Победим гипертонию (Опасные симптомы). Часть 4

Шея – это важнейшая часть нашего тела, самая главная и необходимая. Потому что именно она соединяет наше тело с головой.

При внутриутробном развитии эмбриона, после оплодотворения яйцеклетки, сразу, как только произошло ее деление на две клетки, из одной развивается тело эмбриона, из другой – его голова. А перемычка между ними, то есть место слияния этих двух клеток, впоследствии как раз станет шеей.

Шею можно назвать «дорогой жизни», поскольку, проблемы в шейном отделе нарушают понимание между телом и головой. В результате чего начинается разбалансировка всех систем в организме, и он постепенно приходит в упадок.

Неправильное реагирование тела на мозг, а мозга на тело приводит к конфликту, который заканчивается очень плохо. Начинается такой конфликт с нарушения питания головного мозга: когда шея «пережата», то тело не может адекватно обеспечить его кровью, то есть кислородом и питательными веществами.

За это мозг «обижается» на тело и начинает его жестоко «наказывать»: перегружает сердце, заставляя его чрезмерно качать кровь, бьёт по сосудам гормонами, сигналами по нервной системе, изменяет обмен веществ в организме. Таким образом мозг любыми путями добивается, чтобы сосуды сжимались и поднимали давление в системе.

Бедное тело от такого отношения страдает и в «отместку» перестает подчиняться мозгу. По этой причине между головой и телом наступает полная дисгармония, не остается никакой «любви» и «взаимопонимания». А виновата во всем «пережатая» шея.

Причиной подобного состояния шеи является остеохондроз. Чтобы определить, есть ли он у вас, существуют различные тесты:

  • Например, в ситуации за рулем, если необходимо немного сдать назад, то вам придется повернуть голову назад, чтобы оценить обстановку. Если это не получится, то есть вам понадобится сделать разворот всем телом, значит, остеохондроз уже имеется.

  • Еще один тест – наличие «симптома капюшона»: вы идете по улице и хотите посмотреть по сторонам, например, чтобы перейти дорогу. И тут выясняется, что для этого приходится поворачивать не только голову, но и все тело, прямо как в ситуации, когда на голове надет капюшон. А повернуть только одну шею уже не получается.

Другие симптомы данного заболевания – это всё то, что связано с нехваткой кислорода в голове. В этой ситуации снижается эффективность работы вестибулярного центра. Появляются:

  •  головокружения,
  •  головные боли, 
  • поднимается внутричерепное давление.

 Кроме того, может возникнуть тошнота. В итоге, начнутся регулярные гипертонические кризы или просто нестабильные подскоки давления.

И причиной всего этого является «обида» мозга на сердце. Ведь при нарушении кровоснабжения, мозгу не хватает давления. Именно поэтому он отправляет сердцу сигнал для его повышения.

Тут еще можно провести параллель с ситуацией, когда неплохой руководитель, получая неверную информацию, принимается выполнять неправильные действия, которые вредят его предприятию. Чтобы восстановить нормальную деятельность фирмы, руководитель вынужден «кошмарить» своих подчинённых. Но и подчинённые тоже злятся и начинают хуже работать. У них случается профессиональное выгорание и т.д.

То же самое происходит и в ситуации с мозгом и сердцем: у мозга, сердца, сосудов, почек и других органов, происходит «профессиональное выгорание».

Пережатие нервов в шее ещё называют шейным радикулитом.

Наша шея состоит из 7 позвонков.

  • Если нервы зажимаются нижними тремя позвонками (5, 6, 7), то радикулит будет отдавать в руку.
  • Если в середине (3 и 4 позвонки), отдача пойдет в горло. У вас будет чувство кома в горле, неправильное глотание. Так же блокируется диафрагмальный нерв который поднимает дыхательную мышцу диафрагмы. Возникает нехватка дыхания: при вдохе вам кажется, что не можете вдохнуть достаточно кислорода, не хватает воздуха. Многие люди списывают такие явления на осложнения после инфекционных заболеваний, но на самом деле во всем виноват остеохондроз.
  • Случается, что шейный радикулит поражает 1 и 2 шейные позвонки, из которых выходят затылочные нервы. Если эти нервы блокируются, то начинаются головные боли. Человек беспокоится, что у него в голове растет опухоль, а на самом деле это просто шейный радикулит, который затронул верхний сегменты шеи.

Чтобы тело и голова всегда находились друг с другом в согласии, и могли победить остеохондроз с гипертонией, необходимо ежедневно следить за здоровьем шеи, выполняя шейную гимнастику. Всегда помните, что от состояния шеи зависят ваша жизнь и здоровье. 

 

🔥 Ближайший вебинар от Доктора Шишонина! 🔥

Устали от гипертонии и постоянных скачков давления? Хотите улучшить свое здоровье без лекарств и препаратов? Тогда приходите на наш новый вебинар, который проведет легендарный Доктор Шишонин!

На вебинаре вы узнаете о гимнастике для шеи, которая помогает улучшить кровоток по позвоночным артериям. Это не только помогает справиться с повышенным давлением и головными болями, но и лучшает здоровье сердца и сосудов. 

Не упустите возможность узнать больше о том, как улучшить свое здоровье без лекарств и препаратов! Регистрируйтесь на вебинар уже сегодня!

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ 

 

 

Начало серии статей про гипертонию:

Часть 1. Таблетки не лечат гипертонию *

Часть 2. Победим гипертонию (оздоровление сосудов и капилляров)* 

Часть 3. Дыхание при гипертонии.*