Витамин D3. Как? Когда? Какой принимать витамин Д?

 

Сегодня я хочу поговорить с вами о витамине D. По той причине, что все больше и больше людей с неоправданным фанатизмом начинают принимать этот витамин.

Я уже пытался говорить на эту тему, после чего многие из подписчиков закидали меня негодующими вопросами, считая необоснованными нападки на витамин D. А на самом деле его просто необходимо поглощать в огромных количествах. Именно поэтому хочу подчеркнуть, что прежде чем начинать что-то делать со своим организмом, нужно обязательно изучить вопрос. Например, существует книга «Лекарственная болезнь». В ней, в частности, говориться о том, что передозировка витамина D гораздо опаснее, чем его недостаток. Очень рекомендую вам эту книгу к прочтению.

Витамин D – это биологически активные вещества разных групп. Холекальциферол, эркокальциферол, ситокальциферол и другие.

Холекальциферол (витамин D3) синтезируется у человека в коже под воздействием УФ-лучей диапазона «В», также поступает в организм с пищей.

Эргокальциферол (витамин D2) может поступать к нам исключительно с пищей.

Организму все равно, откуда брать витамин D. Ему нужны они все - D3, D2. И он умеет производить их самостоятельно. Если поступит, к примеру, только D2, то D3 организм синтезирует сам.

Так как образование витамина D в организме связано с УФ-излучением, то будет нелишним затронуть тему воздействия соляриев на организм человека. Часто можно слышать, что если зимой ходить в солярий, то витамина D будет вырабатываться огромное количество. Но это всего лишь один из мифов.

 

Рисунок 1

Образование витамина D в коже вызывает только определенная часть спектра УФ-излучения. При посещении солярия вы получаете лишь малую часть этого спектра, а все остальное излучение идет в раковую зону. Поэтому люди, злоупотребляющие посещениями солярия, зарабатывают себе рак кожи. В солярий ходить, конечно, можно, но не часто и только для поднятия настроения. Потому что в реальности постоянные посещения этого заведения приносят вреда больше, чем пользы. Да и необходимого для организма количества витамина D солярий не обеспечивает.

Образование витамина D осуществляется из холестерина.

 

Рисунок 2

Если у вас будет низкий холестерин, то и витамин D не будет вырабатываться в достаточных количествах. Его формирование происходит в коже, печени, почках, и в конечном итоге возникает активная форма витамина D. Наш организм все это сам умеет делать. Витамин может образовываться как под кожей, в результате воздействия солнечных лучей, так и поступать с пищей.

Под действием УФ-света в коже из холестерина образуется витамин D3 (холикалциферол). Большая часть этого витамина образуется именно таким образом. И только лишь небольшое его количество поступает с пищей и всасывается в тонком кишечнике вместе с другими жирорастворимыми витаминами. Уже по названию понятно, что жирорастворимые витамины растворяются в жиру, а поэтому у нас в организме обязательно должен быть запас жиров.

Люди, пользующиеся малокалорийными и низкожировыми диетами, а также врачи-диетологи, которые рекомендуют такие диеты своим пациентам, должны знать, что переход на растительную пищу не восполняет дефицит витамина D. Для такого восполнения обязательно нужен ультрафиолет и сбалансированное питание (жир+ D3+ витамин К2). Даже если вы будете витамин D получать с пищей или биодобавками, но при этом не употреблять жир, то витамин не усвоится. Запомните, что для образования и усвоения витамина D очень важна малоуглеводная и высокожировая диета.

Физиологическое значение витамина D достаточно простое – он контролирует обмен кальция в организме, благодаря чему всасывание кальция усиливается. Витамин D задерживает кальций в почках, чтобы тот не вымывался из организма. Поэтому без витамина D кальций будет усваиваться крайне плохо. А при низкой концентрации кальция витамин D способствует его выхождению из костной ткани. Именно это является одной из причин остеопороза.

От обмена кальция зависит плотность костной ткани, и вообще многие физиологические процессы в организме, т.к. потенциал мембраны клеток связан с концентрацией ионов кальция. Это влияет на работу нервных тканей и т.д.

Ходят слухи, что витамин D помогает от рака, корнавируса и еще от многих болезней. Для тех, кто любит доказательную медицину, скажу, что есть подтвержденная польза этого витамина только для предотвращения рахита у детей и при остеопорозе у взрослых. Все остальное – выдумки.

