ДЫХАНИЕ ПРИ ГИПЕРТОНИИ. Часть 3

Начало серии статей про гипертонию:

Часть 1. Таблетки не лечат гипертонию *

Часть 2. Победим гипертонию (оздоровление сосудов и капилляров)* 

Дыхание - это функция организма, которую мы не осознаём. Человек просто дышит, не задумываясь о том, что именно он делает. А по факту мы утилизируем за сутки 15 килограмм воздуха.

Древние индусы называли воздух – «прана». Они считали, что этой праной мы питаемся. И ведь они были правы, потому что воздух реально является нашим питанием. Можно визуально представить 15 килограмм воздуха – это будет увесистая пудовая гиря достаточно большого объёма. Обычной еды вы за день столько точно не съедите: максимум – 1,5 кг. И даже такой объем пищи не каждый человек осилит.

Здесь я хочу подчеркнуть, что для гипертоников дыхание очень важный фактор, за ним необходимо следить. Ведь при повышенном давлении дыхание сбивается и нарушается дыхательный стереотип.

Основная причина гипертонии кроется в проблемах шейного отдела позвоночника. Смещение позвонков, которое происходит в силу возраста или из-за травм, в том числе родовых, вызывает нарушение кровотока в этом отделе и дестабилизирует кровоснабжения головного мозга. Все это способствует развитию гипертонии. 

Начать работу с шейным отделом позвоночника вы можете с 5 базовых упражнений - скачать книгу упражнений по ссылке -

СКАЧАТЬ КНИГУ

 

Также нужно знать, что сосудистый центр в головном мозге составляет единое целое с дыхательным центром. Таким образом наш организм способен координировать частоту дыхания при физической нагрузке с частотой сердечного ритма и нагрузкой на сердце и сосуды. Если бы такой координации не существовало, человек начал бы задыхаться от любой нагрузки. Не происходило бы ускорение дыхания, и могла сложиться неприятная ситуация, когда человеку не хватает воздуха. При координации центров всё работает чётко, но, тем не менее, дыхательный стереотип все равно сбивается: мозгу кажется, что мало кислорода, и он начинает чаще дышать.

Статистика подтверждает, что у людей с возрастом уменьшается дыхательный объём: Вдох становится меньше, а частота движения в минуту становится больше. Это приводит к вымыванию углекислого газа из крови, и падению его концентрации в ней. Данный физиологический фактор оказывает негативное влияние на капилляры гипертоника. Они у него и без этого спазмированы, а при малом количестве углекислоты в крови сжимаются ещё сильнее: нехватка СО2 вызывает еще больший спазм капилляров, приводя к повышению давления. Именно поэтому дыхание для гипертоников является одним из ключевых моментов.

Сбитый дыхательный стереотип у гипертоников даже при правильной работе с шейным отделом и достаточных физических нагрузках, заставляет дыхание страдать. Чтобы этого не происходило, дыхание необходимо тренировать. Как это делать?

Существует одно очень простое упражнение. Оно без «заморочек» и доступно каждому человеку: это задержка дыхания. Начните хотя бы с него.

Как правильно выполнять задержку дыхания?

  1. Дышите свободно и спокойно, не стоит форсировать дыхание, и стараться побольше вдохнуть. Просто дышите так, как делаете это обычно.
  2. Через некоторое время при очередном вдохе дыхание задерживается.
  3. Удерживайте себя в этом состоянии столько, сколько можете, хотя бы минимум 5 секунд, если дольше не дышать вам некомфортно.
  4. Затем начинайте дышать снова.

Выполняйте такое упражнение 3 раза в день и постепенно тренируйте себя. Не нужно делать чрезмерные задержки, когда при восстановлении дыхания после них вам приходится делать судорожные вдохи.

Во время выполнения упражнения вы не должны испытывать дискомфорт. После задержки необходимо найти и почувствовать ту точку, когда организм уже включает реакцию вдоха, когда начинают срабатывать дыхательные мышцы, и организм хочет вдохнуть. После этого продержитесь еще несколько секунд и вдыхайте.

 Что говорят о гимнастике доктора Шишонина:

Еще больше отзывов можно посмотреть ТУТ