества – очень опасное занятие. Это касается чистого алкоголя – крепкие напитки, которые легко передозировать. Но у алкоголя есть одно охраняющее воздействие: если полученная доза близка к отравляющей, то человек засыпает и не успевает выпить столько, чтобы отравиться насмерть. Аналогичный вред наносит чистый сахар. Мы с вами на эту тему уже много раз говорили, и мной написана книга о сахарной эпидемии.

Точно также опасны мощные селективные наркотические вещества, о чем я писал в журнале «STORY», в статье «Россия стоит перед новой рукотворной эпидемией». Это тема о нашествии опиоидных обезболивающих препаратов, которые в США уже сейчас убивают сотни тысяч людей, и все это движется к нам с неимоверной скоростью.

Конечно же, все это относится и к чистому веществу в сигаретах – никотину. Известен факт, что если концентрированно собрать весь никотин из одной сигареты и ввести его в вену, то человек умрет. От сигареты же не умирают, потому что смолы и другие добавки не дают лишнему никотину проникать в организм. Все эти вещества задерживаются легочной мембраной. Когда человек перестает курить, то они постепенно выходят из легких, отхаркиваются. Этот процесс может происходить очень долго, иногда до двух лет.

Чистый никотин также вызывает бронхоспазм и застойные явления в легких. Слизистая, которая должна отходить через бронхи и отхаркиваться, скапливается в легких. Поэтому курение стиков, ставшее сегодня очень популярным, работает только на кошелек табачных компаний.

Во-первых, производить стики намного проще и легче, чем синтетический никотин. Во-вторых, создание ореола безвредности приводит к неконтролируемому употреблению данного вида сигарет. Вот и получается, что, финансируя табачные компании, вы жестко работаете против своего здоровья.

Поскольку период употребления человечеством всей этой гадости около 10 лет, то, надо понимать, что нам еще неизвестны длительные эффекты от их использования. Что будет с людьми, которые сегодня курят стики, неизвестно.

В состав этих сигарет входит пропиленгликоль. При его нагревании по данным разных исследований, выделяется такое вещество как формальдегид. А ведь это канцероген в чистом виде.

Поэтому люди, которые употребляют стики, наверняка в будущем получат очень негативные сосудистые и онкологические эффекты. Но мы об этом узнаем только лет через 50, когда появятся статистические данные.

Хочу сказать, что если уж вы все-таки курите, то используйте, хотя бы, нормальный табак. Сейчас есть возможность изготавливать сигареты самим. Пусть это будет дороже, зато для вас курение станет не очень частым развлечением. И вы перестанете впадать в «табачный запой», когда выкуривают по 30-40 сигарет в день, не испытывая при этом никакого удовольствия.

Нормальным табаком вы не отравитесь, много его не выкурите, т.к. он достаточно крепкий. За счет смол и ароматических веществ, содержащихся в нормальном табачном листе, вы будете очень быстро получать то удовлетворение, к которому стремитесь.

Я многим советовал так поступать. И те пациенты, которые следует моим рекомендациям, потихоньку отходят от привычки находиться постоянно с сигаретой во рту. Это более правильный путь к тому, чтобы постепенно совсем отказаться от курения, чем тот, который рекламируют табачные компании – через электронные сигареты и стики. Все это глупости с невыясненным клиническим эффектом.

Я никогда не советую людям бросать курить. Гораздо лучше объяснить человеку, что у него сигареты у него никто не отнимает, и предложить сделать перерыв в курении на неделю, дать легким очиститься. А если после перерыва он захочет, то сможет накуриться.

Многие так и поступают, а потом стараются держаться дольше недели. Кроме того, если появилось нестерпимое желание покурить, не надо терпеть, выкурите одну сигарету. И не надо себя настраивать на то, что если вы ее выкурите, то бросить уже не сможете.

Как правило, если человек не курил хотя бы неделю, то вкусовые ощущения, к которым он привык, меняются, становятся совершенно иными. Сигарета становится неприятной, вкусовые рецепторы отвыкли от табака. И возможно уже после двух-трех затяжек человек выбросит ее.

Так что, если вы курите, просто возьмите паузу и посмотрите, что будет.

Будьте здоровы, переставайте курить!