Рисунок 3

Рахит у детей связан с недостаточным отложением кальция на концах растущих костей. Это происходит вследствие недостатка витамина D в рационе. Чтобы избежать подобной ситуации, в качестве профилактики рахита применяют масляный раствор витамина D. Но если ребенка кормить сбалансированно, то можно этого и не делать.

Рахит развивается в основном в тех регионах планеты, где есть большие проблемы с питанием, голод. Там это заболевание у детей очень распространено. В более-менее обеспеченных странах витамин D содержится практически во всех продуктах и его дополнительного поступления не требуется. Про детские смеси я говорить сейчас не буду. Несмотря на то, что в них вроде бы все сбалансировано, они приносят больше вреда, чем пользы. Об этом я написал в своей книге, которая скоро выйдет. Она называется «Учебник для родителей». В этой книге много информации по детским смесям, которая вас может неприятно удивить.

А теперь давайте посмотрим, чем нас «кормят» различные официальные источники информации. Широко распространяются данные, что сегодня дефицит витамина D обрел статус пандемии. Он якобы затрагивает огромную часть взрослого населения, а также детей и подростков. В России и США у женщин в период постменопаузы недостаточность витамина D составляет 75% и 74-83% соответственно. В Японии и Южной Корее среди аналогичной группы населения еще более удручающее положение – 90%, в Малайзии и Тайланде – 50%.

При этом подчеркивается, что у людей:

  1. Нарушается фосфорно-кальциевый обмен, из-за чего возникают остеопороз, остеомаляция, вторичный гиперпаратиреоз, повышается риск переломов.
  2. У женщин развивается синдром поликистозных яичников, у мужчин резко ухудшается качество и количество спермы.
  3. Увеличивается риск онкологических заболеваний, таких как рак яичников, эндометрия, молочной железы, простаты, мочевого пузыря, почек, поджелудочной железы, желудка, пищевода, толстого кишечника.
  4. Повышается риск неблагоприятного исхода беременности, гестационный сахарный диабет, преэклампсия.

Но(!) из всего перечисленного выше доказана только опасность возникновения остеопороза. Остальное все пустой звук – никаких исследований связи этих заболеваний с витамином D нет.

Могу вам посоветовать вообще не думать о витамине D. Его суточная норма примерно 2000 МЕ (международных единиц). Это количество в равных долях поступает из пищи и генерируется фотолизом в коже. Можно обойтись и без фотолиза, просто больше принимать с пищей.

Норма в крови витамина D, которая считается достаточной, должна быть 30-100 мг/мл. Если же у вас свыше 100 мг/мл, то это уже будет являться избытком, при котором возникает токсический эффект. Данный эффект начинается сразу, как только количество витамина в крови превысит допустимое количество. Такой вывод сделан на основании различных исследований.

При соблюдении баланса в еде, организм умеет сам регулировать норму витамина. В этом случае ее превышения никогда не возникнет, и вы не столкнетесь с токсическими явлениями. С нормой витамина D у вас будет все в порядке: если питаться правильно, то вообще не стоит беспокоиться о ее превышении или недостатке в вашем организме.

Опасность передозировки – это доказанная вещь. И это подтверждено уже достаточно давно. Прежде чем принимать витаминные препараты, убедитесь, что организм действительно нуждается в их применении. Кстати, вы должны обязательно должны знать и всегда помнить, что детям нельзя назначать водный раствор витамина D. Потому что часть воды испарится, поэтому концентрация витамина в растворе увеличится. А так как родители, применяя препарат, будут давать ребенку то количество капель, которое назначил врач, у ребенка обязательно возникнет передозировка. Для грудного ребенка это грозит образованием кальцификатов в мозге, ранним закрытием родничков, тяжелейшими пороками. Поэтому для детей всегда применяется только масляный раствор витамина.

Если считаете, что вам нужен витамин D, то прежде чем употреблять его, сдайте анализ крови, проверьте, какое количество уже находится у вас в организме. Избыток витамина D у взрослых проявляется тошнотой, рвотой, зудом кожи, болями головы и глаз. Могут возникнуть: понос, повышенное мочеиспускание, а также избыточное отложение кальция в мягких тканях, в том числе печени, сердце, легких, сосудах и даже в мозге.

Так что если у вас в организме достаточно витамина D, то принимать его не стоит, чтобы организм не закальцинировался. От этого вы очень сильно пострадаете. Даже если вы впоследствии отмените прием витамина, то уже отложившийся кальций не рассосется. Все симптомы вы почувствуете далеко не сразу, они возникают тогда, когда кальция уже отложилось достаточно много. И он никуда не денется, и симптомы останутся.

Самое страшное, что эти отложения могут привести к артериальному или венозному тромбозу. В самом худшем случае – к тромбоэмболии легочной артерии, а это внезапная смерть. Частота ТЭЛА(тромбоэмболии легочной артерии) в последнее время растет, так что задумайтесь, почему это происходит. Не потому ли, что сейчас всем вдруг начали назначать витамин D, так как кто-то решил, что он очень полезный?

А ведь ТЭЛА, даже если не приведет к смерти, то очень часто заканчивается инсультом или инфарктом. Кстати, еще хочу подчеркнуть, что у беременных женщин и кормящих матерей передозировка витамина D вызывает уродство плода и болезни костей у новорожденных. Так что в переизбытке этого витамина в организме нет ничего хорошего.

Так что же это получается – мир сошел с ума? Опаснейший препарат, который в педиатрии назначается строго дозированно, принимается под контролем лечащего врача, и его стараются по возможности быстрее отменять, вдруг стал панацеей от всех болезней! И все, кто за это ответственен, спокойно смотрят сквозь пальцы и ничего не предпринимают.

Мы помним, что 2000 МЕ витамина D – это суточная доза, тем не менее в некоторых БАДах одна таблетка содержит 5000 МЕ, то есть в 2,5 раза больше. Существуют таблетки даже по 10000-20000 МЕ. И как грибы после дождя расплодились клиники, в которых убеждают людей лечиться подобными БАДами.

Рисунок 4

Вам же, чтобы получить суточную норму, нужно всего-навсего съесть продукты, содержащие витамин D. Он имеется в жирных продуктах: лососе, сметане, сельди, сливочном масле, в мясе, печени. И если вы будете питаться такими продуктами, то организм никогда не перенасытится витамином D, потому что получает его естественным путем. В таком варианте кишечник просто не будет всасывать избыточное количество витамина.

Рисунок 5

Не забывайте о том, что для усвоения витамина D, питание, о котором идет речь выше, должно быть сбалансировано продуктами, содержащими витамин К2. Без него витамин D плохо усваивается. К2 содержится в брокколи, шпинате, молоке, сырах, твороге, говядине.

Кроме того, для поддержания уровня витамина D крайне важна физическая нагрузка. Весь запас витамина аккумулируется у нас в жирах, но выходит оттуда с трудом. Получается, что излишний вес мешает его высвобождению, и только регулярные тренировки помогают «выгнать» витамин из жиров, восполняя его дефицит в организме.

Поэтому если вы будете заниматься физической нагрузкой хотя бы 15 минут в день, то количество витамина D будет всегда в норме. И даже если допустить, что вы будете голодать целую неделю, то его уровень не снизится: помогут запасы, которые отложены в жировых тканях.

Лучше всего будут действовать упражнения, которые нравятся вам настолько, чтобы вы не пропускали тренировки. Для занятий не обязательно выходить на улицу, можно тренироваться дома. Это особенно актуально в темное время года.

Чтобы у вас не было проблем с витамином D, занимайтесь гимнастикой по доктору Шишонину, психодинамической ходьбой по доктору Шишонину, получайте витамин D из нормальной пищи, а не из банок с БАДами. БАДы – это все обман и провокация.

Бывают разные формы витамина D. Его открытию предшествовало изучение рахита и способов борьбы с этой болезнью. Нехватку витамина в основном испытывают люди, живущие на крайнем Севере. Но при этом они там едят очень много рыбы, что компенсирует эту нехватку. Так устроено в природе: если мало солнца, то едим больше рыбы, а там, где солнца много, растут всякие бананы-ананасы.

Рисунок 6

Подводя итог нашей беседе, напомню, что синтез витамина  из холестерина проходит в коже. Холестерин – это молекула жизни, без него никак не получится быть здоровым. Содержится в коже, а получаем мы его, употребляя в пищу растительные и животные продукты.

Помните, что безжировая диета и веганство вредны, витамин D в БАДах также вреден: его употреблять не нужно. А для того, чтобы в вашем организме содержалось достаточно витамина D, необходимо только сбалансированное питание и физические нагрузки.

Я прошу извинения у фанатов витамина D, но считаю своим долгом донести до людей правду. Должен же хоть один человек это сделать, чтобы попытаться остановить безрассудство.

Будьте здоровы!